Mambo Open Source

Mambo Open Source

Привет, народ. Сегодня мне хочется познакомить всех с отличной системой управления сайтами под названием Mambo Open Source. Если вы давно мечтали о своем сайте, но не знаете, что такое PHP, MySQL или Apache, то это не повод для расстройства. Mambo Open Source — очень простая в освоении система, и даже проще, чем Microsoft Word, в котором я сейчас набираю эту статью. Самое главное — она абсолютно бесплатна и имеет мощнейшую поддержку со стороны разработчиков всего мира. К тому же, при грамотном подходе и правильной настройке ее можно использовать как средство бизнеса в Интернете, так как под нее существует огромное количество бесплатных и платных модулей, которые интегрируются в систему: форумы, галереи, интернет-магазины, интернет-аукционы, новостные системы, модули погоды, сводки курсов валют и многое другое может стать частью вашего портала. Даже если вы чего-то не сможете найти для своих нужд, то всегда проще сделать модуль к готовой системе, чем писать эту систему самому. Потому теперь можете забыть о дорогих и сложных порталах, которые предлагают студии веб-дизайна. Такие порталы можно использовать разве что для очень крупного бизнеса. Вместе с тем, несмотря на всю доступность и бесплатность, разработчики этой системы не скрывают, что основная ее направленность — именно бизнес. Об этом свидетельствует очень хорошая поддержка пользователей, которая заключается в очень грамотных консультациях, создании многих интернациональных пользовательских групп, разработке различных компонентов и помощи авторам этих компонентов в их продвижении.

К тому же, в последнее время очень большое внимание обращается именно на безопасность системы и ее совместимость со многими приложениями. Например, если скопировать текст из Internet Explorer или MS Word, то форматирование текста и все ссылки остаются такими, как и были. То есть вам не придется коренным образом форматировать текст, а благодаря редактору типа WYSIWYG вы сразу увидите его таким, каким он будет в конечном варианте вашей странички. К тому же, к Mambo существует огромное количество сторонних редакторов, которые позволяют редактировать текст так же, как если бы вы работали в MS Word или FrontPag'e.

Еще одним доказательством удобства Mambo является то, что в ней есть настройка прав пользователей. То есть вы можете назначать группы редакторов, простых пользователей, администраторов, гостей, нарушителей и т.д. Это не сложнее настройки пользователей в системе Windows. В других, более детальных, статьях я расскажу, как это делается.

Довольно неплохо в Mambo организовано управление статьями и новостями. Хотя оно пока и не идеально. Дело в том, что под новости и статьи отводятся свои разделы, где новости идут в том порядке, в котором их набирали. И найти нужный текст для редактирования порой бывает довольно сложно. Древовидная структура там была бы в самый раз. Так что это, наверно, самый большой минус данной системы. Хотя в новых версиях Mambo, как предполагается, организацию подачи новостей и другого контента сделают более качественной и удобной. Кстати, на любую новость или статью можно легко поставить сроки. Например, если вы проводите маркетинговую акцию с 1 января по 31 марта, можно сделать так, чтобы новость была видна только это время, а потом она просто поместится в архив. Здорово, правда? Еще очень удобно, что все картинки и изображения можно закачивать прямо при редактировании текста, а ссылки на них будут проставляться автоматически при помощи специальных макросов. Причем использовать эти картинки можно будет абсолютно откуда угодно.

Если говорить об организации структуры в системе Mambo, то структурировать данные можно абсолютно произвольно. Ваш сайт может выглядеть стандартно, как лента новостей, или суперкреативно, как студия web-дизайна. Все это достигается благодаря использованию модульной архитектуры сайта. Это значит, что весь сайт поделен на несколько независимых блоков, которые можно связывать между собой. При этом блоки легко устанавливаются и удаляются, не вредя структуре сайта. По умолчанию модули можно расположить справа, слева, в центре, сверху или снизу сайта. Но, зная основы языка PHP, можно настроить множество пользовательских мест в любом месте сайта. А это неоспоримый плюс системы. Во всяком случае, большинство профессиональных систем сделано именно по такому простому и надежному принципу, как модульность.

Каждая страница такого сайта может иметь свой уникальный набор ключевых слов и собственное описание. Это очень помогает при работе с поисковыми системами типа Google. Сами страницы тоже выглядят четко и красиво. Это значит, что ссылка не будет иметь страшный вид вроде "index.php?cat=178823&pazd=3767643&id=544554", а вполне приличный вроде "site.com/ 23/32", где 23 — номер раздела, 32 — номер статьи. Поисковики очень хорошо проиндексируют такие страницы. Еще в Mambo есть такие интересные штуки, как News Flash. Они позволяют на каждой странице показывать случайную новость, тем самым завлекая пользователей читать ваш сайт подробнее и с большим интересом.

Что же касается системных требований, то с этой системой могут работать большинство хостеров. Если вы хотите использовать Mambo дома и протестировать все ее функции, то для этого нужны интерпретатор PHP 4.1.2 или выше (http:// www.php.net), БД MySQL 3.23.x или выше (http://www.mysql. com), сервер Apache 1.13.19 (http://www.apache.org), поддержка XML и библиотека Zlib. Для работы с панелью администратора и WYSIWYG-редактором рекомендую пользоваться браузером Internet Explorer версии 5.5 и выше. Также можно использовать систему "Денвер" (http://dklab.ru/chicken/web/base.html) в качестве платформы для установки системы.

На этом пока все. Если есть вопросы или нужен русский язык для портала, спрашивайте и качайте по адресу http:// forum.codeby.net/topic2286.html. Постараюсь ответить всем. Удачи!

Сергей Жуковский

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2004 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета