Gangland: Trouble in Paradise


Gangland: Trouble in Paradise


Жанр: Стратегия/RPG. Разработчик: Media Mobsters. Издатель: "Акелла"/Whiptail Interactive. Количество дисков в оригинальной версии: 1. Похожие игры: "Дон Капоне", GTA, "Власть закона". Минимальные требования: Pentium III 600 MHz, 128 Mb оперативной памяти, 1 Gb свободного места на диске, NVidia GeForce или ATI Radeon с 32 Mb памяти. Рекомендуемые требования: Pentium IV или Athlon, 1,1 GHz, 512 Mb оперативной памяти, NVidia GeForce 2 или ATI Radeon 7000 с 64 Mb памяти. Локализатор: "Акелла". Название игры в локализации: "Гангстер". Дата выхода локализованной версии: 28.04.04.

Очередная игра на вечную гангстерскую тему. Но перед нами не клон, а чудная компиляция, объединившая на одном диске несколько идей из прежних шедевров.

Завязка сюжета не балует оригинальностью: молодой гангстер, которого вы выберете из четырех возможных родственных персон, приехал в Парадайз-Лэнд, дабы поквитаться сначала с одним, а позже и с остальными родными братьями. Родные братья умудрились прогневить терпеливое сердце молодого сицилийца — буйны молодцы зарезали самого младшего братца. Квитаться с родственниками предстоит на протяжении 120 часов одиночной игры плюс гораздо более длительной сетевой.

По приезде в Парадайз-Лэнд наш герой оказывается возле входа в традиционное место сборища итальянской мафии за рубежом — бар своего первого босса. Хотя нет — правильнее будет читать "дон".
Дон выдает один за другим "квесты" на захват того или иного здания (это можно делать и самостоятельно, только деньги от рэкета и подпольного бизнеса все равно поплывут в "общак", который контролирует этот дон), для чего выдается энная сумма подъемных на приобретение оружия и напарников. Настоятельно советую в кратчайшие сроки оккупировать оружейный магазин, дабы получить доступ к богатому выбору арсенала. При захвате здания (магазина, бара, ресторана, борделя) наш герой должен опасаться прежних охранников, которым не очень нравятся разговоры с хозяином о вымогательстве.

По времени выполнения этих заданий главный герой растет в глазах дона и окружающих, его авторитет и "экспа" поднимаются соответственно выполненным заданиям (однако первые два уровня можно прокачать и в боевых действиях).
Похожая организация преступного сообщества была в старенькой, но очень стильной российской игрушке "Дон Капоне". Плюс личное присутствие на "стрелках" и "разруливание" спорных вопросов, подкладывание бомб и отравление пищи в ресторане. Не забывайте проявлять заботу о ближних мира сего — полиции. Пройдя недолгий путь от боевика до дона и завалив последнего (нечаянно, конечно), мы сами становимся начальником небольшого участка Большого города. А дальше все по-старому, но в новом качестве — дона. Теперь уже к вам пойдут на поклон многочисленные итальянские парни в поисках заработка.

Возможности игры позволяют создавать свои сценарии и мультиплейерные баталии (до восьми человек), что не может не радовать.
Игровой экран, представленный на скриншоте, позволяет одновременно наблюдать положение героя, его напарников, ситуацию с финансами и настроение дона (к нему, правда, можно не очень спешить).
Графика на приличных, а не минимальных оборотах навеяла воспоминания о недавнем хите — "Код доступа: Рай" и его продолжении — "Власть закона". Вид игрового процесса — псевдоизометрия с возможностью увеличения-уменьшения масштаба, однако полет камеры не такой вольный, как в "КД: Р" и строго зафиксирован на определенной высоте. Сглаживание моделей игрока и разных других персонажей вполне приличное, близкое The Sims четвертого разлива. Графика все же притормаживает в местах массового скопления людей (все-таки 600 персон на карте), в остальном же замечаний нет.
Музыкальные треки оставили положительное впечатление. Звук приятно разбавлен разными сводками погоды, новостями из радиоприемников, чем напомнил еще один хит — GTA.

Оценка: 8. У игры есть все для того, чтобы стать хитом — не дотягивает только стилизация под 30-е годы, ну, и набивший оскомину шаблонный сюжет. Игрушка, похоже, делалась непосредственно под сетевые разборки, где будет неплохим конкурентом GTA: VC.

Kreivuez, kreivuez@yandex.ru
Диск с игрой предоставлен для обзора магазином Next-market на Динамо



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2004 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: Стратегия/RPG. Разраб

©1997-2024 Компьютерная газета