Как сделать жизнь легче программными средствами, или достойное пополнение программной коллекции 4

Как сделать жизнь легче программными средствами, или достойное пополнение программной коллекции

Когда приходится работать на компьютере, на котором установлены только стандартные программы и игры, на рабочем столе стоит стандартная заставка, и вообще все стандартное, то становится как-то невесело. И если чужой компьютер — это не то место, где можно просто так вносить изменения, то позволять своей машине во всех отношениях соответствовать стандартам было бы просто признаком закоренелого консерватизма. Так что долой все стандарты! Описанные ниже программы, надеюсь, помогут внести некоторое разнообразие в процесс работы за вашим компьютером.

AMDS EasyTalk 2.2
Разработчик: Advanced Multimedia System Design
http://www.amsd.ru
Распространение: shareware
Масса нетто: 1,39 Мб
Никому не приходило в голову, что минута разговора по межгороду по среднему тарифу стоит примерно столько же, сколько час Интернета в ночное время? А какой из этого следует вывод? Общаться по Сети со старым знакомым, обитающим где-то за рубежом, куда более приемлемо для среднего обитателя наших краев, учитывая прозаичность его бюджета, чем использовать для этой же цели изобретение Белла. Если кто-то по-прежнему считает, что это накладывает какие-либо существенные ограничения вроде невозможности пользоваться голосовой передачей данных в реальном времени, то он явно заблуждается.
Подтверждение тому — программа EasyTalk, позволяющая говорить по Сети с другими ее пользователями или (в зарегистрированной версии) с абонентами обычной телефонной сети. Присутствует и возможность чата (обмена текстовыми сообщениями). Фактически, если принять недоступность ряда второстепенных и одной глобальной (названной выше) функции, программой можно пользоваться совершенно бесплатно без каких бы то ни было временных ограничений.
EasyTalk требует некоторой предварительной настройки, которую, впрочем, осуществить совсем несложно, ибо она состоит из заполнения общей формы и выбора ряда базовых настроек, назначение которых, думаю, будет понятно каждому.
Вывод: Неплохая и небесполезная программа. Несмотря на то, что голосовые возможности встроены теперь чуть ли не в каждый интернет-пейджер, их реализация там редко способна тягаться с возможностями специализированной программы, точно так же, как возможности обмена текстовыми сообщениями в EasyTalk существенно упрощены по сравнению с тем же ICQ. Кстати, об ICQ: очень радует тот факт, что EasyTalk может работать вместе с этим популярнейшим интернет-пейджером.
Оценка: 9/10

UniDream PowerBatch 1.1.2.3
Разработчик: UniDream Marke-ting Technologies, Inc.
http://www.unidreamtech.com/
Распространение: freeware
Вес: 1,19 Мб
Большинству пользователей компьютера время от времени приходится проводить пакетную обработку файлов, в том числе графических. Некоторые, конечно, за незнанием другого решения проблемы открывают, тихо чертыхаясь (а ближе к середине работы чертыхаясь погромче:)), документы поочередно в каком-нибудь Paint'е или даже Photoshop'е и пытаются, к примеру, напечатать в нижней части всех фотографий одну и ту же надпись вроде адреса своей домашней странички, где эти снимки будут выложены. Но это, согласитесь, не самый лучший вид времяпрепровождения. Гораздо проще — и удобней — воспользоваться для этой или похожей операции пакетным редактором изображений — например, PowerBatch. С помощью программы можно производить пакетное конвертирование графических файлов, при необходимости — стягивать или растягивать обрабатываемые изображения, автоматически исправлять уровень яркости и контрастности, переименовывать файлы и добавлять в них watermark'и. Открыв несколько графических файлов, вам нужно лишь впечатать текст в один из них, сделать несколько щелчков мышью, и он будет помещен на каждом снимке. Есть и возможность пакетного изменения уровня прозрачности и добавления теней на снимки. Интерфейс PowerBatch вполне прост в освоении, так что с помощью этой софтины легко ускорить выполнение заколебавших всех и каждого рутинных операций с графическими файлами.
Вывод: Удачное решение часто возникающей проблемы. Программа из разряда Must-Have для всех, кому приходится время от времени (или часто) работать с большим числом изображений, требующих одинаковой обработки.
Оценка: 8/10

iolo Search and Recover 1.0c
Разработчик: iolo technologies, Ltd.
http://www.iolo.com
Распространение: shareware
Масса нетто: 1,88 Мб
Думаю, многие читатели иногда сожалели о том, что сознательно или бессознательно удалили какие-либо файлы со своего жесткого диска (или я один такой везучий?8-)). Программ для исправления подобных ошибок существуют десятки. Есть среди них и бесплатные (в отличие от описываемой разработки).
Но что делать, если нужный файл был удален МЕСЯЦ (а то и ПОЛГОДА) назад?.. С такой задачей вряд ли справится большая часть софтин для восстановления данных. Но выход есть. При запуске Search and Recover меня предупредили, что незарегистрированный пользователь имеет право восстановить только три файла, после чего ему придется выкладывать свои "зеленые" и платить за программу. Затем вылетела красивенькая менюшка, где мне был предложен следующий выбор: воспользоваться быстрым поиском либо его "продвинутой", более гибкой и настраиваемой, версией, восстановить удаленные сообщения электронной почты (эта "фича" предназначена для пользователей Outlook, Outlook Express, Eudora и Netscape Email), восстановить файлы из образа диска либо выйти в опции.
Итак, запускаю Advanced Search, надо сказать, с довольно-таки скептичным настроением. Выбираю диски для сканирования… Жду. Наконец, поиск закончен. Сложно описать восторг, охвативший меня, когда я обнаружил, что для восстановления доступны и файлы, удаленные мной *очень* давно — впрочем, не всегда целиком. Запустил предпросмотр — да, те самые обои для рабочего стола, та самая повесть Макнамары… Как они уцелели, ума не приложу. Однако те файлы, робкая надежда на восстановление которых теплилась где-то в сознании с того момента, когда я узнал о существовании программы, разумеется, обнаружены не были. А тратить хотя бы одно из трех заветных восстановлений на картинки, нагоняющие ностальгию, мне показалось кощунством. Возможно, потом эти три восстановления мне еще понадобятся… Надеюсь, что вам повезет больше.
Вывод: Прописано всем и каждому. Лучшая программа для восстановления данных. Увы, шароварная. Хотя если кому-то софтина действительно нужна, то можно ведь и заплатить. Она того стоит.
Оценка: 10/10

Optimize Memory 3.56
Разработчик: а черт его знает:)
http://www.optimizememory.com
Распространение: freeware
Вес: 2,34 Мб
Памяти никогда не бывает слишком много. И освободить пару десятков метров ОЗУ перед запуском новомодного супернавороченного action'а — мера отнюдь не лишняя. При помощи этой программы можно освободить некоторое количество памяти (либо оптимальное, подбираемое программой, либо же задаваемое вами собственноручно) вручную или автоматически при запуске того или иного приложения.
Следует помнить, что освободить требуемое вами количество памяти получится не всегда, так что, если хотите очистить побольше RAM, просто перетащите ползунок на отметку, соответствующую ее емкости, т.е. максимальную. Работает программа довольно быстро, не требует никаких усилий в освоении интерфейса, имеет поддержку нескольких языков включая русский, так что, думаю, применение ей найдется практически на любом домашнем (и не только) компьютере.
Вывод: Простое и удобное средство с мультиязыковой поддержкой и рядом дополнительных утилит в комплекте.
Оценка: 8/10

StyleXP 2.0
Разработчик: TGT Soft
http://www.tgsoft.com
Распространение: shareware (испытательный период — 30 дней)
Тоннаж: 8,28 Мб
Стандартный вид Windows имеет свойство быстро надоедать, даже интерфейс хваленой-перехваленой XP порой раздражает своей банальностью. Многих, в том числе и меня, мучает желание изменить его в корне, так, чтобы пришедший в гости сосед мог схватиться за голову и воскликнуть: "Шо это такое?!"
В моем случае ответом ему будет: "Это, брат, StyleXP". Описываемая софтина достаточно много весит и, к тому же, стоит почти 20 "вечнозеленых". Но то, как она преображает Windows, на самом деле поразительно. За возможность созерцать подобную красоту каждый день не жалко отдать 20 "условных". Причем изменения накладываются на все: на десктоп, на оформление интерфейса (то есть "темы"), на загрузочное меню и т.д.
Жаль, что использовать программу могут только пользователи Windows XP.
Вывод: Всем эстетам посвящается… Великолепная штука, радующая многообразием различных решений, полностью изменяющих внешний вид Windows.
Оценка: 10/10

На этом сегодня закончим. Желаю каждому читателю во всем найти *свою* альтернативу:).
Искренне ваш, Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета