Семинар "Gigabyte — новые продукты и решения" в Бресте

Семинар "Gigabyte — новые продукты и решения" в Бресте

29 июня 2004 г. компания Gigabyte (www.gigabyte.ru) — ведущий мировой производитель высококачественных системных плат, графических адаптеров, настольных ПК и ноутбуков, периферийных устройств и продукции для серверов — при содействии своего официального дистрибьютора в Беларуси компании CD-LIFE провела совместный семинар Gigabyte и VIA "Gigabyte — новые продукты и решения".

В Бресте мы смогли более подробно ознакомиться с новыми решениями, узнать про планы Gigabyte на ближайшее время, а также познакомиться с новинками компании в области графических ускорителей, систем охлаждения и новой концепции под названием "8 sigma".

Семинар посетили представительницы московского офиса компании Gigabyte Грейс Чэнь (старший специалист по Technical Marketing компании Gigabyte) и Мэй Чэнь (специалист по Channel Marketing). В первую очередь было бы интересно рассказать про новинки, которые тайваньские красавицы привезли специально для показа на семинаре. В первую очередь, конечно же, заинтересовали PCI-Express от Gigabyte. Первая, и самая интересная, из новых видеокарт — Gigabyte GV-RX60X128V на чипе X600 XT. Плата оснащена чипом VIVO — Rage Theater. Модули памяти имеют время доступа 2,5 нс. Платы на базе R420 пока довольно большая редкость для прилавков магазинов, а совсем недавно анонсированные решения для Middle-End-сектора на чипе R420 — и подавно. Было весьма интересно изучить PCI-Express-новинку на новом чипе от ATI. Видимо, чтобы сохранить паритет между NVIDIA и ATI, была представлена плата Gigabyte GV-NX59128D на чипе NVIDIA GeForce FX 5900 XT PCI-Express. Частоты ее работы — 350/550 MHz для ядра и памяти соответственно. Как мы уже могли убедиться по фотографиям первых плат на базе PCI-Express на чипах NVIDIA, PCI-Express-варианты гораздо упрощены по разводке относительно своих AGP-собратьев. Gigabyte уже давно представляет решения как на базе чипов ATI, так и на базе чипов NVIDIA, не обижая ни ту, ни другую. Вниманию слушателей была представлена небольшая вводная презентация по существующим на данный момент продуктам на базе новейших GPU от NVIDIA и ATI — NV40 и R420 соответственно. На данный момент, как мы сами смогли убедиться, Gigabyte имеет достаточно широкую линейку видеокарт на базе новейших чипов от NVIDIA и ATI. Что касается представленных на семинаре "живых" видеокарт на базе шины PCI-Express, то, несмотря на, пожалуй, самый большой ажиотаж вокруг данных сэмплов, мы не можем сказать с абсолютной уверенностью, что на данный момент стоит ожидать быстрого внедрения видеокарт на базе данной шины в широкое использование. Причины достаточно очевидны. Это общая дороговизна систем Intel'а на чипсетах i915/i925, а также необходимость покупки практически всей системы, что называется, с нуля, так как все компоненты новой платформы абсолютно новые и несовместимы с компонентами предыдущей платформы.

Здесь мы вплотную подбираемся к одной из основных тем всего семинара — новой концепции Gigabyte, которая приобрела название "8 sigma". Наши читатели наверняка слышали про такую концепцию от Gigabyte, как "6 Dual Miracle". По сути, "8 sigma" — это идейное продолжение "6 Dual Miracle", однако уже на новой платформе от Intel.
Новая концепция для серии материнских плат под лейблом "8 Sigma" включает в себя следующие составляющие:
— Processor: Intel Pentium 4 LGA775. Новый процессор Intel с 1 Mb L2-кэшем и технологией Hyper-Threading.
— Memory: двухканальная DDR II 533 память. Достигается максимальная пропускная способность в 8,5 Gbрs.
— D.P.S. 2: Universal Plus Dual Power Systems. Силовая цепь была увеличена до 8 фаз. Добавлено 4 синих LED-индикатора. Создана специально для процессоров на ядре Prescott, а также процессоров следующего поколения.
— Peripherals: PCI Express, IEEE 1394b, SATA, USB 2.0.
— Ethernet: Dual Gigabit Ethernet со скоростями до 1 Mbps.
— Cooling: U-Plus Dual Power Systems Cool-Plus.
— Audio: Intel High Defenition Audio. Поддерживает проигрывание DVD-Audio с частотой 192 KHz, Dolby Digital 7.1 — 8-канальный звук.
— Shildware: пакет уникального программного обеспечения для материнских плат Gigabyte из 8 разных программно-аппаратных средств.

Большинство составляющих новой концепции Gigabyte "8 sigma" — производные решений Intel для платформы с разъемом LGA755 на основе новейших чипсетов i925/i915. Однако есть и ряд усовершенствованных и разработанных самой компанией Gigabyte технологий. К примеру, D.P.S. 2. Силовая цепь была увеличена на 2 фазы (с 6 до 8). Также был разработан новый дизайн теплоотводящих трубок, что позволило достичь лучших результатов при охлаждении блока цепей питания. С маркетинговой точки зрения новая концепция должна, как и "6 Dual Miracle", привлекать пользователей к продукции компании. Все уникальные технологии, разработанные инженерами Gigabyte и собранные под одной торговой маркой, несомненно, будут играть определенную роль при покупке материнской платы.

В ходе семинара был представлен roadmap по нынешним и планируемым решениям VIA. Особое внимание уделено PT890 Pro (FSB 800, PCI Express X16 + X1, AGP 8X, Dual CH-DDR 400 (ECC), DDR 266/333/400, DDR II 400/533/667, Ultra V-link). Также были упомянуты другие решения:
— PT890 (FSB 800, PCI Ex-pressX16 + X1, Dual CH-DDR 400 (ECC), DDR 266/333/400, DDR II 400/533/667, Ultra V-link).
— PT890E (FSB 800, PCI Ex-pressX16 + X1, Single CH-DDR 400 (ECC), DDR 266/333/400, DDR II 400/533/667, Ultra V-link).
На чипсете PT890 была продемонстрирована плата производства Gigabyte, что называется, "живьем". Акцент был, опять-таки, смещен в сторону решений, предлагаемых уже VIA с поддержкой новейших технологий — таких, как PCI Express X16 — и нового типа памяти — DDR II.
Семинар был интересным и динамичным: во время конференции можно было ознакомиться с представленными новинками и задать вопросы. За правильные ответы на наиболее интересные вопросы от представителей Gigabyte вручались ценные призы с символикой компании Gigabyte.

После официальной части конференции мне удалось взять интервью у Грейс и Мэй.
Алекс Бурдыко: Анонс новых чипсетов для новых процессоров Intel состоялся. Как уже показали тесты многих западных изданий, производительность новой платформы нельзя назвать революционной. Не считаете ли вы, что все же Intel слишком торопится с внедрением новых решений на рынок?
Грейс Чэнь: О'кей, технологии развиваются очень стремительно, скорость CPU растет также весьма быстро. По мнению Gigabyte, мы просто следуем за развивающимися решениями и стремимся предложить нашим потребителям все самое новое и лучшее.
А.Б.: Как известно, в чипсете 865PE была недокументированная возможность по включению PAT, что делало изделия многих производителей материнских плат на чипсете 865PE равными по производительности платам на базе чипсета 875P. Хотя Intel и заявила, что в новом семействе чипсетов 915 Express и 925X подобный трюк не пройдет, возможно, Gigabyte ведет в этом направлении исследования=)?
Г.Ч.: В нашем распоряжении два чипсета для разработки новых платформ для разных сегментов рынка, и Gigabyte намерена производить платы на базе их, следуя рекомендациям Intel.
А.Б.: На базе новых чипов планируется сразу 4 модификации: i925X, i915P, i915G и i915GV. Насколько широким будет модельный ряд на их основе?
Г.Ч.: Мы всегда старались покрывать все сегменты рынка на базе существующей платформы и следовали тенденции делать сразу несколько модификаций на базе одного чипсета для разных ценовых категорий (value, mainstream и т.д.) с различными наборами интегрированных в плату устройств.
А.Б.: Как вы оцениваете успешность 64-битных платформ в общем и реализацию 64-битности в процессорах AMD в частности? Считаете ли вы, что за 64-битными платформами ближайшее будущее, или час таких систем еще не настал?
Г.Ч.: Gigabyte идет в ногу со временем, и решения, которые продвигаются на рынок, должны быть поддержаны и нами. Рост производительности и скорости CPU неизбежен. Что касается 64-битной платформы, то, опять-таки, если данное решение представлено на рынке и пользуется спросом, то Gigabyte готова представить (и представляет) решения на базе этой архитектуры.
А.Б.: Реализация PCI-Express у NVIDIA и ATI, как известно, различна. NVIDIA использует в своих решениях переходный мост HIS, ATI встраивает нативную поддержку. Ходило много различных слухов и домыслов по поводу перспективности и, самое важное, стоимости изготовления плат на базе одного и другого подходов. На данный момент Gigabyte уже может сказать, платы на базе чипов ATI или NVIDIA с поддержкой PCI-Express получаются проще в изготовлении?
Г.Ч.: Gigabyte всегда исходит из пожеланий клиентов. Если продукты пользуются спросом, мы предлагаем решения на базе всех существующих на данный момент решений. Относительно того, чья реализация PCI-Express обходится дешевле, мы не можем предоставить конечных данных, однако в целом производство плат на чипах ATI проще, чем на чипах NVIDIA (имеется в виду не обязательно вариант с PCI-Express — прим. автора).
А.Б.: В линейке продуктов Gigabyte на сегодняшний день имеется 3 модели ноутбуков, однако мы, к сожалению, не видим ноутбуков производства Gigabyte в розничной продаже в странах СНГ. С чем связана такая политика компании по отношению к своим мобильным продуктам? Планируется ли изменение приоритетов?
Г.Ч.: Ноутбуки — это действительно новые для нас продукты. Пока для России и стран СНГ мы готовим канал для поставки этих продуктов. Также мы основываемся на мнении наших заказчиков в отношении этой продукции. Именно поэтому данные решения Gigabyte на рынке еще не представлены.
А.Б.: В связи с выходом Gigabyte на рынок систем охлаждения с продуктом под названием 3D Cooler было бы интересно узнать, планирует ли компания выходить на рынок пока экзотичных, но набирающих все большую популярность водяных систем охлаждения?
Г.Ч.: Это очень интересное направление. На выставке Computex Gigabyte представила все возможные модели своих воздушных систем охлаждения. На данный момент мы фокусируемся на линейке систем охлаждения под названием 3D Cooler. В лабораториях имеется одна водяная система охлаждения (экспериментальная), но мы не планируем выходить на рынок водяных систем охлаждения в ближайшее время.
А.Б.: В связи с ростом объемов производства Gigabyte имеются ли у компании планы по расширению производственных мощностей на территории СНГ?
Г.Ч.: Мы открыли представительство в Москве, чтобы быть ближе к нашим потенциальным партнерам, проводить тренинги для наших дилеров и — самое главное — получать самую достоверную информацию касательно того, что нужно нашим покупателям на местах. Однако что касается расширения производственных мощностей, то здесь мы не планируем подобных действий в отношении стран СНГ.
А.Б.: Большое спасибо, что согласились ответить на наши вопросы!
Г.Ч.: Нам также было приятно пообщаться!

Бурдыко Алекс, Knes@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 2004 год в рубрике del :: беларусь

©1997-2024 Компьютерная газета