Оптическая мышь Defender Optical E 2330

Мышка с глазом

М-да… Каких только определений и названий я не слышал от неграмотных юзеров. Даже перечислять их не буду. Однако, когда меня спросили, стоит ли покупать то, что вы смогли прочитать в заголовке данной статьи, я, по правде говоря, сначала опешил.

Потом очень долго и очень аккуратно (чтобы не обидеть) стал выяснять, не является ли подобное название заголовком какой-либо моддерской статьи. Оказалось — нет.

Потом, перебрав в голове оба типа известных мне мышек, я наконец-то понял, что имел в виду мой собеседник. ОПТИЧЕСКУЮ мышку он хотел купить. Недорогую, пусть даже проводную, но ОПТИЧЕСКУЮ. "Мышку с глазом", елки:)…

В то время у меня на тесте как раз была очень интересная по своим характеристикам и при этом весьма недорогая мышка Defender Optical E 2330, по своей цене (7-8 у.е.) способная определенным образом конкурировать даже с некоторыми "шариковыми" мышками.
Теперь о дизайне. Не знаю, почему, но мне очень нравится "симметричный" дизайн мышек (но не джойстиков).
Особенно он радует тогда, когда разработчики создают "универсальное устройство" не из-за банальной экономии средств для себя, а для действительно комфортной работы правшей и левшей, причем без дополнительных финансовых затрат (специализированные "леворукие" устройства иногда стоят несколько дороже) для последних. Вот и этот агрегат как раз принадлежит к таковым.
Итак, сама по себе мышка выглядит достаточно презентабельно, но при этом довольно строго. Достаточно тугие кнопки, чтобы не нажимать их случайно, и легкие, чтобы не создавать неудобства в использовании.

Эргономичность дизайну Defender Optical E 2330 придает несколько суженная верхняя часть корпуса. Не сильное, конечно, усовершенствование, но, тем не менее, вполне эффективно позволяет руке не слишком утомляться.
Очень удобное колесико, находящееся между двумя основными клавишами на удобном расстоянии, проворачивается легко. Есть, конечно, некоторое сопротивление, но оно лишь окажет в какой-то степени дополнительную услугу в плане лучшего контроля скроллинга во время серфинга по Сети.
Наверное, чтобы особенно не тратиться, дизайнеры Defender не стали делать ничего для дополнительного оформления. К примеру, нижняя часть Defender Optical E 2330 абсолютно непрозрачная. Вот уж точно — мышка с "глазом".
Подключается мышь к порту PS/2 и не требует для этого никаких дополнительных драйверов, впрочем, как и дополнительных знаний. Главное — не забудьте предварительно выключить компьютер. PS/2, если не забыли, — это не USB.

Что касается работы, то Defender Optical E 2330 в этом плане показала себя… вполне достойно. Не слишком высокое разрешение (400 dpi) практически не позволяет использовать ее для работы с графикой, а также для активных игрушек.
Зато для офисной работы, как говорится, лучше и не пожелаешь. Секретари и бухгалтеры, думаю, оценят ее по достоинству. Преимущества оптики, удобный дизайн и невысокая цена делают Defender Optical E 2330 вполне привлекательным приобретением для очень жад… практичных начальников:).

SilentMan, SilentMan@tut.by, фото автора
Оптическая мышь Defender Optical E 2330 предоставлена для обзора компанией LuchTrade



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета