Не так давно ваш покорный слуга попал как раз в такую историю, о которой ранее говорил как о проявлении человеческой глупости: мой почтовый ящик стал работать эпизодически,

Полезные мелочи

Не так давно ваш покорный слуга попал как раз в такую историю, о которой ранее говорил как о проявлении человеческой глупости: мой почтовый ящик стал работать эпизодически, и мне пришлось в срочном порядке заводить на другом сервере временный аккаунт и разбираться, что же таки не работает в моем старом ящике. Проблема до сих пор не улажена, посему и традиционного e-mail'а в конце подписи этой статьи вы не увидите. А мораль у этой басни такова: иметь "про запас" или "на всякий пожарный" пару лишних не особо нужных на текущий момент вариантов очень даже полезно. Об этих самых "запасных вариантах" и просто о хорошем софте читайте ниже.

File Backup Watcher 2.6
Разработчик: Desktop Software
http://www.dswsoft.com/
Распространение: shareware
Тоннаж: 4,19 Мб

Наивное предположение, что "со мной никогда не случится то же, что с дядей Васей с третьего этажа", изрядно подпортило многим их "малину". Полагаться на надежность собственного компьютера, свою осторожность и, тем более, на стабильные условия работы — не просто наивно, но и неблагоразумно. Хорошо, когда в случае, если ваш жесткий диск "накроется медным тазом", его содержимое можно будет полностью восстановить из собственной и/или соседской коллекции дисков. Но что делать, если ваш HDD содержит незаконченные (или законченные) романы и повести, песни собственного сочинения, видеозаписи свадьбы и дней рождения?.. Можно, конечно, не делать ничего. Но фортуна, как известно, испытывает стойкую антипатию к тем, кто выбирает путь наименьшего сопротивления. Так что лучше все-таки производить такую нехитрую операцию, как резервное копирование данных. Каким образом? Можно, конечно, и вручную. Такой выбор соответствует, что называется, минимальной эффективности и максимальной экономии. Те же, кому не жалко пожертвовать ради безопасности своих файлов небольшим количеством валюты, выбирают второй вариант, а именно использование специальных утилит для резервного копирования данных.
Надо сказать, что эта группа программ на сегодняшний день весьма многочисленна, хотя абсолютное большинство софтин для backup'а распространяются коммерчески. Одна из наиболее интересных разработок в этой области — детище украинских программистов под названием File Backup Watcher. Программа умеет производить резервное копирование как в реальном времени, так и по предварительно составленному плану, причем поддерживается и копирование файлов по локальной сети. Результаты backup'а можно сохранить на жесткий диск или любой другой носитель. К тому же, FBW снабжена средством для записывания всех производимых действий в отчет, что позволяет устранять ошибки и неполадки. Напоследок хочется отметить и приятный интерфейс продукта. Разработчики не только ввели поддержку скинов, но и тщательно прорисовали множество готовых пресетов.
Вывод: Очень добротная и добросовестно выполненная софтина, хотя и предназначенная для сравнительно узкой группы пользователей. В плане продуманности и удобства, красоты оформления и возможностей File Backup Watcher — не просто конкурентоспособная программа, а вообще одна из лучших разработок такого плана, с которыми мне доводилось работать (правда, этих "разработок такого рода" было не так уж много:)). Программа стоит того, что за нее просят разработчики, тем более, что после изучения ее функциональности мое извращенное воображение придумало ей еще одно назначение — простенький "прожигатель" CD/DVD-R/RW.
Оценка: 9/10

Necrotech FMV-Extractor v.1.3 BETA
Разработчик: NECROTECH, Inc.
http://www.necrotech.de/
Распространение: freeware
Вес: 565 Кб

