Гори-гори, моя звезда!, или как правильно подсветить корпус

"Гори-гори, моя звезда!", или как правильно подсветить корпус

Приветствую читателей КГ! Вот ведь какое дело — не так давно компьютеры были всего лишь рабочими лошадками, денно и нощно выполняющими свои непосредственные задачи: расчеты, ведение документооборота и т.п. На столе (или под столом) каждого уважающего себя бухгалтера, инженера или экономиста находился неприметный серый ящичек, тихонько сопящий единственным вентилятором и незаметно делающий за людей тяжкую работу. Но времена меняются. Сегодня компьютер стал абсолютно массовым явлением и начинает потихоньку обрастать сопутствующими мейнстримовыми явлениями. Класс пользователей ПК перестал быть однородным социокультурным слоем и раздробился на множество боковых ветвей. Никуда не делись те самые бухгалтера, инженеры и экономисты, и так же стоят у них на столах неприметные серые коробочки, делающие свое нелегкое дело. Но кроме них стали появляться и другие пользователи: геймеры, использующие ПК только для развлечения и закупающие для этого самое мощное "железо", моддеры — рыцари дремеля и паяльника, практикующие экстремальный подход к созиданию рабочей атмосферы, и домашние юзеры, которые взяли всего понемножку ото всех вышеперечисленных подклассов. ПК сроднились по идеологии использования с автомобильным транспортом (который, как ни крути, появился пораньше компьютера). Задумайтесь: в автосреде есть те же классы: обычные пользователи, которым главное — чтоб машина ездила, а насколько быстро и плавно — не суть важно; энтузиасты — любят затонировать стекла, прикупить красивые диски да громкую магнитолу и покрасоваться всем эти добром перед остальными — и профи — эти знают движок машины лучше, чем собственную жену, могут его разобрать/собрать с закрытыми глазами, чем и занимаются в свободное от работы время. У нас тенденции те же. Компьютер стал массовым и — неизбежно — МОДНЫМ. А мода — вещь капризная и требует к себе внимания.

Еще лет семь назад никто особо не пытался разнообразить внешние данные ПК. Шаги в этом направлении только начинали делаться крупными фирмами, первые ПК-дизайнеры овеществляли свои первые идеи, а передел внешнего вида был уделом одиночек-энтузиастов. Но прошло время, идеи прижились, и дизайн был поставлен на поток. Люди окончательно осознали, что ПК — такой же предмет интерьера, как мебель, и техника, которая ничуть не хуже бытовой электроники. А следовательно, он должен хорошо выглядеть. Как только последняя мысль закрепилась в сознании масс, будущее компьютера было предрешено.

По поводу моддинга — тотального передела всего и вся в компьютере — есть масса тематических сайтов и прочих ресурсов. Чего там только нельзя встретить! Читателям я бы порекомендовал посетить эти сайты хотя бы из интереса: посмотреть на то, что можно сотворить из обыкновенного ПК стоит всем. Но моддинг — искусство, требующее смелости, терпения и прямых рук, и редко кто из типичных пользователей обладает сразу всеми этими качествами. В этой статье мы рассмотрим азы улучшения внешнего вида ПК доступными большинству способами.
Сегодня мы будем говорить только о корпусах, поскольку, если обсуждать еще и периферию, то получится неслабая статья о дизайне интерьера. Мы же обсудим способы улучшения внешнего вида системника. Для начала следует определиться, каким вы желаете видеть свой компьютер в принципе: не бросающимся в глаза, стильным, сдержанным и солидным предметом интерьера или — наоборот — очень заметным, ярким, красочным центром домашней развлекательной системы. Соответственно, первый вариант больше подойдет деловым, ценящим время людям, которые используют ПК в основном для работы и имеют потребность работать на дому. Таким господам (особенно если они не стеснены в средствах) хорошо подойдет ЖК-монитор, эргономичная клавиатура и мышь и корпус… а какой же выбрать корпус?

Для вышеизложенного варианта оптимальным выбором станет темный — например, черный — корпус верхней ценовой категории. Также не исключен вариант серебристого окраса (хорошо будет сочетаться с бытовой электроникой) или из чистого алюминия. Такие цветовые решения сегодня предлагают практически все фирмы, занимающиеся производством корпусов, поэтому выбрать что-то свое не составит никакого труда.
Для людей, предпочитающих второй вариант, простор открывается куда больший. Любая цветовая гамма по вкусу, и желательно наличие окна в боковой дверце. Такое окно позволяет продемонстрировать друзьям начинку вашего железного друга, а если внутри правильно уложить кабели и подвести грамотно организованное освещение, то им можно будет и похвастаться. Подробнее я остановлюсь именно на освещении корпуса. Игра света как таковая — само по себе искусство. И многое здесь зависит от личных вкусов и предпочтений человека. Поэтому я озвучу лишь некоторые получившие наиболее широкое распространение предпочтения.
Итак, освещение создается при помощи нескольких устройств. Во-первых, это вентиляторы. Из тех, которые можно достать у нас или в России, наибольшее распространение получила продукция компаний Titan, Thermaltake, Akasa и Matrix, а также некоторых NoName фирм из Китая, выпускающих кулеры под названием Rainbow.
Самые распространенные — это Titan. Они подключаются к маленьким трехконтактным разъемам, которые находятся на материнской плате, либо к FAN-Bus'у, если таковой имеется в наличии. У Titan'ов существуют модели с диодной подсветкой красного, синего, зеленого и комбинированного (RGB) цветов. По скорости вращения они подразделяются на три категории: с малой (2000 об/мин, индекс L), средней (2500 об/мин, индекс М) и высокой (3000 об/мин, индекс H). Соответственно, каждый может выбрать себе модель и по шуму, и по цвету. Недостатком этих вентиляторов является наличие всего трех диодов для освещения (расположенных под углами примерно в 120°), что, несомненно, экономит средства производителя, но выглядит несколько странным, учитывая тот факт, что у вентиляторов 4 стороны корпуса.

Этих недостатков лишена продукция фирмы Akasa, которая размещает на своих вентиляторах четыре диода. Есть те же цвета плюс добавлен желтый в Rainbow-модификации. Хотя, если быть честным, желтый оттенок заметен, только если смотреть на вентилятор прямо — под углом его практически не видно, он "тонет" в более интенсивных синем и зеленом свете. Зато в комплекте, кроме стандартных шурупов, идет еще и переходник с маленького трехконтактного разъема на "взрослый" четырехконтактный molex, к тому же, сквозной. То есть люди, у которых нет лишнего разъема под вентилятор, могут с помощью переходника подключить его, к примеру, к питающему кабелю от HDD или DVD-ROM'a без ущерба для работоспособности последних. Также в модельном ряду этой фирмы наличествуют модификации вышеописанных вентиляторов с так называемым Fan Speed Controller'ом, при помощи которого можно регулировать скорость вращения вентиляторов. Помимо этого, компания предлагает и 120 мм модели с подсветкой. А состоятельные покупатели могут приобрести самое оригинальное решение — 80 мм кулер под названием Chimera — на нем расположены 12 (!) разноцветных диодов, которые в работе плавно загораются и гаснут парами по 4 штуки. Очень красивое исполнение!
Продукция Thermaltake представлена не очень широко и практически повторяет аналогичную от Titan'a. А вот Matrix — очень интересное решение. Дело в том, что в этих вентиляторах подсветка стандартного прозрачного 80 мм вентилятора производится не диодами, установленными на боковых гранях, а отдельной лампой холодного свечения (ее также называют холодным катодом), которая прикручивается сверху. Цветовая гамма — все та же, что и у конкурентов. Из достоинств этого решения стоит отметить отличный показатель яркости — от пары кулеров светить будет так, что можно книгу читать. Из недостатков — подключение только посредством molex-разъема (сам вентилятор) плюс необходим еще один molex-разъем для лампы. Конечно, они все сквозные, поэтому никакие из комплектующих обделять питанием не придется, но путаница с проводами вам предстоит нешуточная — а ведь надо учитывать еще и переходник-коробочку (размеры примерно со спичечный коробок) для этой самой круговой лампы! В общем, не самая удобная в инсталляции штуковина, но результат того стоит. Однако тем, кто все же решится установить весьма недешевую (порядка 14 у.е.) "крутелку", следует сначала подумать о размещении в корпусе — дело в том, что лампа, прикрученная сверху, добавляет вентилятору около 6-7 мм толщины, поэтому в некоторые типы корпусов он может просто не влезть. Кстати, ваш покорный слуга столкнулся именно с такой проблемой. Частично мне ее удалось решить, но об этом — в конце статьи.

Второй по значимости вещью при организации освещения становится лампа холодного свечения. Их выпускают те же производители плюс еще несколько менее известных. Но реально достать проще всего именно Thermaltake и Akasa. Эти лампы также подключаются к molex-разъему и крепятся где-нибудь внутри корпуса либо просто ложатся на "дно" системного блока. Цветовые решения те же плюс несколько более оригинальных цветов вроде салатового, пурпурного, желтого и белого, а также ультрафиолетовые (УФ). Даже трехцветные (RGB) с плавным переходом имеются! Интенсивность свечения разнится в зависимости от производителя и цвета, но в целом выдающейся ее назвать нельзя: все же это лампа подсветки, а не освещения. Однако придать определенный шарм компьютеру она вполне способна. А тем, кому "маловато будет" излучаемого ею света, никто не мешает приобрести еще одну. Самые интересные решения получаются в случае комбинирования ламп нескольких цветов или их взаимодействия с ранее установленными светящимися вентиляторами. Наиболее удачными автору кажутся смешения следующих цветов: синий-красный (на границе смешения получается незабываемый пурпурный оттенок), синий-желтый (чуть зеленоватый оттенок) и синий-зеленый. Как правило, в таких случаях одна из ламп ложится на днище корпуса, а вторая крепится под потолком, чтобы свет равномерно смешивался по всей площади за окном.
Отдельный разговор — УФ-освещение. Дело в том, что сегодня существует просто огромное количество самых разных прибамбасов для ПК, светящихся в УФ-диапазоне — начиная от вентиляторов, полностью сделанных из УФ-активной пластмассы, и заканчивая дата-кабелями. Корпуса для БП из прозрачного УФ-пластика, такие же грили под вентиляторы, буквально все кабели и шлейфы (кроме питательных) также можно заменить на УФ-активные! А если есть желание — приобретаете фломастер с УФ-наполнителем и красите все, что душа пожелает — внешний вид не изменится, а под нежным светом синей лампы все преобразится и заиграет новыми тонами… Представляете, какой разгул для фантазии? Хочу только посоветовать тем, кто решится их приобретать, схему для правильной организации подсветки. Самым наглядным получается метод комбинированного освещения: на низ ложится обычная лампа-катод (желательно синего цвета), а под потолком крепится УФ-лампа. Таким образом, снизу освещается нутро системника, а сверху подсвечиваются все УФ-активные компоненты. Результат впечатляет.

Из "украшательств", которыми можно напичкать системник, хочу отметить также появившиеся сравнительно недавно светящиеся кабели. Как правило, это зараунденные (обернутые в специальную мягкую цилиндрическую трубку) IDE-шлейфы для подключения DVD\CD-приводов, но встречаются и шлейфики SATA, и даже под FDD! Освещение в них организовано по принципу лампы холодного катода, только тонкой и гибкой — она либо проходит параллельно с несущим дата-кабелем, либо опоясывает его по спирали — исполнение бывает разным. Конечно, сами лампы запитываются отдельно от кабеля — уже привычным molex-разъемом, — но овчинка выделки стоит.
Если вам нравится показывать "товар лицом", весьма полезной вещью могут стать светящиеся 5,25'' панельки. Их производит та же всеядная Thermaltake. Стоят они немало — порядка 25 у.е., полезных функций не несут никаких, зато здорово светятся в темноте. Как вы догадались, такими панельками подменяются не используемые в ПК заглушки. Также следует отметить неплохой выбор вариантов исполнения этих панелек — есть несколько типов наружных рисунков.

Не менее красивой вещью, но, кроме того, и чертовски полезной, послужит FAN-Bus. В одном из следующих номеров я рассмотрю три самые популярные у нас модели, и две из них отлично подходят для освещения лицевой части корпуса, поскольку оснащены яркими разноцветными диодами, которые постоянно светятся в процессе работы и меняют свой цвет в зависимости от ее интенсивности. А уж как они экономят нервы при подключении всех охлаждающих корпус вентиляторов — словами не передать!
Последним штрихом, окончательно превращающим ваш ПК в сияющую огнями новогоднюю елку, становятся люминесцентные лампы. В отличие от холодных катодов, эти лампы практически не встречаются в исполнении "только для ПК", зато на любом рынке их можно приобрести без всяких проблем. Стоимость их начинается от 6 у.е. и зависит от цвета, толщины и длины. Питаются эти крошки от сети 220 В, но потребляют совсем немного — от 8 до 18 Вт (также в зависимости от размера). Минусом этих ламп являются их размеры — они продаются в плоских корпусочках, однако поместятся далеко не в каждый системник, отсюда делаем вывод: применять их лучше всего для внешнего освещения. Тем более, что греются они, может, и не так, как лампы накаливания, но уж точно больше холодных катодов. А плюсы у этих ламп гораздо более весомые — заметно большая яркость и возможность подключать последовательно к одной розетке несколько ламп. Используя последнее преимущество, можно создать настоящую анфиладу огней, и не обязательно в одном цветовом исполнении. Лучше всего размещать такие лампы под днищем корпуса (если он стоит на ножках), под крышкой стола и везде, где вы еще придумаете — дело только в средствах и наличии фантазии. Единственное, хочу заметить: лучше, чтобы сами лампы были невидимы, а виделся только испускаемый ими свет, поскольку при прямом взгляде они довольно ярки и слепят глаза. Кстати, УФ-вариации таких ламп тоже существуют, и в связке с вышеописанными приемами (люминесцентными фломастерами) можно даже невзрачный белый корпус превратить в сказочный теремок.

Не стоит забывать и о таких важных вещах, как зеркала: с их помощью можно увеличить или направить поток света в то место, которое вы хотели бы осветить. Особенно хорошо работает этот прием с люминесцентными лампами — при помощи длинных узких кусочков зеркал некоторые умельцы создавали действительно интересные схемы освещения. Конечно, это уже попахивает тем же моддингом, но поверьте на слово: стоит только начать работу над подобными украшательствами — и остановиться уже довольно сложно. К примеру, знавал я одного товарища, так тот приклеил к каждой лопасти вытяжного вентилятора (установленного на задней стенке корпуса) по маленькому кусочку зеркала, и, поскольку вентилятор был светящимся, по стенке комнаты у него бегали цветные зайчики… В общем, вы меня поняли — разброс возможных вариантов просто огромен.
И напоследок хочу поделиться личным опытом. Когда я только занимался организацией охлаждения (а попутно — и освещения) своего корпуса, решено было приобрести те самые вентиляторы фирмы Matrix с катодными круговыми лампами. В процессе их установки в корпус (Chieftec BX-02 B-SL-B) на боковую стенку выяснилось, что они не становятся по толщине — мешала как раз та самая лампа-"нашлепка" — из-за нее не вставал на место винчестер. Решение было найдено кардинальное: вентиляторы я до поры до времени оставил, а лампы от них открутил и прилепил… под дно системника прозрачным скотчем. Фильм "Форсаж" помните? Как под днище автомобилям гонщики приделывали неоновые лампы? Вот что-то подобное организовал и я. Так как корпус на ножках, то лампы спокойно влезли в зазор, ничему и никому не мешая. Питающие провода пришлось пустить через заглушку нижнего PCI-слота, вернее, через место заглушки. Но и эффект получился потрясающим: установленные по диагонали два светящихся круга дали в результате интересный световой рисунок — неравномерный (см. фото). Цвет, правда, красный, но это уж на любителя — можно и любой другой придумать. Вот такой вот у меня вышел "модный неон".

Резюме: Господа пользователи! Не забывайте заботиться о внешнем и внутреннем состоянии своего железного товарища, и помните: компьютер — это не только большой калькулятор, игровая система и "видак" в одном корпусе. Сегодня можно с уверенностью заявить, что ПК может быть и роскошным, играющим всеми красками предметом интерьера, который и на домашней дискотеке будет в центре внимания, и сам по себе способен создать уютное рабочее освещение. А мне остается только пожелать вам удачи в нелегком, но чертовски увлекательном деле обустройства ПК.
Внимание! Автор не несет никакой ответственности за вышедшее из строя по вине читателей оборудование — все работы выполняются ими на свой страх и риск.

Дмитрий Малахов



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2004 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета