Семинар Xerox, посвященный проблемам цветной печати

Семинар Xerox, посвященный проблемам цветной печати

22 июля белорусским представительством Xerox был проведен семинар, посвященный проблемам цветной печати и способам их решения. Центральным моментом было рассмотрение света как физического явления.

Специалистами компании была подробно описана сущность цветового пространства, как реального, так и используемого при печати. Разумеется, уклон делался в сторону механизмов, которые применяются в современных лазерных и светодиодных печатающих машинах.

В очередной раз была подтверждена уже давно известная истина: ни один современный принтер не способен передать все видимые глазом оттенки со стопроцентной точностью. Машинам подвластна лишь часть видимого спектра. Никто не утверждает, что ситуация не изменится, но факт остается фактом. При выборе устройства рекомендуется обратить внимание на такие параметры, как разрешение и глубина цвета.

Естественно, производительность устройства должна соответствовать требованиям рабочей группы.
Вполне ожидаемым событием после всего этого стал анонс цветных принтеров, предназначенных для продажи на территории нашей страны. Это, конечно же, представители семейства Phaser, а точнее, модели 6100, 6250, 7300, 7750, 8400. Таким образом, мы получаем целую линейку устройств, предназначенных как для использования малыми рабочими группами, так и для эксплуатации в пределах большого офиса. Модель Phaser 6100 по сути своей является GDI-принтером, использующим четырехпроходную лазерную технологию, для которого максимальная заявленная нагрузка не должна превышать 35 тысяч страниц в месяц.

Сразу же напрашивается вывод: это недорогой принтер для домашнего использования и малых коллективов. Модель 6250 — совершенно иной аппарат. Он использует однопроходную лазерную технологию, причем есть реальная поддержка языка описания страниц Adobe PostScript 3. Мощный процессор и большое количество памяти позволяют печатать 24 стр/мин как черно-белых, так и цветных изображений. Phaser 7300 вообще использует светодиодную технологию, но на скорости печати это не сказывается — наоборот, она очень высока — 30 цветных и 37 черно-белых страниц в минуту. Все модели оказались весьма технологичными и вместе с тем простыми и доступными в обслуживании. Применение новых расходных материалов позволяет свести к минимуму затраты на печать путем уменьшения количества расхода ингредиентов. При этом качество отпечатков остается на высочайшем уровне.

Становится очевидным, что утверждения о полной доступности цветной лазерной печати не голословны. Будем надеяться, что такая техника уже в скором будущем будет встречаться повсеместно. Благо компания Xerox, как и многие другие производители, активно работает над этим вопросом.

Василий Запотылок,
vasys2e@rambler.ru




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2004 год в рубрике del :: беларусь

©1997-2024 Компьютерная газета