Новые проблемы со старыми сканерами

Новые проблемы со старыми сканерами

Наконец сбылась ваша давняя мечта: на рабочем месте появился современный компьютер. Установив на него операционную систему Windows XP, вы обнаруживаете, что ваш верный сканер этой системой определяться не желает. Или что он вообще не подключен к компьютеру, т.к. его родной ISA'шный SCSI-адаптер вставить просто некуда.

Конечно, можно попытаться потребовать от начальства средства еще и на USB-сканер. Но хороший новый сканер стоит немалых денег, да и старый куда девать? Если SCSI-адаптер у вашего сканера использует шину PCI (а может, сканер вообще подсоединяется к LPT), вам крупно повезло, и затраты будут минимальными. Если же нет, пробиваем у шефа покупку SCSI-адаптера и кабеля. Я бы порекомендовал SCSI-адаптеры Tekram. Невысокая цена обрадует начальство, а драйверы к такому адаптеру прилагаются даже под Linux и OS/2 (мало ли что). Кабель же надо покупать однозначно: старый работать не будет, даже если вам удастся вставить его в новый адаптер. Заказывая кабель, обязательно указывайте продавцу модель вашего сканера — не все кабели одинаково полезны:). Установим SCSI-адаптер в слот PCI, желательно не в последний (могут быть проблемы с прерываниями — вам это надо?). Вставляем диск с драйверами (старый адаптер, скорее всего, распознается сам как обычный BusLogic). За что я люблю Tekram, так это за то, что большинство их драйверов имеют цифровую подпись и находятся Windows автоматически, если указать место поиска CD-ROM.

Отдельные старые SCSI-адаптеры под XP не ставятся должным образом, хотя и распознаются. Система в таком случае говорит, что драйвер не предназначен для ХР. В таком случае вам понадобятся файлы flashpnt.sys и scsi.inf от Windows 2000. Их можно легко найти в Интернете или достать из cab-файлов установочного диска Windows 2000. Просто замените ими соответствующие файлы Windows XP и перезагрузитесь. Все должно установиться нормально. Если в Диспетчере устройств на SCSI-адаптере нет никаких злостных значков типа восклицательных или вопросительных знаков, приступим к установке самого сканера.

Исследуем диск к сканеру (если таковой сохранился). Изучим имеющиеся там драйверы. Если среди них обнаружился драйвер для NT4 или 2k, немедленно натравливаем Установку оборудования на inf-файл этого драйвера. На предупреждения о возможности нестабильной работы системы не обращаем внимания. Если драйвер установился, перезагружаемся. Ставим РОДНУЮ программу сканирования. Многие старые Umax не желают работать с чужим ПО. Если в системе обнаруживается аж 3 сканера, а подключен только один, создайте reg-файл следующего содержания:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Current ControlSet\Control\ScsiPort\SpecialTargetList]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Cur-rentControlSet\Control\ScsiPort\SpecialTar-getList\Scanner________Scanner_________]
"SetLunInCdb"=dword:00000001

Вместо последнего Scanner иногда надо прописать модель вашего сканера. Если раньше сканер работал в Fine Reader, установите версию 6 или 7: более ранние версии этой чудесной программы под ХР работают не совсем корректно. Не забудьте выбрать ваш сканер в настройках Fine Reader. Иногда встроенный драйвер Fine Reader работает со сканером лучше, чем родной. Рекомендую поэкспериментировать с этим.
Если драйвер запакован в исполняемый файл, запустите этот файл, а потом в папке \Windows\inf найдите созданный inf-файл по времени создания. Иногда setup с драйвером не желает запускаться, заявляя, что он предназначен для другой версии Windows. Если речь идет о 95/98, про этот драйвер можно забыть (он все равно ничем не поможет — архитектура не та). Если же setup не желает понимать, что ХР — это тоже разновидность NT, воспользуйтесь вкладкой Совместимость в свойствах exe-файла.

Если драйвера нет совсем или он предназначался только для Windows 95/98, вам, скорее всего, поможет сайт www.drivers.ru. С его помощью можно быстро выйти на сайт производителя вашего устройства или даже на сам драйвер. Нас интересуют только драйверы для NT4/2k/XP (если подобной информации нет, ориентируйтесь на дату выпуска драйвера — желательно, чтобы она относилась году к 2001-2003). Драйверы выпускаются, как правило, сразу для нескольких устройств, и есть вероятность, что драйвер от Mustek SP1200 может заодно содержать и драйвер для SP 800.
Обязательно осмотрите сканер на наличие маленьких рычажков и регуляторов. Например, Mustek 12000 SP работает с чужим SCSI-адаптером только при определенном положении специального регулятора, расположенного рядом с выключателем питания.

Помните, что со старыми twain-устройствами, к которым относится ваш старый сканер, не работают некоторые возможности Windows XP. Например, вы не сможете сканировать изображение через Сканеры и Камеры в панели управления. Ваш сканер будет работать только с программами, которые поддерживают TWAIN. Если драйверы на ХР поставить не удалось, но есть рабочие драйверы для Windows 95/98, можно воспользоваться Virtual PC, о которой подробно писалось в предыдущих номерах КГ за 2003 год. Поставив на этот виртуальный компьютер Win-dows 98 и подключив к нему реальный SCSI-адаптер через настройки Virtual PC, вы сможете работать с ХР и 98 одновременно, не тратя время на перезагрузку каждый раз, когда возникнет нужда в сканере. Надеюсь, я убедил вас, что старый сканер практически всегда можно использовать совместно с новым компьютером? Если у вас возникли какие-то вопросы, пишите мне на e-mail.

Sanik, mowchana@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета