Pool Paradise


Pool Paradise

Жанр: симулятор бильярда. Разработчик: Awesome Studios. Издатель: Ignition Entertainment. Похожие игры: Perfect Pool, Pool Champion. Минимальные требования: Pentium III 700 MHz, 128 Mb RAM, 32 Mb Video, 300 Mb HDD. Рекомендуемые требования: Pentium III 1 GHz, 128 Mb RAM, 64 Mb Video, 300 Mb HDD. Дата выхода: 1 апреля 2004 г.


Что только не придумывали уставшие от работы программисты для развлечения себе подобных в минуты редкого отдыха! Сколько "простых" игрушек, предназначенных для пятиминутных "разгрузок" между работой, вышло из-под их клавиатур! Среди них — и бессмертный Tetris, и Lines, и Arkanoid. А количество флэш-игр вообще не поддается подсчету. И наш сегодняшний клиент, пусть он и скрывается под яркими красками и множеством опций, является ничем иным как представителем таких игр — приятных игрушек для успешной релаксации.

Как вы уже, полагаю, догадались, Pool Paradise представляет собой очередное воплощение на цифровых просторах бильярда. А если быть точным, то самой распространенной его разновидности — пула. Однако просто создать бильярдный стол, кий и разноцветные шары разработчикам показалось неинтересным, и они решили превратить игру в нечто такое, где сам предмет игры чуть ли не отходит на второй план.

Дело в том, что с первого момента игры вас просто поразит буйство красок, оккупировавшее монитор. А немного привыкнув, вы различите некий тропический островок явно райской наружности. Как можно узнать из предыстории к игре, игрок потерпел кораблекрушение, и его выбросило на некий остров в Тихом океане. И, как назло, этот клочок земли совершенно не располагает к жестокой борьбе за существование в стиле Робинзона Крузо. Напротив, здесь есть все, что только может пожелать в своем самом сладком сне любой праздный бездельник. Остров просто кишит различными увеселительными заведениями начиная с бильярдных и заканчивая залами игральных автоматов. И стоит ступить на теплый песок побережья, как откуда ни возьмись появляется сердобольный ростовщик в лице упитанной акулы с золотым зубом и предлагает нам 200 долларов для начального капитала. Так, с небольшой суммой в руках и огромным желанием развлечься, игрок берется за изучение сего "Рая на Земле".

С самого начала нам дается на выбор лишь четыре способа убиения времени: тренировка, соревнование, "Безумные столы" и магазин. С тренировкой и соревнованием, думаю, все понятно: обычная игра в пул против компьютера. Кстати, сама игра здесь представлена в 11 вариациях начиная с "6 шаров" и заканчивая "Британским пулом", так что выбор для игрока есть. Что же касается "Безумных столов", то это тот же пул, только вместо классического стола нам на растерзание даны столы самых причудливых форм начиная с треугольного и заканчивая крестообразным. Новые "полигоны" для игры открываются последовательно от простого к сложному после победы на предыдущем. Ну, а в магазине, естественно, можно потратить заработанные в честных, и не очень, поединках деньги. Здесь можно купить практически все, что только понадобится на этом острове. Например, здесь продается лазерная указка для кия, показывающая направление хода битка после удара. Она особенно полезна на ранних этапах игры и вполне доступна по цене, чего не скажешь об остальном. К примеру, на новые кии, столы, сукно придется копить очень долго. В магазине можно купить доступ к дополнительным играм. Среди них есть и дартс, и блэкджэк, и даже поиск закопанных на острове сокровищ. В общем, интерес к игре иссякает неторопливо.

Что касается виртуальных оппонентов, то к этому вопросу разработчики подошли с оригинальным юмором. Против нас выставлено около двух десятков противников. Они разнятся между собой не только мастерством игры, но и в значительной степени своей внешностью. Так, рядом с людьми можно легко узнать Фредди Крюгера, мумию, Франкенштейна, некоего ящера и прочих экстравагантных товарищей. Что касается их игрового умения, то в силу брутальной точности и компьютерного расчета они являются серьезными противниками. В игре присутствует и мультиплейер. Он дает возможность сразиться с соперниками по Интернету, локальной сети или же на одном компьютере.
Наряду с симпатичной псевдошейдерной водной гладью и великолепно прорисованными предметами в игре присутствуют такие стильные моменты, как та же карикатурная акула-ростовщик и порхающие повсюду пестрые бабочки. А яркий день аккуратно сменяет звездная ночь с соответствующими огненными закатами, сумерками, солнечными дорожками на воде и прочими великолепно выполненными красотами. А дополнительные "фичи" от разработчиков вроде забавных картинок на конце кия игрока во время удара придают игре своеобразный шарм.

Но такой акцент разработчиков на обертке игры сделан неспроста. Он достаточно успешно отвлекает на себя внимание от ее главного недостатка. И этот практически единственный, но очень серьезный минус заключается в довольно-таки посредственной реализации самого процесса игры. Не то чтобы пул был реализован плохо. Он реализован слишком просто. Все шары летят по простейшим физическим законам, отсутствует подкрутка шара и слабо реализована инерция. В общем, до настоящего симулятора бильярда здесь далековато. Но если не сильно обращать на это внимание, от игры можно получить вполне заслуженное и полное удовольствие, так как во всем остальном она реализована просто замечательно.

Оценка: 7. Любите бильярд, но не умеете в него играть? Завидуете великолепной игре Джона Хиггинса и Пола Хантера, но не желаете вникать в тонкости игры? Предпочитаете простой пул сложному снукеру? И любите, в конце концов, с удовольствием убить время между важными делами на работе или дома? Если да, значит, Pool Paradise вам определенно понравится.

Игорь "Garrick" Станкевич
Диск предоставлен фирмой "Медиакрафт"


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2004 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: симулятор бильярда. Р

©1997-2024 Компьютерная газета