DVD-ROM или DVD-player? Софт для комфортного просмотра фильмов

DVD-ROM или DVD-player? Софт для комфортного просмотра фильмов

У вас нет аппаратного DVD-декодера, но есть компьютер? Не беда. Современный 17'' монитор с успехом заменит вам телевизор. При наличии DVD-привода вы сможете вполне комфортно смотреть фильмы, не имея никаких проблем с региональным контролем. В данной статье мы рассмотрим программы, не только позволяющие максимально удобно смотреть DVD-фильмы на компьютере, но и имеющие целый ряд дополнительных функций, недоступных владельцам аппаратных DVD-проигрывателей.

Производство DVD-дисков набирает обороты, и нет ничего удивительного в том, что многие пользователи приобрели DVD-ROM. Наиболее продвинутые уже успели обзавестись и комбо-приводами. У меня DVD'шник появился после того, как многие журналы стали комплектовать свои выпуски соответствующими дисками. Но если игр на DVD в ближайших окрестностях при даже самом внимательном поиске обнаружить не удается (я надеюсь — пока), то с фильмами ситуация иная. Усилиями доблестных пиратов наш скромный (а в России — совсем недурственный, благо язык один) рынок насыщен DVD-копиями практически всех самых последних фильмов. С лицензионными версиями сталкиваться приходится реже, но и они присутствуют. Дабы оборудование не простаивало, решил поискать программы, позволяющие комфортно просматривать DVD-фильмы на моем многострадальном компе. Это было осознанное решение, так как у меня в настоящий момент нет и в ближайшее время не предвидится приобретение домашнего кинотеатра с аппаратным DVD-проигрывателем. Но не так все плохо.

Для просмотра DVD-видеодисков на компьютере существует пара решений. Одно аппаратное, предусматривающее наличие специальной платы, а другое программное. Аппаратное решение — это, конечно, хорошо: качество и т.д., но в приобретении отдельной платы пока необходимости не возникало, поскольку практически все современные видеоадаптеры снабжены функцией аппаратного декодирования. Поэтому я остановлюсь на чисто программных решениях.

Программное декодирование
Фильмы DVD создаются с разрешениями видеоизображения 720x480 или 720х576, поэтому рекомендуется устанавливать разрешение не менее 800х600, а для просмотра широкоэкранных версий 16x9 лучшим вариантом будет 1024x768.

Перед описанием софтверных программ хочу коротко дать конфигурацию системы, на которой проводилось их тестирование. В наличии имелось: P4-2.4(133), 512 DDR, GF3 Ti200-TV-Out (как вариант Padeon 9000 Pro VIVO), SBLive 5.1. В качестве акустической системы использовались колонки Radiotehnica S-90, подключенные через внешний стереоусилитель. Операционная система — WinXP Pro SP1. Телевизор — уже не новый "Горизонт" (без стереозвука). Стоит сразу отметить, что лучшим вариантом было бы использование аудиосистемы с возможностью вывода звука на 6 динамиков (DOLBY Digital 5.1 — аудиоплата позволяет), но автор остановился на более "демократичном" и доступном варианте. Да и вообще получение качественного многоканального звука в обычных домашних условиях малогабаритной квартиры — это по большей мере блеф, так как требует весьма специфичных условий, которые рядовому пользователю редко доступны. А тот, кто может позволить себе это удовольствие, пользуется аппаратным DVD-player'ом и соответствующей акустикой. Использование "Радеона" позволило протестировать DVD-player ATI, выпускаемый для своих карт, который входит в состав программного мультимедийного центра.

Все доступное программное обеспечение можно условно разделить на два класса. Это бесплатные программы и программы, требующие оплаты для своей активации. Условно — это потому, что даже при наличии желания купить лицензионный софт в Беларуси непросто. Хотя это, скорее, тема для отдельной статьи. Автор пользовался демо-версиями описываемых продуктов (ну, и иногда лечилками). На этом вводная часть закончена. Пора переходить к сути.

Бесплатный софт
Для последующего сравнения рассматриваемых программных продуктов целесообразно определить функциональные критерии, по которым будет проводиться оценка. К основным функциям удобного DVD-проигрывателя относятся:
1. Масштабирование изображения.
2. Снятие скриншотов.
3. Функция продолжения показа.
4. Запись звука.
5. Запись изображения.

Первым по списку идет, конечно же, родной универсальный проигрыватель от Мелкомягких. Считается хорошим тоном ругать программные продукты этой компании, но покажите мне тот мультимедийный или игровой компьютер, который без них обходится? Windows Media Player 9-й версии приобрел возможность проигрывать и DVD-диски с достаточно неплохим качеством.

Как и обычный проигрыватель DVD-дисков, Windows Media позволяет пропускать некоторые заголовки и разделы, осуществлять ускоренное, замедленное и покадровое воспроизведение эпизодов, предоставлять доступ к специальным функциям, а также переключать язык звукового сопровождения и подписей, отображаемых на экране. К специальным возможностям относится воспроизведение субтитров, закрытых подписей, изменение языка звукового сопровождения, выбор угла обзора камеры. Последняя функция доступна лишь в случае наличия на диске соответствующего видеопотока. Возможна загрузка из Интернета сведений о дисках и снятие скриншотов. В данном случае можно лишь отметить, что повсеместная распространенность сыграла с этим плейером злую шутку. Несмотря на всеобщую доступность и бесплатность, пользуются им, как правило, лишь при отсутствии альтернативных вариантов (в том числе и ваш покорный слуга).

Вторым кандидатом выступает решение от компании URUSoft. Это небезызвестный проигрыватель ViPlay, хорошо знакомый по проигрыванию разнообразных видеоформатов. Проигрыватель оказался весьма удобным. Скромный интерфейс скрывает весьма значительную подборку опций. Горячие клавиши обеспечивают быстрый переход по подразделам меню. Можно выбрать масштаб изображения, звуковой поток, сделать скриншот. Для бесплатного проигрывателя функций более чем достаточно. По сравнению с предыдущим монстром впечатляет размер (чуть более 800 Кб). Проигрыватель требует наличия кодеков в системе. К недостаткам, хоть и весьма относительным, можно отнести лишь очень аскетичный внешний вид. Но поиском скинов я не занимался, так что и этот недостаток может оказаться мнимым.

В качестве иллюстрации приведу список возможностей этого "малыша":
Свойства и возможности: *Support for Windows 9x/ME/ NT/2000/XP, *Playback Rate, *Aspect Ratio(customizable), *Co-lor Controls(Brightness, Contrast, Hue, Saturation), *Digital Zoom, *Bookmarks, *Movie Profiles, *Auto-Resume, *Playlist Editor, *Enhanced Subtitles engine supporting 32 formats, *Multiple Subtitles files support, *Subtitle delay, *Snapshots, *Multiple audio streams support(internal and external), *Enhanced Skin support, *DVD Support, *WinLIRC Support, *Command line Support, *Freeware!

Поддерживаемые. субтитры: *DVD Subtitle, *IAuthor Script, *JACOSub2.7+, *Mac SUB, *Micro DVD, *Philips SVCD Designer, *Pinnacle Impression, *Power DivX, *Real Time, *SonicDVD Creator, *Spruce DVD Maestro, *SST Script, *Sub Rip, *Sub Sonic, *SubViewer1.0, *SubViewer2.0, *TMPlayer, *Turbo Titler, *ZeroG

Впечатляет, не так ли? И полная бесплатность. К недостаткам можно отнести невозможность записи звуковой и видеодорожки, а также весьма скромные возможности по декодированию звука. На мой взгляд, это один из лучших софтверных DVD-проигрывателей.

Следующий номинант в бесплатной серии — MaXimus DVD Player .

Имеется весьма внушительный список функций. К наиболее важным относятся:
1. Прямая и обратная прокрутка в интервале от 0.5x до 30x с шагом 0.5.
4. Запоминание точки воспроизведения.
6. Автоматическое определение размера экрана (16:9 и 4:3).
10. Сбор и каталогизация информации о диске (название, год, точка завершения воспроизведения), которая используется при следующем воспроизведении.
12. Возможность захвата кадра в формат JPG с автоматическим присвоением уникального имени для каждого скриншота.
16. Встроенный региональный редактор. Позволяет "обмануть" региональный контроль. Очень полезная функция.
19. Автоматическое определение формата аудиопотока. Позволяет выводить звук в DTS-формате.
20. Стандартные функции меню. Выбор эпизода, титров, субтитров и т.д.
31. Использование мышки для перехода между полноэкранным показом и воспроизведением в окне.
37. Выбор угла воспроизведения при наличии альтернативы.

Недостатки те же, что и у ViPlay — отсутствие возможности записи аудио- и видеопотоков. К весьма условным можно отнести отсутствие воспроизведения караоке и некоторых других наворотов. Однако с основными функциями MaXimus DVD Player справляется отменно, процессор не перегружает. Визуальная оценка качества показа через TV-out на телевизоре подтвердила достоинства программы.

Последним в категории бесплатных выступает n-player от Samo System.
Отличительной чертой этой программы является спартанский интерфейс и богатая внутренняя функциональность. При использовании этого проигрывателя наблюдалось кратковременное замедление воспроизведения с последующим проскальзыванием кадров.

Общее заключение
По богатству возможностей и качеству показа на первом месте MaXimus DVD Player. 2-е и 3-е места делят Windows Media и ViPlay. Всем им немного уступил n-player. Однако хочется отметить, что все представленные в обзоре программы вполне подходят для комфортного воспроизведения DVD в домашних условиях. Особенно если в качестве телевизора используется монитор компьютера.
Все перечисленные программы можно без труда найти в Сети, если воспользоваться функцией поиска в любом поисковике. Более того: результаты такого поиска вас впечатлят. Здесь же представлены только лучшие, на мой весьма пристрастный взгляд, программы, позволяющие получить максимум удовольствия от просмотра.

Дашкевич Виктор, dashk@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2004 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета