МТС: 2 года в Беларуси

МТС: 2 года в Беларуси

Два года назад, 27 июня 2002 г., на рынке сотовой связи Республики Беларусь произошла своеобразная революция, когда стартовал запуск сети МТС и началась реальная конкуренция между операторами сотовой связи. Появлялись новые тарифные планы, снижались стоимости исходящих межсетевых звонков — стоит ли говорить, что из-за противоборства двух операторов выиграли в первую очередь именно их абоненты. Однако нельзя не отметить успехи СООО "Мобильные ТелеСистемы", которое успело за небольшой промежуток времени совершить невероятный рывок: по заключениям независимых экспертов, на сегодняшний день доля рынка мобильной связи, занимаемая компанией МТС, составляет более 45%, а по итогам 2003 года на долю МТС пришлось более двух третей всех новых подключений к сетям мобильной связи в Беларуси.

29 июня 2004 г. СООО "Мобильные ТелеСистемы" провело пресс-конференцию "Два года работы компании "Мобильные ТелеСистемы" в Республике Беларусь", в работе которой приняли участие генеральный директор СООО "Мобильные ТелеСистемы" А.Б. Румянцев, первый вице-президент по маркетингу ОАО "МТС" (Россия) М.В. Сусов, директор по внешним связям ОАО "МТС" А.А. Брагинский, начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь В.Н. Стрихарчук, генеральный директор РО "Белтелеком" Н.А. Круковский, директор УП "Междугородная связь" К.С. Тикарь.
Выступление Михаила Сусова было посвящено успехам МТС в России, Украине и Беларуси. Как отметил вице-президент ОАО "МТС", компания уверенно выходит на лидирующие позиции во всех этих странах: ее доля рынка в России составляет 37%, в Украине — 55%, в Беларуси — 46%, а стоимость акций компании возросла в 6 раз с момента их появления на нью-йоркской фондовой бирже.

Генеральный директор СООО "Мобильные ТелеСистемы" Андрей Борисович Румянцев представил основные результаты работы компании в 2002-2004 гг. Так, в 2002 году компания начинала свою деятельность, имея всего лишь 19 базовых станций и один коммутатор емкостью 100 тыс. абонентов. Теперь же на территории Беларуси установлено более 600 базовых станций, число абонентов постоянно растет, причем темпы их прироста намного выше, чем у любого другого оператора сотовой связи в регионе. МТС работает более чем в 100 городах и населенных пунктах республики, уже завершены работы по радиопокрытию последней из ключевых автомобильных дорог Беларуси — трассы Е95 Санкт-Петербург — Витебск — Могилев — Гомель — Одесса. В 2004 году планируется вложение 50 млн долларов в развитие сети МТС в Республике Беларусь.

"Два года назад с приходом МТС жители Беларуси получили возможность выбора, на рынке появилась конкуренция. Нам приятно осознавать, что эти два года принесли МТС статус самого динамично растущего сотового оператора в Беларуси и доверие более чем 740 тыс. абонентов. Однако мы понимаем, что удержать завоеванные за два года позиции можно не снижая темпов работы — впереди у нас еще десятки белорусских городов и населенных пунктов, куда придет сотовая связь МТС, а также разнообразные маркетинговые инициативы и современные сервисы. Мы рассчитываем, что эта работа позволит нам стать ведущим сотовым оператором на белорусском рынке", — отметил Андрей Румянцев.

По заявлению Владимира Стрихарчука, сеть МТС сейчас покрывает 34% территории Республики Беларусь и охватывает 85% городского населения, а Velcom — 43% и 95% соответственно. Но, как особо отметил начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации РБ, эта разница несущественна, учитывая небольшой срок присутствия компании на рынке сотовой связи Беларуси. Всего сотовой связью на сегодняшний день пользуется 16% населения республики. В течение последних нескольких месяцев конкурентная борьба между существующими операторами сотовой связи перешла в латентную стадию.

Однако можно ожидать, что с приходом третьего оператора ситуация изменится кардинальным образом, и снова последует всплеск новых предложений, новых цен на внутрисетевые звонки, новых тарифов и, самое главное, новых услуг. Михаил Сусов отметил, что у компании МТС существует большой опыт в подобных "войнах", поскольку почти всегда, приходя в новые регионы, ей приходилось и приходится бороться с другими операторами сотовой связи.

В 2004-2005 гг. в сети МТС произойдут новые качественные изменения. Планируется, в частности, организация связи в Минском метрополитене, дальнейшее обновление линейки тарифных планов, введение в эксплуатацию новых сервисов, в том числе долгожданных WAP и GPRS.
Также в планы российско-белорусской компании входит дальнейшая интеграция сервисных возможностей с сетью МТС в России и сетью дочерней компании МТС — UMC — в Украине, благодаря чему белорусские абоненты смогут в полной мере оценить преимущества крупнейшей сотовой сети Центральной и Восточной Европы.

Виталий Казунов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2004 год в рубрике del :: представляем

©1997-2024 Компьютерная газета