Словари и переводчики

Словари и переводчики

Pardon 3.1
Удобная утилита-словарик английского языка. При помощи Pardon вы сможете быстро найти значение слова, использовать универсальные символы для расширенного поиска. Кроме этого, программа поддерживает подключаемые специализированные словари и позволяет проверить их полноту при помощи специальных тестов. Программа бесплатна для некоммерческого использования.
http://www.softbear.no/pardon/dd/pardon.exe,  5,61 Mб

Talking Translator Pro 1.7
Talking Translator Pro — это небольшая и очень простая в использовании утилита, которая позволяет делать перевод с семи различных языков и вдобавок воспроизводить его синтезированным голосом. Среди особенностей программы — большой объем переводимого текста, удобный интерфейс, высокая скорость перевода, поддержка прокси и пр.
http://www.abhisoft.net/ttpro/down_ttpro.htm,  2,40 Мб

Merriam Webster's Concise Dictionary 2.07
Бесплатная электронная версия всемирно известного английского толкового словаря Merriam Webster's. Этот словарь хоть и называется кратким, однако содержит более сорока тысяч статей. Просто подведите курсор к интересующему вас слову, и программа найдет его в базе данных и покажет результат во всплывающем окне. Вы сможете получить толкование слов, варианты написания и произношения.
http://download.com.com/3000-2279-10247580.html?tag=lst-2-25,  1,58 Mб

Pragma 3.0
Новая версия англо-русско-украинского переводчика. Эта программа может перевести любые типы текстовых документов в любом направлении. Она состоит из двух независимых приложений: "Монитора" и "Навигатора". Первый все время находится в трее и помогает с переводом в программах MS Word (любых версий), WordPad, Notepad, Windows Explorer (перевод файла). "Навигатор" же позволяет открывать и создавать файлы и переводить их на другие языки. В программе предусмотрена возможность работы с несколькими документами одновременно. При переводе используется более 800 тысяч слов в 100 тематических словарях.
http://www.trident.com.ua/download3_r.html,  10 Mб

vuDictionary 2.7
Бесплатный англо-русский и русско-английский переводчик с базой данных более 60.000 слов в обоих направлениях. База данных содержит не только слова, но и устоявшиеся сочетания слов, идиоматические выражения, имена нарицательные, названия мер, сокращения. Кроме того, доступна профессиональная лексика — понятия, используемые в физике, медицине, химии, компьютерные термины, разговорный жаргон и др. При запуске программа сворачивается в трей и вызывается сочетанием клавиш. Словарь выпускается в трех вариантах: сокращенном, обычном и расширенном, так что вы можете выбрать для себя тот, который вам наиболее подходит.
http://www.vu-software.spb.ru/startpage/index.htm

TheDict4ME 4.54
Бесплатный словарь для тех, кому часто приходится работать с английским языком. Программа также может служить простеньким текстовым редактором. С ее помощью можно подбирать синонимы, антонимы, искать значение слова.
http://www.tucows.com/preview/222243.html,  13,2 Mб

Text-Reader Dictionary v5.04
Программа-дополнение к Internet Explorer. Text-Reader Dictionary превращает его в говорящий словарь. При этом имеется широкий выбор подключаемых словарей. Программа встраивается в контекстное меню браузера. Для получения перевода слова необходимо подвести к нему курсор, и через некоторое время отобразится всплывающая подсказка. При щелчке мышью по слову программа произнесет его.
http://www.text-reader.com/downloads/setup-eng-rus.exe,  1,5 Mб

Business Translator 5.00
Поиск необходимой информации в Интернете может быть затруднен, если вы не владеете иностранным языком. В этом случае вам может помочь программа Business Translator. Перевод HTM/HTML-страничек — это далеко не все, что она может делать. С ее помощью вы можете осуществлять перевод веб-страниц и всевозможных документов с десяти языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, русский, китайский, корейский, японский. Business Translator поддерживает следующие форматы: Microsoft Word 97/2000/XP (*.doc), Rich Text (*.rtf), текстовый документ (*.txt). В программе имеется встроенная утилита Magic Dictionary, с помощью которой можно отыскать значение того или иного слова одновременно более чем в двенадцати словарях.
http://www.qwerks.com/download/6497/btranslator.exe,  2,4 Mб

LingoWare 3.0
Эта программа является помощником для пользователей, имеющих сложности с английским языком. Она позволяет переводить Windows-приложения на разные языки, в том числе русский. Использовать программу очень просто: для перевода достаточно перетащить иконку приложения, которое нужно перевести, в окно программы. На сайте программы также доступен большой список самых популярных приложений, которые уже были переведены. Их можно дополнительно скачать.
http://www.lingoware.com/english/download/index.html,  1,48 Mб

Picword 1.8
Программа для изучения языков, в том числе испанского, английского, немецкого, русского и французского. С ее помощью вы сможете научиться читать и писать, а также пополните словарный запас и научитесь правильно произносить слова. Для работы с программой необходимо выбрать язык, на котором будет происходить обучение ("родной") и тот, которому вы хотите обучиться ("целевой"). Picword использует технологию произношения текстов, а также предлагает большое количество тематических текстов для улучшения навыков владения языком. Среди прочих особенностей программы — тест на запоминание слов "в картинках", обучающие игры, практика произношения.
http://www.tucows.com/preview/322318.html,  17,2 Mб

MyVoc v7.2.3
Программа, предназначенная для тех, кто хочет изучить иностранный язык. Она будет полезна как делающим лишь первые шаги в изучении языка, так и тем, кто владеет им в определенной степени и желает расширить свой активный словарный запас. MyVoc позволяет это сделать быстро и эффективно. В программу встроен текстовый анализатор, позволяющий в считанные секунды создать частотный список слов и устойчивых словосочетаний любого иностранного текста, получить перевод новых слов и включить полученный список в задание для собственных упражнений. Таким образом, вначале идет изучение слов, которые имеют наиболее частое употребление. Наряду с традиционными методами тренинга (множественный выбор, флэш-карточка и спеллинг) MyVoc обеспечивает режим словарной презентации, в котором изучаемые слова и фразы предъявляются крупным планом одновременно с их звучанием. Одним щелчком мыши можно свернуть полноэкранную презентацию в маленькое окошко, что дает возможность изучать слова в фоновом режиме, не отрываясь от основной работы. При этом, как утверждают психологи, работают механизмы подсознательного восприятия информации.
MyVoc — это не только программа-тренажер. Она оснащена встроенным говорящим словарем объемом до 50.000 слов, который можно использовать при переводе непосредственно из Microsoft Word или WordPad.
http://homepages.ihug.com.au/~iyz/My_Voc_6.zip,  1,6 Mб

Переводчик для Microsoft Office
Дополнение для Microsoft Word и Outlook, позволяющее переводить целые страницы текста на разные языки. Оно встраивается в программы в виде дополнительной панели инструментов, позволяя переводить текст без потери его форматирования и без ограничения по объему. Обработанный программой текст может быть вставлен перед оригиналом или же прикреплен к сообщению Outlook как аттачмент. Единственное неудобство — для перевода компьютер обязательно должен быть подключен к Интернету. Программа работает на Microsoft Office 2000, XP и 2003 и стоит $39,95 в год. Оценить качество перевода все желающие могут на сайте производителя: http://www.freetranslation.com .

Марина Бондаренко, http://www.3domen.com  

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2004 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета