Мобильный телефон. Установка приложений

Мобильный телефон. Установка приложений

Все последние модели мобильных телефонов даже начального класса без поддержки платформы Java практически не выпускаются. Сегодня я предлагаю рассмотреть тему установки внешних приложений (Java-апплетов) на мобильный телефон, причем с наименьшими потерями для бюджета в случае неправильных действий. В качестве бонуса вы получите возможность испытать максимум удовольствия от полноценного использования телефона, ну, скажем, в качестве мобильной библиотеки. В качестве подопытного экземпляра на мой "операционный стол" попала трубка 6100 фирмы Nokia.

Необходимые устройства и софт:
1. Дата-кабель модели DKU-5.
2. Мобильный телефон 6100.
3. Nokia РС Suite v.5.64 (~28 Mb).
4. ПК с операционной системой WinXP SP1 (USB-порт присутствует).
Nokia РС Suite позволяет управлять телефоном через кабель, ИК-порт или Bluetooth. Запускаем инсталляцию приложения, и через непродолжительное время программа рапортует об успешном окончании установки, а в меню Пуск на ПК появляется заветная зеленая иконка. В состав Nokia РС Suite входят:
— Nokia Application Installer. Программа для загрузки игр и приложений Java с компьютера в телефон.
— Nokia Content Copier. Используется для архивирования данных или переноса на другой телефон.
— Nokia Image Converter. Эта утилита помогает обработать изображения для использования в MMS и для оформления фона, а затем загружает все это в телефон.
— Nokia PC Sync. Позволяет синхронизировать телефонную книгу и календарь между телефоном и РC.
— Nokia Phone Browser. Проводник по телефону, т.е. вы видите папки (Галерея), в которые можете загружать картинки и мелодии.
— Nokia Phone Editor. Для отправки сообщений и редактирования телефонной книги.
— Nokia Sound Converter. Программа поможет вам в конвертировании полифонических мелодий для того, чтобы они качественно звучали на вашем телефоне.
— Nokia Settings Manager. Позволяет редактировать точку доступа и закладки в телефоне с помощью компьютера.
— Nokia Connection Manager. Служит для выбора типа соединения телефона и компьютера.
— Nokia Data Modem Dri-vers. Позволяет использовать телефон в качестве модема.
— Nokia Modem Options. Содержит настройки HSCSD и GPRS.




В этом месте я ненадолго прерву повествование для того, чтобы отметить максимальную дружественность софта компании Nokia по отношению к конечному пользователю. Никаких сбоев в работе, все очень удобно, стильно и эргономично.
Вот что значит лидер рынка. Многим другим компаниям (в первую очередь, Motorola) предстоит еще долгий путь к сердцам пользователей, прежде чем им удастся приблизиться к Nokia в плане удобства использования программного обеспечения.

Однако пора приступать к работе с приложением. Вначале необходимо разархивировать интересующее вас приложение в отдельную папку. В ней должно появиться два файла: *.jad и *.jar. Каждое приложение лучше поместить в отдельную папку.
Запускаем Nokia Settings Manager и выбираем способ подключения к компьютеру.

Далее запускаем Nokia Application Installer. Если все сделано правильно, то в окне программы появится номер модели телефона.
Осталось только выбрать интересующее вас приложение (jad-файл — это важно) и нажать на кнопку Установка.
Вы увидите процесс копирования, с завершением которого приложение будет установлено на ваш телефон.
С остальными возможностями этой программы мы познакомимся в другой раз, а сейчас я хочу предложить вам превратить ваш мобильный телефон в карманную библиотеку.



Для того чтобы иметь возможность читать книги на мобильнике, нам понадобится программа, которая конвертирует текстовые файлы в Java-апплеты. Таких программ в Интернете можно найти немало. Я хочу остановиться на наиболее удобной на мой взгляд. Она называется Book Reader и включает в себя TCBR Shell — Win-приложение, позволяющее конвертировать файлы текстового формата в Java-апплеты.

В зависимости от модели максимальный размер текста может колебаться. Размер получившегося jar-файла также важен. BookReader Shell (http://tequilacat.narod.ru/dev/br/tcbr1.2.zip) позволяет ограничивать эти размеры по вашему выбору. Для телефонов Nokia Series 40 (5100, 3510, 6610, 6100, 7210, 7250) автор рекомендует максимальный размер текста 60 Kb, а размер jar-файла — не более 64 Kb. Начинаем работу.
По кнопке с зеленым крестиком выбираем предварительно подготовленный txt-файл. В окошке справа видим его размер. Ниже указываем кодировку — в нашем случае это Cyrillic (1251), тип миддлета (Nokia), отмечаем галочками Кнопки и Высоту экрана (для некоторых моделей).

Ниже указываем рекомендованный автором размер главы в байтах и максимальный размер конечного файла. Если выставить опцию Разбивать по главам, то программа самостоятельно сделает разбивку текста.

В самой нижней строчке указываем путь, куда нужно будет сохранить полученные файлы. После этого останется только нажать на кнопку Пакуй и через несколько секунд увидеть результат.
Полученные файлы устанавливаем на телефон, как описано выше, и получаем настоящую мобильную библиотеку. Ее размер ограничен только размером памяти вашего телефона.

Удачного чтения и интересных книг!

Виктор Дашкевич
Телефон и программное обеспечение предоставлены компанией "НьюЛэнд"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2004 год в рубрике mobile :: телефоны

©1997-2024 Компьютерная газета