Программы для работы с CD и создания авторанов

Программы для работы с CD и создания авторанов

CD Autorun Creator v2.0.6
Для того чтобы не запутаться в содержимом большого количества дисков, для них можно создать файл автозапуска. Авторан выведет на экран меню, на котором можно посмотреть описание программ на диске, запустить инсталляцию программы и т.д. CD Autorun Creator позволяет быстро создавать файлы автозапуска. Программа столь проста в настройках, что даже начинающие пользователи без труда в ней разберутся.
http://www.qwerks.com/download/4673/cdarc.zip, 3,9 Mb

Autorun Inf Editor 1.0
Сделать файл автозапуска не так трудно, как это может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы запустился какой-нибудь файл с компакта, нужно в корень диска записать файл autorun.inf, в котором необходимо указать параметры файла автозапуска. Утилита Autorun.inf Editor позволяет легко и быстро создавать файлы autorun.inf. В ее настройках вы указываете приложение, которое будет запущено сразу после того, как система определит компакт-диск в приводе, и иконку, которая будет присвоена этому диску в окне проводника. Также можно установить метку тома и прописать команды контекстного меню, которые будут использоваться при работе с диском.
http://download.com.com/3000-2084-10238045.html?tag=lst-2-8, 121, Kb

AutoPlay Media Studio 5.0.0.4
Профессиональная программа для создания авторанов. Имеет все необходимые инструменты для быстрого создания файлов автозапуска. Среди ее дополнительных возможностей:
— Специальный мануал для начинающих, созданный по просьбам пользователей.
— Большое количество стилей окон авторана.
— Встроенная утилита для записи CD.
— Утилита для микширования аудиофайлов.
— Проверка орфографии.
http://www.autoplaystudio.com/site/download_free_trial.php, 29,6 Mb

AutoRun Pro 2.0
Утилита AutoRun Pro предназначена для разработки интерактивных оболочек, автоматически запускающихся при запуске CD/DVD. C помощью AutoRun Pro можно создавать меню с системой навигации по содержанию диска, всевозможные презентации, мастер установки приложения и многое другое. Дизайн создаваемой оболочки зависит только от вашей фантазии. При создании файла автозапуска можно использовать растровую и векторную графику, звуковое сопровождение, Flash- и Java-апплеты, HTML-код и пр.
http://www.tucows.com/preview/345475.html, 1,2 Mb

Easy Autorun Creator 1.2.1
Простая программа для создания авторанов. Она подойдет как новичкам, так и более опытным пользователям. Easy Autorun Creator может включать в меню авторана данные, полученные в результате сканирования папок. Программа поддерживает сканирование до шестого уровня. Easy Autorun Creator также автоматически создает описания файлов и имеет большое количество инструментов для создания HTML-страниц. Готовый авторан записывается в файл с расширением .exe.
http://aw-software.com/downloads/setup_eac.exe, 3,3 Mb

CD Start-It 1.4
Программа, которая может помочь подобающим образом оформить презентационный CD-ROM. Ваши партнеры наверняка должны оценить автозапуск файлов определенных типов, динамические меню ссылок, splash-окна.
Среди прочих возможностей программы:
— Выполнение файлов с диска.
— Проигрывание звуковых и видеофайлов.
— Вставка гиперссылок.
— Отправка почты.
http://www.tucows.com/preview/326300.html, 2,1 Mb

CDRoller 5.21
CDRoller — это пакет программ для работы с компакт-дисками. В его состав входят следующие утилиты:
— Data CD browser и content reader — менеджер файлов диска, показывающий содержание компакта.
— CD-ripper — утилита для копирования аудиотреков на жесткий диск. Данная утилита "видит" треки Cda как обычные файлы, которые можно скопировать на винчестер.
— CD-tester — утилита, тестирующая компакт-диск на предмет работоспособности.
— CD-cataloguer — каталогизатор компактов.
— CD Data Rescue — утилита, позволяющая восстановить информацию с поврежденного компакт-диска. Если же восстановить данные уже невозможно, CD Data Rescuе позволит скопировать неповрежденную часть файла\каталога.
http://www.cdwalker.com/download/CDRoller.zip, 1,4 Mb

CD Tray Pal 1.0
Удобная бесплатная утилита для управления устройствами CD-ROM. CD Tray Pal "прячется" в системном трее и при необходимости открывает и закрывает лоток CD-ROM'a. Программа позволяет работать с несколькими устройствами одновременно и имеет опции открытия и закрытия всех лотков. Среди других возможностей CD Tray Pal можно отметить предоставление информации о дисках, находящихся в CD-ROM'е — о метке тома, серийном номере и размере.
http://download1.e-systems.ro/cdtraypal.zip, 180 Kb

AutoPlay Menu Builder 4.0
AutoPlay Menu Builder — это одна из самых популярных программ для создания файлов автозапуска для CD. Основное ее достоинство заключается в том, что для работы с ней не требуются познания в программировании. Программа имеет понятный интерфейс, благодаря которому даже самый неопытный пользователь может в считанные минуты создать свой авторан. Скомпилированное с помощью AutoPlay Menu Builder меню позволяет осуществлять навигацию по записанным файлам и папкам, ориентироваться в содержимом диска, запускать приложения и т.д.
http://www.linasoft.com/download.html, 1,6 Mb

CD Drive Tool 2.3
Эта небольшая бесплатная программа пригодится тем, кто работает на компьютере с двумя и более CD-приводами, а также виртуальными дисками. Для того чтобы никогда не забывать, какой диск в каком приводе находится, используйте CD Drive Tool. Программа позволяет работать с пятью или даже семью приводами одновременно. С ее помощью вы сможете открывать и закрывать CD-ROM'ы, запускать диски, отключать или включать опцию авторана, изменять аудиоплейер, установленный по умолчанию. После запуска программа превращается в иконку в системном трее, которая может иметь вид буквы CD ROM'а или DVD, с которым вы в данный момент работаете, или же быть представлена в виде иконки диска, который находится в приводе.
http://www.simtel.net/pub/pd/58547.html, 705 Kb

Anti-lost CD Ejector Pro 2.2
Эта небольшая программа предназначается в первую очередь для рассеянных пользователей, которые забывают компакт-диски в приводе. При выключении компьютера Anti-lost CD Ejector Pro напомнит о том, что необходимо забрать диск, выдвинув лоток привода. Для столь незамысловатой функции программа имеет огромное число настроек. Anti-lost CD Ejector позволяет управлять CD-ROM'ом при помощи клавиш быстрого доступа, включать/выключать функцию автозапуска, автоматически закрывать лоток, использовать для управления приводом среднюю кнопку мыши и т.д.
http://www.softpile.com/Utilities/Disk_Utilities/Download_10590_1.html, 769 Kb

CDEject 2.61
Если у вас дома есть маленькие дети, вам должна быть хорошо знакома ситуация, когда из-за чрезмерного любопытства они пытаются всеми силами "изучить" строение любой техники. Данная утилита позволяет заблокировать кнопки управления CD-приводом, перехватив все его функции. Управлять CDEject можно при помощи горячих клавиш, при этом программа может быть скрыта в режиме invisible.
http://www.web-thread.com/zip/cdeject.zip, 916 Kb

Express CD-Ejector v1.0.6
Пользователь, привыкший к своему компьютеру, старается сделать так, чтобы работа на нем была максимально удобной. Express CD-Ejector — это еще одна утилита, которая вам в этом поможет. Ее единственное предназначение — открывать и закрывать лоток CD-ROM'а. Делать это можно при помощи горячих клавиш или клика по иконке программы в трее. Программа бесплатная и занимает совсем мало места на жестком диске.
http://www.contextmagic.com/ftp/CDEjectorSetup.exe, 90 Kb

CDCheck v3.1
После того, как вы записали очередной диск CD-R или CD-RW, не лишним будет проверить его на наличие ошибок. Сделать это можно с помощью утилиты CDCheck. Эта программа состоит из нескольких утилит, которые позволяют быстро и точно проверять носитель. Для определения качества записанного диска программа использует контрольную сумму всех файлов на носителе. Информация, предоставляемая CDCheck, включает в себя: количество считанной информации по сравнению с общим объемом диска, скорость чтения данных в Kb/sec, текущее и приблизительное время проверки диска, а также количество проверенных папок с файлами. Результат проверки носителя может быть сохранен в текстовый файл или в виде таблицы MS Excel.
http://www.elpros.si/CDCheck/CDCheckSetup.exe, 827 Kb

CDMenu 2.00
С помощью этой программы пользователь может создавать различные меню автозапуска CD. Такие меню могут использоваться для навигации по диску, интерактивного обучения, презентаций и т.д. Помимо исполнительного exe-файла, программа генерирует файл Autorun.inf, который содержит параметры автозапуска. Версия Profes-sional Edition позволяет использовать в создаваемом меню звук и проигрыватель видеофайлов AVI.
http://download.ks-sw.com/menuse20001.exe, 2,37 Mb

CloneCD 4.3.2.2
Утилита для создания полностью идентичных оригиналу копий компакт-дисков. Программа записывает диски в режиме RAW, предоставляя пользователю полный контроль за записанными данными. Поддерживается русский язык.
http://www.slysoft.com/download/SetupCloneCD.exe, 2,3 Mb

Марина Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2004 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета