Выбор хостинга

Выбор хостинга

C каждым днем в Сети увеличивается количество сайтов. Теперь завести свою веб-страничку или создать свой веб-сайт могут не только крупные фирмы и интернет-магазины, но и обычные рядовые пользователи, которые имеют постоянный доступ к WWW. Одни создают обычные сайты-визитки, другие — крупнейшие порталы и поисковые системы, но всегда для всех рано или поздно встает вопрос размещения собственного проекта в Сети, а, следовательно, и выбора оптимального хостинга для своего сайта.

Если кто-то еще не знает, что обозначает слово хостинг, поясню. Хостинг — это размещение вашего сайта на сервере хостинг-компании, постоянно подключенного к Сети, и предоставление всех необходимых сервисов и услуг. Хостинг подразделяется на платный и бесплатный. При выборе платного хостинга вы платите энную сумму денег за предоставленное дисковое пространство и количество различных услуг и сервисов. В придачу вы можете получить в подарок от хостинг-компании доменное имя второго уровня.
При выборе же бесплатного хостинга вы платите уже не деньгами, а размещением на вашем сайте различных баннеров, текстовых ссылок, рекламных роликов и всплывающих окон. Плюс вы уже не сможете пользоваться многими услугами, которые вы могли бы получить при выборе платного хостинга. Также одним из недостатков бесплатного хостинга можно считать доменное имя третьего уровня, которое вы получаете сразу же после регистрации. Оно может быть, например, такого образца: www.ваше имя.narod.ru — или же www.ваше имя.agava.ru. Следовательно, название вашего сайта будет длинным, неблагозвучным и очень плохо запоминающимся. Это, конечно же, значительно уменьшает число посетителей вашего ресурса.

Большим недостатком бесплатного хостинга является и чрезмерная загруженность сервера. Например, в особенно "жаркие" часы многие посетители могут попросту не получить доступа к вашему проекту или же ваш сайт будет загружаться очень медленно, а, как известно, пользователи Сети не любят долго ждать, пока загрузится страница, и могут попросту уйти с вашего сайта.
Как правило, при выборе бесплатного хостинга объем дискового пространства не превышает 10-50 Mb, также категорически запрещается размещать материалы, противоречащие законодательству вашей страны. Некоторые серверы ставят ограничения на объем файлов, например, до двух мегабайт, или же запрещают размещать mp3- и видеофайлы. Однако при всех недостатках бесплатного хостинга у него есть одно большое достоинство.
Это, конечно же, его абсолютная бесплатность. При бесплатном хостинге вы уже можете никогда не задумываться о его последующей оплате или продлении вашего доменного имени. Ведь не секрет, что не каждый человек может отдавать за услуги хостинга 5-10 долларов в месяц, а многим, скажем, для размещения своей домашней странички или же своего сайта-"визитки" и вовсе ни к чему платный хостинг.
Другое дело серьезные компании, для которых важнее всего собственный авторитет и доверие клиентов и покупателей. Тут-то и необходимы услуги платного хостинга.
О выборе и достоинствах платного хостинга мы поговорим в следующий раз, а сегодня попробуем выбрать оптимальный вариант бесплатного. А выбирать действительно есть из чего. Услуги бесплатного хостинга предоставляет не один десяток компаний. Итак, приступим.

www.narod.ru
Благодаря интенсивной рекламе довольно популярный бесплатный сервис. Секрет его популярности заключается в том, что однажды narod.ru приобрел Яндекс, услугами которого пользуется большинство пользователей Рунета и Байнета. Данный ресурс популярен в первую очередь среди новичков, так как "Народ" предоставляет на выбор около сотни шаблонов сайтов и всевозможные скрипты — такие, как система опросов, гостевая книга, форум, чат, счетчики, система поиска и др. Благодаря "Народу" любой начинающий пользователь за 5 минут может создать собственную страничку, не владея HTML, однако существует одна оговорка: все шаблоны страниц далеко не оригинальны и не интересны. Теперь о грустном. "Народ" не поддерживает никаких сервисов. Вы не сможете воспользоваться ни SSI, ни PHP, ни CGI, ни MySQL, ни прочими весьма полезными сервисами, необходимыми опытному веб-мастеру. К тому же, размер файла ограничен 5 мегабайтами, вдобавок на сервере не разрешается хранить файлы с расширением .mp3. К тому же, на вашу страницу принудительно вешают баннеры. Итог: весьма полезный сервис для начинающих веб-мастеров и новичков, но полностью неподходящий для серьезных проектов и проектов, использующих PHP, SSI и другие возможности. Да и имя narod.ru у многих ассоциируется никак не с серьезным проектом.

www.amillo.net
Сравнительно недавно открывшийся бесплатный хостинг. Нам предоставляются следующие возможности: неограниченное дисковое пространство, поддержка PHP 4 скриптов, поддержка директив SSI, доступ к MySQL, возможность отключения баннеров, поддержка sendmail, неограниченный FTP- и HTTP-доступ, поддержка доменных имен второго уровня, удобный отдельный почтовый ящик, быстрая активизация и ежедневный backup ваших файлов и баз данных. При регистрации вы сможете получить различные домены третьего уровня. Например, ваш домен может заканчиваться на amillo.net или же на w6.ru. Взамен за все предоставленные услуги на ваших страницах все время будет присутствовать баннер 468*60. Из недостатков следует отметить также не очень высокую скорость загрузки. Показалось, что данный хостинг работает медленнее narod.ru, а в целом очень приличный бесплатный хостинг с множеством сервисов и услуг.

www.webservis.ru
Хостинг предлагает вам неограниченное дисковое пространство для вашего проекта, неограниченное дисковое пространство под ваш почтовый ящик, доступ к серверным логам, FTP-доступ к вашему виртуальному серверу, CGI, SSI, PHP 3, PERL, ASP, MySQL. К тому же, можно установить на свой сайт полностью готовые с удобным административным интерфейсом скрипты, дизайн которых вы сможете изменять по своему усмотрению.
На ваш выбор имеются такие предустановленные скрипты, как гостевые книги, форумы, чаты, e-mail-формы, cлужбы знакомств, поиск по серверу, e-mail-подписка/рассылка, новостные ленты и голосования. К тому же, порадовал большой выбор коротких доменных имен третьего уровня, в т.ч. R2.ru, bip.ru, far.ru, hop.ru, al.ru, bos.ru и др. Из недостатков стоит отметить ограничение размера файла до 7 Мб. На сервере запрещено размещать сайты, ориентированные на англоязычную аудиторию, и сайты содержащие mp3-файлы и большие файловые архивы. Скорость канала не самая высокая в России, но и не самая низкая. Ну и, конечно же, за все предоставленные вам сервисы приходится платить размещением на своем сайте баннера размером 468*60. В целом отличнейший хостинг, который должен порадовать и опытного веб-мастера наличием почти всех возможных сервисов, и начинающего пользователя, которому бесплатно предоставляется множество предустановленных скриптов.

http://www.hut.ru/
Изначально вы получаете в свое распоряжение 30 Мб, однако дисковое пространство всегда может быть увеличено — стоит лишь написать письмо с обоснованиями увеличения дискового пространства в службу поддержки, и в течение суток вам выделят необходимое место под сайт. При регистрации вам предоставляется доменное имя третьего уровня вида www.ваш_домен.hut.ru, которое при соблюдении всех правил хостинга никогда не будет аннулировано или продано. К тому же, хостинг поддерживает домены второго уровня, так что никто, заходя на ваш сайт с доменом второго уровня, не будет знать, что он располагается на бесплатном сервере hut.ru. К вашим услугам предоставляется установка собственных скриптов CGI, доступ к МуSQL, доступ к файлам .htaccess и .htpasswd, что оценят опытные пользователи, FTP-доступ, shell-аккаунт, поддерживаются директивы SSI, предоставляется доступ к лог-файлам (в которые пишется вся информация о посетителях сайта, загруженных ими страницах, ошибках скриптов/сервера и т.п.). В целом здесь в вашем распоряжении почти все сервисы, которые присутствуют на платном хостинге, но платите вы не деньгами, а наличием на всех своих страницах баннера размером 468*60. При посещаемости вашего сайта 2000 человек в сутки hut.ru выкупит вам домен в зонах .com, .net или .org.

www.holm.ru   или www.h12.ru
Неограниченное место под ваш сайт. Для получения большего объема нужно лишь обоснование его необходимости. Возможность размещения PHP- и CGI-скриптов, поддержка директив SSI. Поддержка MySQL и sendmail. Для их получения нужно просто написать письмо администрации сайта с просьбой разрешить предоставить доступ к базе данных MySQL и функции sendmail. База данных MySQL и sendmail может понадобиться, например, для размещения на вашем сайте стандартного форума phpBB. Имеется доступ к серверным логам, FТР-доступ. Для интересных проектов возможно получение домена ваш_домен.agava.ru. В качестве оплаты вас попросят разместить баннер на страницах вашего сайта или же вступить в баннерообменную сеть, что интереснее, так как не только на ваших страницах будет размещаться реклама других сайтов, но и на сайтах клиентов holm.ru и h12.ru будет рекламироваться ваш сайт.