Помнится, была когда-то такая программка — Ripper. Лично для меня жизнь этой разработки закончилась ее четвертой версией (все, кто знает, что с ней стало потом — буду очень признателен, если решите поделиться информацией:)), которая, кстати, вовсе не была лишена багов и на многих новых машинах попросту не запускалась.
Так вот, назначение Ripper было простым: выдирание множества форматов файлов из игр, демок и прочих приложений, которые хранили большое количество мультимедиа-данных в единственном файле. До недавнего времени я никак не мог найти альтернативу почти десятилетнему "старичку" Рипперу. Нельзя сказать, что программы такого рода вообще не пишутся, просто они, как правило, весьма далеки от совершенства. Весьма интересной мне кажется одна DOS'овская разработка под названием FormatSplitter. Однако и она не может похвастаться отсутствием недоработок: свободная пополняемость списка форматов выделяет ее среди всех других подобных софтин, но все-таки возможностей и удобства ей явно на хватает.
Собственно говоря, я уже медленно становился приверженцем теории, что после Ripper'а ни одной особенно выдающейся софтине для "выдирания" мультимедиа просто не суждено появиться на свет. Однако мой недавний визит в раздел ссылок на www.elven.tqst.ru доказал обратное: есть-таки и виндовые "клещи", причем весьма и весьма мощные (хотя и не дотягивают до своего прообраза), да еще и написанные русскоязычными программистами. Сразу оговорюсь, что на сайте для скачивания выложены три версии. Нам нужна последняя бетка, ибо она ощутимо мощнее двух других представленных версий программы.
FMV-Extractor умеет вытаскивать из любых запакованных файлов данные форматов Bink, Smacker, Interplay Video, Quicktime, RealMedia, AVI, MPEG-1 Video, WAV, MIDI, BMP, JPG. В последней версии реализована и фича для вытаскивания MP3-файлов (а это несколько сложнее, чем с другими типами, ввиду обилия завершающих символов, обычно воспринимаемых рипперами как знак конца файла), но она несколько недоработана, дико тормозит и требует чертовски много памяти (почему, собственно, бета-версия и названа бета-версией).
Вывод: Классная софтина. Нужная в хозяйстве.
Оценка: 9/10

Neo Tweaker Professional 2.2
Разработчик: Костенюк Константин Вячеславович
http://www.neo.altruistic.ru/
Распространение: freeware
Масса нетто: 1,62 Мб

Ничто не совершенно… и компьютеры тоже, не говоря уж о софте. Именно поэтому довольно часто у пользователя компьютера возникает навязчивое желание поиграть корпусом в футбол. Предпосылки таких действий вполне очевидны: такой-то девайс или такая-то программа не работают или работают не так, как надо. Последствия такой стихийной ярости тоже очевидны: перелом ноги и/или каюк вашему преданному, но глючному железному другу:(.
Чтобы зря не оплакивать разбитое железо, нужно просто грамотно настроить систему. Обычно для этих целей используется множество программ, возможностей которых все равно не хватает для удовлетворения растущих пользовательских потребностей. Но, оказывается, для точной и грамотной настройки "мягких" и "твердых" составляющих вашей ЭВМ достаточно двух программ. Первая — это, конечно же, SiSoft Sandra, позволяющая произвести диагностику и оптимизировать работу вашего "железа" и его настроек. Вторая же разработка, предназначенная для гибкой и удобной настройки самой Windows и некоторых ее прикладных программ, называется Neo Tweaker.
При первом запуске программа поражает обилием элементов интерфейса, но, если разобраться, все реализовано довольно понятно. А такое количество настроек, какое имеет Neo Tweaker, просто невозможно упихать в пару кнопок и менюшку. Приятно удивило наличие среди языковых файлов белорусской локализации.
Вывод: Отличный бесплатный твикер, способный конкурировать по возможностям со многими коммерческими продуктами.
Оценка: 9/10

Harm's Tile 99 v2.5
Разработчик: Harmware
http://www.users.uswest.net/~sharman1/
Распространение: freeware
Объем: 789 Кб
Старая, "проверенная временем" программа для создания элементов интерфейса и тайлсэтов методом, короткого названия которому не придумаешь. Суть заключается в формульной генерации симметричных тайлсэтов, применении к ним различных эффектов и получении в конечном итоге оригинальных, красивых элементов для использования в web-страничках — или там, где ваша душа пожелает. Не знаю, существует ли еще авторский сайт (программа "отбросила копыта" четыре года назад), поэтому даю прямую и работающую ссылку на архив установщика: ftp://ftp.ware.ru/win/in-ternet/webdesign/HarmTile.zip.
Вывод: Весьма необычное и достойное внимания решение для дизайнеров и web-дизайнеров.
Оценка: 8,5/10

Засим спешу откланяться. До новых встреч!
Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, Минск, 2004

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета