World Championship Pool 2004


World Championship Pool 2004


Жанр: спортивный симулятор. Разработчик: Jaleco Entertainment, Inc. Издатель: Blade Interactive. Количество дисков в оригинальной версии: 1. Похожие игры: Virtual Pool, "Пирамида", World Championship Snooker 2003. Минимальные требования: CPU 1 GHz, Memory 256 Mb, 32 Mb DirectX 9 compatible 3D graphics accelerator card, 1 Gb на жестком диске. Рекомендуемые требования: CPU 1 GHz, Memory 256 Mb, 32 Mb DirectX 9 compatible 3D graphics accelerator card, 1 Gb на жестком диске. Релиз: 7.05.04.

Пул — это разновидность бильярда, в которую в любом возрасте играют в странах Западной Европы и Северной Америки и которую недолюбливают настоящие любители русского бильярда. Пул ежегодно привлекает под свои знамена все новых и новых почитателей, количество которых достигает уже почти 90 миллионов. В него играют в большинстве стран мира, а мастера и профессионалы этой игры (где-то около 8500 человек) съезжаются раз в год в игорную столицу мира — Лас-Вегас, где в течение двух недель на 260 бильярдных столах выясняют степень крутости друг друга.

Игра World Championship Pool 2004 сделана по лицензии Международной ассоциации игроков в бильярд. Игровой процесс сосредоточен лишь вокруг небольшого стола, обитого зеленым сукном, но погружения игрока в атмосферу соревнования не происходит — а это половина удовольствия от партии в бильярд. Ну что мешало создателям добавить пару-тройку видеоинтервью после выигранных или проигранных матчей от таких мэтров, как Efren Reyes (Маг), Earl Strickland (Жемчужина) и многих других? Играть против них стало бы сплошным удовольствием, а так только фанаты этого вида спорта обнаружат некое сходство в манере игры компьютерных оппонентов и их реальных прототипов.
Перед выбором одного из 6 режимов (5 одиночных и 1 сетевой) игроку предлагается сформировать собственную аватару. Предстоит выбрать цвет кожи и волос, лицо, пол, правую или левую ведущую руку, а также гражданство (США, Канада, Англия, Франция, Япония, Германия, Италия, Китай, Австралия). Из всех перечисленных атрибутов реально на игровой процесс влияет только выбор ведущей руки. Все остальное — не более чем приятные мелочи. Кроме того, на заработанные деньги можно приобретать для своего компьютерного альтер эго футболки в магазине, где, как ни странно, лежат все наши честно завоеванные трофеи.

Для начала попробуйте поиграть в режиме фристайла, т.е. свободной тренировки, где подсчитывается только количество и качество ударов. Позже похвастать приобретенными навыками можно будет в режиме трик-шотов (по трюкам, кстати, отдельный чемпионат проходит в Европе). Тут же можно получить консультации от мастеров игры по каждому трюку. После усиленных тренировок переходим к карьере, где предлагается пройти весь Большой чемпионат в Лас-Вегасе, от квалификации до финала. Несколько аплодисментов в сторону AI — он великолепен и прекрасно отыгрывает партии — сильным игрокам такое положение дел должно понравиться. Можно попробовать свои силы и в снукере плюс некоторое количество бонусных игр, призванных разнообразить игровой процесс.
Ну, а на досуге или в свободные от работы минуты можно поиграть с друзьями по локальной сети или через модемное соединение. В этом случае доступны почти все вышеперечисленные режимы игры, кроме карьеры.
Об управлении можно почитать в файле помощи. Корректировке же поддается все: положение игрока, угол наклона кия, сила удара, оттяг и точка удара по шару.

Если не смотреть дальше игровой площадки — все красиво. Свет отражается от покрытых лаком цветных шаров, полупрозрачные тени отлично смотрятся на зеленом сукне. Жесты и поведение игроков после удара, а также эффектные наезды камеры перед решающим ударом создают приятную игровую атмосферу за столом. Дальше игрового стола меняются только декорации, которые лишний раз демонстрируют демократичность и популярность игры: турнирный зал, бар, комната для гостей. Зрители всегда статичны и одинаковы, участники за другими столами обладают неплохой прорисовкой, но стандартным набором движений. Под конец игры создается впечатление, что играешь в бильярд в каком-нибудь домике из симов, окруженный симами.
Профессиональные комментарии ваших действий на красивом правильном английском, а не американском языке (голос комментатора меняется как при настоящей трансляции), стук шаров и аплодисменты публики, заводной саунд в меню игры, обидные реплики от противников — вот, собственно, и все, что можно сказать о звуке в этой игре.

Оценка: 6. Продукт сыроватый, но вполне играбильный. Отдых для души и экономия денег, которых постоянно не хватает на бильярд.

Kreivuez
Диск предоставлен интернет-магазином "МедиаКрафт", www.mediacraft.shop.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2004 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: спортивный симулятор.

©1997-2024 Компьютерная газета