www.wallst.ru
Сервис, почти полностью идентичный webservis.ru. Все то же неограниченное пространство, FTP-доступ и доступ к серверным логам, поддержка CGI- и PHP-скриптов, предоставление MySQL баз данных для пользователей, предоставление различных скриптов с возможностью полного изменения дизайна, неограниченное пространство под ваш почтовый ящик. Прием и отправка писем осуществляются через веб-интерфейс или при помощи любой почтовой программы. Имеется большой список коротких доменных имен. Изначально хостинг был предназначен для размещения бизнес- и информационных сайтов, однако сейчас регистрироваться и пользоваться его услугами могут все желающие. В качестве оплаты используется баннер 468*60, который будет расположен на всех страницах вашего сайта, но за 5 долларов в месяц баннер можно снять. К тому же, за 3 доллара в месяц можно привязать к вашему сайту доменное имя второго уровня. В скором будущем обещают предоставить клиентам возможность создания интернет-магазинов, баннерную службу, рейтинги и ряд других не менее важных сервисов.

www.nm.ru   или www.newmail.ru
Предоставление 16 Мб под сайт и 16 Мб под почтовый ящик. Можно зарегистрировать на один аккаунт три e-mail (письма с этих трех адресов будут находиться в одном ящике) и три доменных имени, что достаточно удобно. Не радует полное отсутствие сервисов. Хостинг не поддерживает даже SSI и CGI, однако вместо этого на вашем сайте не будет размещаться абсолютно никаких баннеров и рекламы. Для регистрации предоставляются на выбор домены следующего вида: имя.newmail.ru, имя.hotmail.ru или имя.nighmail.ru

www.chat.ru
Самая старая и потому, пожалуй, самая известная из российских служб. Размер странички — 10 Мб. Так как это не специализированный сервер бесплатного хостинга, то на нем отсутствуют такие жизненно необходимые для веб-мастера вещи, как CGI, SSI, PHP и MySQL. Автоматически вы получаете два доменных имени — например, ваш_домен.chat.ru и www.chat.ru/ .ваш_домен. При загрузке по FTP весь текст перекодируется в KOI8, чем создатели сайта очень гордятся.

www.iphosting.ru
Дисковое пространство 30 Мб, мониторинг, поддержка, бэкап, домен третьего уровня, паролирование директорий, просмотр настраиваемой статистики, база данных MySQL (обоснование причины), защищенный веб-сервер (SSL) (обоснованние причины), доступ к e-mail (pop, smtp или через Веб), антивирус всей почты и удобные фильтры, e-mail-псевдонимы и автоответчики, форвардинг почты, неограниченное число списков рассылки, органайзер с напоминанием по электронной почте с заданной периодичностью, менеджер файлов через Веб и удобная панель управления сайтом, менеджер управления почтой через Веб, поддержка (CGI) C, C++, sh, Perl, веб-сервер Apache, PHP 4, размещение зоны второго уровня, доступ к серверным логам, FTP-доступ к вашему виртуальному серверу, возможность заводить собственных пользователей с сайтом и (или) почтовыми аккаунтами. Все это предоставляется вам при наличии собственного домена второго (.ru, .com и т.д.) или третьего (com.ru, net.ua и т.д.) уровня, причем размещаемый сайт должен быть так или иначе связан с деловой тематикой либо, по крайней мере, являться интересным ресурсом. На всех страницах сайта устанавливаются баннеры, но ваш сайт также бесплатно регистрируют в собственном каталоге ссылок.

www.u9.ru
Процесс регистрации на этом сайте происходит следующим образом. 1. Вы пишете заявку c описанием того, что вы хотите разместить, домен и сервисы, которые вас интересуют. Отправляете ее на 9@u9.ru. 2. Если все нормально, получаете login, password на ftp и базу. Радует то, что команда U9 решила отказаться от принудительного показа баннерной рекламы.

www.boom.ru
Относительно новый сервер, который не поддерживает CGI, SSI и прочих удобств. Размер сайта — до 50 Мб. Отсутствие ограничений на размещение mp3 и видеоклипов. Рекламы как таковой нет, но на всех страницах автоматически вешается панелька от List.ru. Данный бесплатный хостинг почти идентичен хостингу от narod.ru.

www.share.dp.ua
15 Мб дискового пространства, SSI, CGI, Perl 5, PHP, MySQL, sendmail, изменение .htaccess, доступ по FTP, отсутствие рекламы и многое другое.

www.hotbox.ru
20 Мб под сайт + бесплатный e-mail. Никаких сервисов и скриптов хостинг не поддерживает.

www.host.sk
Зарубежный хостинг, поддерживающий почти все возможные услуги и сервисы. Многие считают его идеальным выбором.

www.hosting.leosam.com
25 Mb дискового пространства. Для получения дополнительного места нужно лишь обоснование его необходимости. SSI, Perl, PHP4, MySQL, бесплатный почтовый ящик. При высокой посещаемости вашего сайта возможно предоставление домена второго уровня. Запрещается размещение домашних страничек и сайтов, связанных с эротикой и порно. За все предоставленные услуги вы должны разместить на всех страницах сайта включая главную (в любом видном месте) баннер 88*31 и сделать текстовую ссылку на сайт хостинг-компании.

www.best-host.ru
Здесь под ваш сайт предоставляется всего 5 Мб дискового пространства, однако вы получаете доступ к панели управления сайтом, с помощью которой сможете контролировать свои e-mail-аккаунты и их автоответчики (POP3, IMAP), свои базы данных MySQL и их пользователей, статистику посещения своего сайта (WebAlizer), отчеты о дисковом пространстве, а также e-mail-, FTP- и web-трафике, MySql, PHP, Perl, SSI, FTP, E-Mail, SSL и многие другие услуги. Однако за это на вашем сайте размещают рекламную полоску, которая располагается внизу всех страниц.

http://europe.webmatrixhos-ting.net/russia/default.aspx
Хостинг, предназначенный в первую очередь для ASP.NET-программистов. Отличается идеальной скоростью, работает на Windows Server 2003. Вам предоставляется 20 Мб дискового пространства, однако максимальный размер ваших файлов должен составлять 100.000 байт (для .mdb-, .pdb-, .xml- и .dll-файлов — 1 Мб). Разрешены только ASP.NET-приложения, динамические библиотеки, статические страницы, изображения, анимация Flash, WAP, клиентские скрипты XML, базы данных Jet. Поддерживает удаленный доступ к SQL Server 2000, SMTP Mail Server, ASP.NET v1.1, .NET Framework v1.1, ADO.NET, Mobile Internet Toolkit v1, Internet Explorer WebControls, WebMatrix WebControls, XML, WAP, Flash, .ASPX, .ASMX, поддержка code behind, поддержка global.asax, поддержка для DreamWeaver, поддержка для Web Matrix, поддержка web services, поддержка Visual J#, поддержка ASP.NET Starter Kits, изменение пароля, изменение контактного e-mail. 100% отсутствие рекламы на вашем сайте. Не радует лишь очень длинное доменное имя, которое вы получите после регистрации.

Выводы и итоги
Для начинающих пользователей и неопытных веб-мастеров почти идеальным будет бесплатный хостинг narod.ru, так как он предоставляет около 100 готовых шаблонов страниц и готовые скрипты.
Если вы сделали свой сайт без применения PHP, SSI, MySQL и прочих скриптов и сервисов, то идеальным может по праву считается хостинг nm.ru, так как он отличается весьма неплохой скоростью и полным отсутствием рекламы на ваших страницах.

Для опытных веб-мастеров и коммерческих проектов наилучшим выбором станут webservis.ru и amillo.net, так как в число услуг двух этих компаний входит неограниченное дисковое пространство и поддержка почти всех сервисов плюс за умеренную плату вы можете привязать к сайту домен второго уровня или убрать баннер системы.
Не стоит сбрасывать со счетов и host.sk, так как, помимо всех предоставляемых сервисов, на ваш сайт не повесят абсолютно никакой рекламы. Для тех, у кого имеется зарегистрированное доменное имя второго или третьего уровня, идеальным станет сервис iphosting.ru, так как вы бесплатно получите все те же услуги, которые предоставляются на платном хостинге, плюс за умеренную сумму сможете снять баннеры системы.
Владельцам сайтов, которые хотят получить различные сервисы задаром, т.е. не размещая на своем сайте абсолютно никаких баннеров и ссылок, можно посоветовать бесплатных хостеров share.dp.ua и u9.ru, а людям, занимающимся программированием на ASP.NET, несомненно, придется по вкусу бесплатный хостинг http://europe.webmatrixhosting.net/russia/default.aspx

Теперь выбор за вами.
Надеюсь, данный обзор помог вам определиться. Удачи!
В следующей статье мы поговорим об особенностях выбора платного хостинга и попробуем выбрать оптимальный платный хостинг за минимальные деньги.

Romero, anton@sslazio.ru

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2004 год в рубрике интернет :: вебмастеру

©1997-2024 Компьютерная газета