Как это было: история корпорации Microsoft. Часть 3

Как это было: история корпорации Microsoft

Окончание. Начало в КГ №№ 29, 30'2004.

В январе 1994 г. был анонсирован пакет дополнений для Windows под названием Microsoft Plus. Этот пакет предназначался для расширения возможностей работы с ОС, внесения некоторых приятных дополнений для отдыха. Microsoft Plus выпускался для всех версий Windows, включая ХР. По состоянию на январь 1994 года Windows 3.11 стала самой продаваемой ОС, количество покупок лицензионной версии равнялось 300.000. В марте случилось событие, которое пошатнуло позиции Microsoft на рынке ОС. Это событие — выход Linux 1.0. Именно с ее появлением движение за открытость исходных кодов стало активным. В апреле в России была начата сертификация специалистов по программным продуктам корпорации. В мае лазерный принтер от Lexmark WinWriter 600, созданный специально для работы с Windows, на выставке CeBIT получил высшую награду среди принтеров — "The Top Product". В июне корпорация покупает компанию SOFTIMAGE Inc., которая была ведущим разработчиком двух- и трехмерной графики, анимации. 8 сентября официально объявляется о разработке новой версии Windows под кодовым именем "Chicago" — MS Windows 95. Такое имя было выбрано для того, чтобы оно было отлично от серии 3.х, что подчеркивало превосходство новой версии над предыдущими. В ноябре Боб Хербольд (Bob Herbold) был назначен вице-президентом корпорации. 14 ноября был дан старт новой рекламной компании Microsoft, проходившей под лозунгом "Where do you want to go today?" ("Куда вы хотите пойти сегодня?"). В 1994 Билл Гейтс сделал заявление о том, что Microsoft сконцентрирует всю политику на развитии Интернета. Также по соглашению между министерством юстиции США и корпорацией, последняя должна пересмотреть политику в отношении своих программных продуктов и отношения к пользователям.

В январе 1995 года корпорация анонсировала пакет дополнений для грядущей Windows 95 "Microsoft Bob for Windows 95". В пакет входили следующие программы: календарь, почтовая программа, менеджер для учета финансов, адресная книга и некоторые другие. В марте корпорация Microsoft и компания DreamWorks SKG объявили о создании стратегического союза, целью которого является создание новой компании по разработке мультимедийного и развлекательного ПО. Через некоторое время общими усилиями была создана компания DreamWorks Interactive. После этого Билл Гейтс заявил, что его корпорация будет инвестировать в компанию DreamWorks SKG. По состоянию на май 1995 года почтовый клиент корпорации "Microsoft Mail" был самым популярным в мире, количество пользователей равнялось семи миллионам. 14 июня мастер-компакт Windows 95 ушел в печать, а 24 августа начались официальные продажи ОС. В новой ОС был значительно улучшен графический интерфейс (он стал еще более дружелюбным), добавлены интернет-протоколы, новые утилиты. За 4 дня после официального релиза было продано более одного миллиона лицензионных копий продукта. В сентябре, в честь празднования 20-й годовщины основания корпорации были проведены многочисленные мероприятия. В сентябре началась разработка первого специализированного серверного продукта MS BackOffice 1.5. В ноябре была выпущена вторая версия интернет-браузера MS Internet Explorer. 24 ноября Билл Гейтс закончил работу над своей книгой "Дорога в будущее". После издания книга стала бестселлером и разошлась тиражом более полутора миллионов экземпляров, а в дальнейшем была издана на 20 языках. В декабре корпорация заключает соглашение с компанией MBC и приступает к созданию всемирной кабельной информационной сети MSNBC Cable, а также онлайн-службы MSNBC Online.

Начало 1996 года ознаменовалось рекордным количеством продаж Windows 95. Всего к январю было продано 25 миллионов лицензионных копий. По подсчетам аналитиков, ежемесячно около двух миллионов пользователей переходят на новую ОС. В марте корпорация сначала объявляет о разработке новой технологии ActiveX, а позже создает партнерский альянс с компанией American Online. Последняя устанавливает для своих пяти миллионов пользователей в качестве браузера MS Internet Explorer. 2 апреля состоялся релиз первого сервера для обмена сообщениями и групповой работы (конференций и пр.) MS Exchange Server. Чуть позже корпорация Microsoft и компании MCI и Digital образовали альянс для создания решений для организаций интрасетей, создания систем для групповой работы и обменом сообщений. 16 апреля объявляется о выходе новой программы для разработки и управления базами данных, пакета MS SQL Server 6.5. В нем реализована поддержка Интернета, была создана новая архитектура БД. В июне была анонсирована платформа для коммерческих интернет-проектов и служб — Normandy. 11 июня корпорация приобретает компанию eShop Inc. 13 июня в Сан-Хосе (Калифорния, США) состоялся брифинг ведущих компьютерных компаний мира. На этом брифинге Билл Гейтс озвучил стратегию Microsoft на ближайший период. Также были продемонстрированы программные продукты, которые на данный момент находятся в разработке: MS Office 97, Windows NT Server 4.0, Normandy, Directory Server. 15 июля начинает свою работу совместное детище Microsoft и NBC — круглосуточная информационная кабельная сеть MSNBC. В июле же было объявлено о бета-тестировании нового языка программирования Visual Java ++. 31 июля состоялся релиз Windows NT 4.0, которая включает в себя значительные улучшение по сравнению с предыдущими версиями: улучшен пользовательский интерфейс, добавлен веб-сервер IIS (Internet Information Server), серверные процессы, расширены функции для работы с аппаратными средствами, добавлены новые драйверы. В октябре состоялся релиз OEM Service Pack для Windows 95. Этот апдейт предназначен для поставщиков компьютеров, которые устанавливают на них продукты Microsoft. В состав обновления вошел браузер Internet Explorer 3.3, утилита Dial-Up Networking, была усовершенствована панель управления и впервые появилась файловая система FAT 32. В 1996 году было создано подразделение Interactive Media Group и журнал "State". В этом же году корпорация покупает компанию Vermeer Technology.

В 1997 году программистам была представлена бета-версия новой ОС Windows NT 5.0. В этом же году корпорация покупает 10% акций компании RealNetwork, инвестирует в корпорацию Apple $150 млн. Покупает почтовую службу Hotmail, баннерообменную службу LinkExchange. В 1997 состоялся релиз новой версии Internet Explorer'a — 4.0.

В 1998 году Microsoft произвела еще несколько крупных покупок и вложений капитала, но все же главным событием стал выход Windows 98. 25 июня состоялся выпуск MS Windows 98. В эту ОС был интегрирован Internet Explorer последней версии, добавлена поддержка многих новых аппаратных средств, улучшен Windows API. Корпорация инвестирует $200 млн в компанию Qwest, также деньги вкладывались в компании TV Cabo, UK Telewest. Корпорация покупает Firefly Network.

В феврале 1999 года открылся первый интернет-магазин корпорации. Выходит MS Windows 98 SE. В этой версии были улучшены некоторые характеристики, добавлены новые версии утилит и программ. Microsoft произвела инвестиции в ряд компаний: Nextel Communications, WebMD, AT&T. Были куплены 5% акций UK NTL cable TV networking. Также было заключено партнерское соглашение с компаниями Liberty Media Europe и Pan-Europe Communications cable.

В 2000 году выходит MS Windows Millenium. Последняя версия ОС от корпорации на старом движке, все следующие ОС базируются на NT-ядре. В этой ОС напрочь игнорировались любые DOS-приложения, интерфейс отличался большим количеством графических изменений. За $50 млн корпорация приобретает 26% акций Gilat Sattelite Networks, а также инвестирует $40 млн в CAIS Internet.
Главным событием года 2002 стал выход Windows XP. Одной из лучших ОС, выпущенной Microsoft за свою историю. В этой ОС имеет место все — приятный интерфейс, стабильность работы, огромное число поддерживаемых устройств, множество полезных функций и утилит.

Использованные материалы:
• "Bill Gates Interview", http://americanhistory.si.edu/csr/comphist/gates.htm,
• "Microsoft: History", http://www.ketupa.net/microsoft2.htm,
• "Microsoft: through the years", http://wwwshs1.bham.wednet.edu/curric/socst/wa/tdhist.htm,
• "Интервью с Биллом Гейтсом", журнал Newsweek, 23 ноября 2003,
• "История Microsoft", http://office87.hut.ru/history.html,
• "История создания Microsoft Windows", http://www.winall.ru/history.shtml,
• "История ВТ", http://www.cross-edu.ru/proect/Inf/ms.html .

Андрей Радзевич




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2004 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета