"Ленивый" софт

"Ленивый" софт

Лень — порок и благо. Почему порок — понятно. Сколько хороших проектов погибло из-за человеческой лени! С другой стороны, та же лень породила огромное количество изобретений, облегчающих жизнь человеку. В этом обзоре я расскажу о программах, облегчающих и убыстряющих работу на компьютере — о "ленивом" софте.

Менеджеры горячих клавиш
Сюда входят программы, позволяющие нажатием определенной комбинации клавиш выполнить определенное действие.

Hotkeycontrol XP
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: нет
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://www.digital-miner.com/software/hkcontrol.zip
Удобный и богатый возможностями менеджер горячих клавиш. Позволяет запускать приложения, выдвигать/задвигать лоток CDROM-привода, управлять активными окнами, изменять громкость, выключать/перезагружать компьютер. Кроме этого, программа умеет создавать макросы и вставлять по нажатию клавиш до 128 строк текста. В приятном OSD-окне изображается изменение громкости. Возможно настроить программу на постоянный показ некоторой полезной информации. Hotkeycontrol XP также поддерживает дополнительные кнопки на мультимедийных клавиатурах. Радует то, что программа замечательно работает в полноэкранных DirectX приложениях (играх, например).

Hot Keyboard
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: нет
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://www.hot-keyboard.com/files/hkpro.exe
Умеет все то же, что и Hotkeycontrol XP, кроме разве что создания макросов, и имеет менее красивый интерфейс. Однако имеет дополнительные возможности: встроенный планировщик задач, более функциональное управление окнами, автоматическая замена текста(!), управление Интернет-соединением, изменение меню программы в реальном времени (полезно, конечно, но смысла в этом не вижу) и управление WinAmp. А при нажатии правой кнопки мыши на значке программы в трее появляется меню, из которого можно получить доступ к папкам, обычно расположенным на рабочем столе (My Documents, My Computer и т.п.).

Hotkey Manager
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: есть
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://killprog.narod.ru/HKMinst.exe
Программка от компании с интересным названием KillSoft поражает своей "навороченностью". В Hotkey Manager я, наконец, нашел возможность переключения компьютера в Спящий режим (Hibernate). Кроме назначения действий на все, что можно, программа имеет возможность создания виртуальных рабочих столов (до 8 штук). Несколько приятных, но бесполезных возможностей типа зацикливания курсора мыши по горизонтали или вертикали (например, когда курсор уводиться до упора влево, то появляется справа) или блокировки рабочего стола добавляют программе привлекательность.

Hotkey Master
Условие распространения:
Trial
Русский язык: нет
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://www.down-linx.com/face2004/download.asp?ProgID=35867&which=0
Очень неплохая утилита, стоящая денег, которые за нее просят. Помимо стандартных возможностей запуска приложений и выполнения команд по регулировке громкости, управления лотком CD-привода, выключению компьютера, имеются и дополнительные возможности. В программу встроен приятный планировщик. Утилита также умеет менять разрешение монитора, управлять WinAmp и ZoomPlayer, убивать процессы и управлять соединением с провайдером.

Quick Hide Windows
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: нет
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://www.crono-soft.com/files/qhw.zip
Забавная программа. С ее помощью вы сможете быстро спрятать активное окно, панель задач, Рабочий стол или иконки с него. Кроме того, на восстановление видимости можно установить пароль.

Панели быстрого запуска
Программы, размещающие на рабочем столе кнопки для быстрого доступа к разным объектам или для выполнения набора команд.

Astatix Launcher
Условие распространения:
Shareware
Русский язык: есть
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://www.astatix.com/al_rus.zip
Со всех краев экрана выезжает красивое меню с разными командами. Вид меню, список команд и их расположение легко настраиваются. Командой может быть исполнение приложения, открытие документа, Интернет-сайта. Программа поддерживает создание горячих клавиш. Дополнительной возможностью является управление Winamp (в том числе и из игр/DirectX-приложений)

Fly Bar
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: есть
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://corg.narod.ru/files/flybar.zip
Окно утилиты — небольшой прямоугольник, размещаемый в произвольном месте рабочего стола. При нажатии на него правой кнопкой мыши появляется настраиваемое меню быстрого запуска. Меню состоит из ссылок, групп и разделителей. Каждый пункт меню можно снабдить иконкой. Радует то, что в комплекте программы уже есть около 100 разных иконок. Процесс добавления пунктов меню вручную немного утомителен, однако можно использовать drag'n'drop для перетаскивания файлов и папок из проводника. Можно делать ссылки на системные функции (выключение/перезагрузка/…), устанавливать прозрачность окна, выбирать, какой кнопкой мыши вызывать меню — левой или правой — и изменить скин (около 30 скинов включено в комплект программы).

Launch It! Pro
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: есть
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://rbytes.altruistic.ru/dl/lip_setup.exe
Универсальная программа. Выполнять команды можно как из главной панели, так и с помощью трея, плавающего окна и горячих клавиш. Ярлыки можно группировать. Есть возможность создания команд управления Winamp и системными функциями, возможности ведения логов, сортировки ярлыков по частоте запуска, настройки задержки перед запуском и т.п. У программы красивый интерфейс с поддержкой скинов. Порадовало наличие калькулятора и приятных на вид часов в главной панели. Действительно удобная утилита.

Консоли
По нажатию горячей клавиши появляется консоль, где можно ввести нужную команду.

TypeAndRun
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: есть
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://galan.dogmalab.ru/bin/typeandrun.zip
Программа представляет собой открывающуюся по горячей клавише консоль, позволяющую быстро запускать любые приложения, документы, URL, адреса почты и папки. Понравиться тем, кто любит *nix системы, фанатам Quake-консолей или людям, привыкшим работать с клавиатурой. Много команд уже встроено в программу по умолчанию. Благодаря возможности автоматического завершения команды запускать приложения, используемые часто, гораздо быстрее.

Управление мышью
Программы, выполняющие различные действия при определенных движениях мышью.

Sign&Run 1.44
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: есть
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://www.listsoft.ru/programs/15316/?fileid=1
Программа позволяет запускать приложения и выполнять команды, проделав определенные движения мышью. Например, нарисовав букву W на экране, запустим Microsoft Word. Фигуры для рисования можно создавать самостоятельно. Немного раздражает неудобный интерфейс. Однако если почитать файл помощи, то все становиться намного понятней. Там же описаны несколько примеров создания команд.

Sensiva
Условие распространения:
Freeware
Русский язык: нет
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://www.freedownloadscenter.com/Utilities/Mouse_and_Keyboard_Utilities/Sensiva_Download.html
В отличие от Sign&Run, изначально была коммерческим проектом. Возможно из-за этого у нее намного более понятный и красивый интерфейс. Работа с программой интуитивно понятна. В ней нельзя создавать фигуры, но имеющихся хватает с головой. Очень удобно то, что можно видеть, какие движения мышью вы сделали (на экране остается контур фигуры).

Управление голосом
Программы, дающие возможность управлять компьютером, отдавая голосовые команды.

Dictation 2004
Условия распространения:
Shareware
Русский язык: есть
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://www.listsoft.ru/programs/11382/?fileid=1
Основной целью программы является распознавание речи. С ее помощью можно надиктовывать текст в Word, выполнять голосовые команды и многое другое. Однако скачав 40 Мб с архивом программы (самая большая программа этого обзора), я сильно разочаровался. Распознавание слабое, а голосовые команды срабатывают далеко не всегда.

VoiceNet VRS 2000
Условие распространения:
Trial
Русский язык: нет
ОС: Win9x/Me/NT/2K/XP
Ссылка: http://tucows.mundo-free.com/winnt/adnload/32824_30210.html
Хорошая программа для управления компьютером голосовыми командами. Кроме возможности запуска приложений, есть возможность управления окнами, лотком CD-привода, исполнения макросов и многое другое. В отличие от Dictation она не распознает речь, а запоминает именно голосовые команды, благодаря чему степень распознавания достаточно высока. Мне удалось добиться качественного распознавания команд даже при включенной музыке. А интерфейс программы достаточно простой и понятный.

Андрей Кирковский, aka Риега




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2004 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета