Для хорошего настроения много не нужно, если не быть слишком требовательным к себе и к другим. Однако пользование компьютером (и особенно операционной системой Windows — низкий пок

Полезные мелочи

Для хорошего настроения много не нужно, если не быть слишком требовательным к себе и к другим. Однако пользование компьютером (и особенно операционной системой Windows — низкий поклон дяде Билли) зачастую сопряжено с непредвиденными обстоятельствами и трудностями. Иногда же для полного счастья просто не хватает каких-либо перемен к лучшему. А как возможны любые перемены и разрешение всяческих ЧП без хорошего софта? Вопрос риторический, поэтому именно о таком добротном ПО, что "строить и жить помогает", сегодня и пойдет речь.

Sign&Run 1.3
Разработчик: ProgSoft
URL: www.progsoft.tk
Распространение: freeware
Вес: 204 Кб
Времени всегда не хватает (мне, по крайней мере). Бывает, что делать просто катастрофически нечего, но намного чаще эти самые дела буквально пачками наваливаются на бедную голову скромного интеллектуального труженика:). И, видимо, я не один такой счастливый. Если судить по количеству всевозможных программ для сокращения времени выполнения стандартных рутинных и не очень операций, то похоже, что время стало главным врагом человечества8-). Правда, все эти замечательные супернавороченные дополнительные панели далеко не всегда так удобны и необходимы в работе, как заверяют их разработчики. Новомодная консоль для "Окон" — тоже софтина на любителя. Лично мне гораздо больше нравится крошечная программка под названием Sign&Run.
Представьте себе: нажимаете горячую клавишу, чертите мышкой… скажем, букву "W" — и, в каком бы приложении вы ни работали, немедленно будет запущен Word. В отличие от того же шароварного SmartGesture, в бесплатном Sign&Run можно не только выбирать последовательность движений мыши, приводящих к запуску задаваемого вами приложения из готового списка, но и рисовать свои "символы". Причем можно и просто записать движения мышки, и точно отредактировать символ по точкам. Нарисовав символы, остается только назначить соответствующие им программы.
А потом, после некоторой практики, вы сможете за пару секунд вызывать софтины, лежащие в самых "запыленных" папках вашего жесткого диска.
Вывод: Не то чтобы Sign&Run существенно экономила временные ресурсы — впрочем, это трудно сказать и о всевозможных панелях с консолями. Но то, что эта небольшая программка способна значительно облегчить запуск различных приложений и тем самым работу целиком — это точно. Итак, мы имеем вполне конкурентоспособный (и бесплатный!) аналог таких знаменитых shareware-программ, как Smart Gesture и Sensiva Symbol Commander, не уступающий и даже превосходящий их по возможностям в отношении записи движений мыши и качеству их распознавания.
Оценка: 9/10.

SiSoft Sandra Standard 2004
Разработчик: SiSoftware
URL: http://www.sisoftware.net/sandra/
Распространение: freeware
Вес: 7,53 Мб
Хмм… Назвать легендарную софтину для тестирования компьютера "мелочью" у меня как-то язык не поворачивается (ввиду обилия возможностей и размера "слегка-побольше-чем-маленький").
А вот эпитет "полезная" применительно к этой программе звучит как-то чрезмерно скромно, потому как перечень способностей у девятилетнего брэнда на самом деле внушительный.
Основное назначение продукта в том, что при помощи "Сандры" можно провести общее тестирование вашего железа и получить многочисленные довольно-таки полезные рекомендации по увеличению производительности компьютера (которые затем можно прочесть прямо с монитора, сохранить в текстовый или HTML-файл или распечатать).
Но на этом все, конечно же, не заканчивается. SiSoft Sandra обладает внушительным набором сравнительных тестов для каждого отдельного компонента вашего "железного друга", многочисленными информационными модулями обо всех его хардверных и драйверных составлящих и многими другими "фичами", недоступными (по крайней мере, в таком объеме) в других программах сходного назначения.
Вывод: Достойная и нужная программа. Рекомендую всем.
Оценка: 10/10.

MV2Player Plus
Разработчики: P.o'GaGa, Pepa H. Kongman, Bart, raist
URL: http://mv2.czweb.org
Распространение: freeware
Вес: 1,24 Мб
Хотите поменять свой медиа-плейер? Ищете чего-нибудь новенького? Тогда вам стоит взглянуть на MV2Player. Интерфейс этой разработки являет собой некоторое подобие некомпьютерного медиа-центра… да, того самого, который стоит у вас на тумбочке возле телевизора и используется для просмотра DVD-дисков и слушания аудио-CD:). То есть, может, конечно, и не того самого, но очень на него похожего. Возможности у MV2Player примерно соответствуют возможностям того же медиа-центра, хотя настройки здесь более внушительные, чем у меню, вызываемого с пульта.
Количество поддерживаемых форматов никаких нареканий не вызывает — похоже, что всеми любимый Winamp тут далеко позади. Кстати, интерфейс открытия файлов в программе реализован на порядок лучше, чем в других известных мне разработках такого рода. А вот отсутствие эквалайзера, редактора ID3-тегов и простейшей визуализации отнюдь не радует. Впрочем, медиа-плейер-то ориентирован в основном на глядение видео и DVD, с чем прекрасно и справляется.
MV2Player оккупирует чуть больше, чем 11 Мб, оперативной памяти, что почти в 2 раза превосходит объем RAM, занимаемый тем же Winamp'ом. Красота, как известно, требует жертв, хотя жертвой такой объем может показаться только обладателю машины действительно пенсионного возраста. Поддерживаются различные внешние плагины; можно менять "шкуры" и даже портировать Winamp'овские скины (правда, довольно коряво получается:().
Вывод: Интересная разработка для любителей просмотра видео и обладателей DVD-приводов. Всем меломанам не стоит расставаться с любимым Winamp'ом, JetAudio или Appolo — ибо до уровня профессионального аудиоплейера MV2 явно не дотягивает.
Оценка: 8/10.

AsfTools 3.1
Разработчик: Bardia
URL: http://go.to/asftools
Распространение: freeware
Вес: 402 Кб
Думаю, многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда какой-либо файл поточного мультимедиа формата ASF или WMV не перематывался ползунком или, будучи недокачанным, прерывался пустыми сегментами. Если вы столкнетесь с такой проблемой — знайте, прежде чем начнете яростно "вправлять мозги" корпусу:) (некоторые почему-то считают такой метод универсальным средством от поломок, хотя по мне это как раз средство для поломок8-)), что решить ее очень несложно — достаточно воспользоваться возможностями этой небольшой утилитки. Просто запустите ее, откройте файл и выберите Repair -> Make seekable, чтобы в дальнейшем при просмотре видео в этом формате можно было спокойно перематывать его ползунком, или же, если ваш файл недокачан, выберите Basic Repair, а для большей настраиваемости — соответственно Advanced Repair. Помимо "починки" файлов форматов WMA, WMV и ASF, AsfTools умеет конвертировать в AVI (а WMA — в WAV), склеивать и разъединять поточные файлы, удалять из них неинформативные сегменты и т.д.
Вывод: На AsfTools стоит обратить внимание: перед нами достаточно простая и удобная программа. Жаль, что проект "отбросил копыта" и не обновляется уже пару лет.
Оценка: 9/10.
Ну вот и все. До скорых встреч!

Искренне ваш, Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R,
skyspear@tut.by


компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета