Обзор мультимедийной клавиатуры BenQ 6511UP

Обзор мультимедийной клавиатуры BenQ 6511UP

На сегодняшний день рынок мультимедийных клавиатур переживает настоящий бум. Уже ни одна даже мало-мальски известная линейка клавиатур от любого производителя не может обойтись без нескольких модификаций мультимедийных и интернет-клавиатур. И это не считая более изысканных комбинаций и того, и другого и еще чего-нибудь третьего=). Стоимость подобных решений стабильно снизилась до приемлемого уровня, и теперь борьба между различными брэндами, предлагающими свои решения в этом секторе периферийных устройств, разгорается весьма нешуточная — ее исход порой решается в самых, казалось бы, незначительных нюансах.

Сегодня же нам предстоит рассмотреть одного из таких представителей мультимедийных клавиатур производства компании BenQ. Брэнд BenQ — это на самом деле не что иное как Acer, однако руководство компании посчитало, что для удобства своих же клиентов следует выделить отдельное подразделение для продвижения определенного сектора оборудования. Именно поэтому марка Acer фокусируется на продвижении решений на основе информационных технологий и персональных компьютеров, а BenQ, будучи отдельной и независимой торговой маркой, сосредоточен на цифровых устройствах. От периферийной продукции компании не следует ожидать чего-либо сверхъестественного в плане функциональности — все же продукция BenQ проектировалась и задумывалась для мейнстрим-рынка, где излишняя "навороченность", неминуемо сопровождаемая дороговизной конечного изделия, вряд ли будет одобрена покупателями.

Комплект поставки
В симпатичной коробке традиционных для BenQ синих расцветок удалось обнаружить:
— непосредственно саму клавиатуру (черного цвета);
— подставку для рук (серебристого цвета);
— диск с драйверами и софтом;
— кратенькую брошюрку-мануал (русского нет).
Скромно, но со вкусом — примерно так можно охарактеризовать комплект поставки клавиатуры BenQ 6511UP. Клавиатура поставляется в двух цветовых вариантах: черном и белом. На тестировании побывал черный вариант клавиатуры.

Внешний вид

Первый же взгляд на доску BenQ 6511UP оставляет в целом лишь положительные впечатления. Внимание к себе сразу же привлекает конструкция и размещение дополнительных кнопочек. Ровно посередине доски находится целая мультимедийная панель, имеющая полукруглое основание, в середине которого красуется регулятор громкости медиа-плейера. В целом же дизайн доски весьма приятен, но местами видна некоторая угловатость и резкие переходы. Дизайнерам BenQ определенно не хватает утонченности Logitech, которые стараются следить абсолютно за всеми нюансами.
Если абстрагироваться от дополнительных мультимедийных возможностей клавиатуры BenQ 6511UP и посмотреть на нее просто как на обычную доску, на которой предстоит набирать текст, то, на наш взгляд, она лишена всех неприятных досадных упущений многих производителей периферийных устройств. К примеру, беда короткого левого Shift'а обходит клавиатуру BenQ стороной — с ним все в порядке. С Enter'ом также проблем не предвидится — он стандартный Г-образный. Сама доска смотрится достаточно массивно и внушительно, но, как мы уже отмечали выше, клавиатуре местами не хватает изящества. Также в числе особенностей отметим "уполовиненные" функциональные клавиши, которые вверху уступили место дополнительным мультимедийным.


Теперь мы можем рассмотреть именно дополнительные мультимедийные возможности клавиатуры BenQ 6511UP. Как уже отмечалось выше, центральное место на клавиатуре занимает симпатичный регулятор громкости в виде круглого выступающего колесика. Вокруг него имеется приятное окаймление в виде кнопок управления медиа-плейером (стандартные: пауза/плей, стоп, следующий/предыдущий треки). Как показывает практика, именно данная часть всех современных мультимедиа- и интернет-клавиатур оказывается наиболее востребованной среди домашних и офисных пользователей. И это вполне естественно: переключать треки в плейере, не отрываясь от работы/игры в другом приложении, весьма и весьма удобно. Кнопочки выполнены из прочной пластмассы, а не из резины с покрытием, как остальные кнопочки у BenQ 6511UP, что мы, несомненно, относим к плюсам данной клавиатуры. Нажимается все достаточно четко и без особых усилий.

Все остальные дополнительные кнопочки расположены в верхней части клавиатуры, что также весьма логично, так как клавиатуры BenQ не имеют такого большого их количества, как, к примеру, недавно рассмотренные нами клавиатуры производства D-Computer, а значит, не возникает надобности "разбрасывать" множество кнопок по всей площади доски. Вверху же все кнопочки смотрятся достаточно неплохо. Слева от регулятора громкости размещено 5 программируемых кнопок, по умолчанию использующихся для следующих функций:
— Вызов опций управления клавиатурой (при установке специализированного софта MagicKey).
— Forward и Back в браузере.
— Открытие страницы поиска в Интернете (по умолчанию http://www.yahoo.com).
— Открытие папки Избранное.
С правой стороны остаются еще 3 кнопки:
— Выключение звука (Mute).
— Открытие почтового клиента.
— Открытие браузера Интернет.

Итого мы имеем 8 дополнительных кнопочек плюс полноценный центр по управлению плейерами. Подводя некоторый промежуточный итог по внешнему виду клавиатуры BenQ 6511UP, можно отметить достаточно оригинальное исполнение, хотя, как все прекрасно понимают, BenQ — производитель мейнстрим-класса и на лавры законодателя мод в области дизайна мультимедийных клавиатур не претендует. Однако, вместе с тем, BenQ 6511UP производит достаточно приятное впечатление, что уже является хорошим показателем среди все чаще встречающейся "кальки" в виде "доска + 10 резиновых кнопок вверху", что зачастую преподносится нам как самое лучшее решение в классе интернет-клавиатур.

Программное обеспечение
В качестве программного обеспечения для клавиатур BenQ 6511UP используется разработка сторонней компании WayTech — MagicKey. Версия программного обеспечения, поставляемого на прилагаемом в комплекте поставки диске, 2.00.01.
После установки программного обеспечения в трее появилась симпатичная иконка, сигнализирующая о полной готовности софта к работе.
Также в левом верхнем углу "селится" такая бесполезная, в общем-то, вещь, как панель управления MagicKey. Зачем разработчики решили всунуть на рабочий стол пользователю pop-up-окно, которое не несет ему абсолютно ничего полезного, а, напротив, только раздражает, непонятно.
Все дополнительные кнопочки вкупе с кнопками управления медиа-плейером заработали после установки специализированного софта MagicKey.
Кстати, вместе с софтом WayTech поставляется свой собственный плейер. Как и в случае подавляющего большинства плейеров, разработанных сторонними конторами — разработчиками программного обеспечения для комплекта своего софта, данная разработка вряд ли сможет потягаться со всеми любимыми "народными" плейерами, однако для порядка такая наработка у WayTech в активе имеется.

Настройка работы всего без исключения в софте от WayTech осуществляется посредством всего лишь 4-х закладок настроек в софте MagicKey. Рассмотрим подробнее, что же можно настроить при помощи панели управления программного обеспечения WayTech.
Первую закладку, в общем-то, можно без преувеличения считать самой главной. Здесь можно произвести переназначение действия на 5 дополнительных кнопочек, которые размещены левее регулятора громкости. На каждую из кнопок (обозначены как "P1", "P2" и т.д.) можно выбрать или одно из запрограммированных действий, "зашитых" в софт, или любое приложение для запуска, используя закладку Shortcut, а можно воспользоваться такой опцией, как макрос. Ее суть заключается в занесении в буфер какого-либо куска текста, который вам нужно будет ввести в окошке закладки Macro. После этого в любом текстовом редакторе вам остается только нажать ту кнопку, на которую назначалась макрокоманда, и у вас уже вставлен введенный вами заранее текст.

Вторая закладка посвящена настройкам работы плейера. В контексте общей бесполезности разработки WayTech мы не будем долго останавливаться на особенностях данной закладки.
Третья закладка, Internet settings, посвящена настройке запускаемых по умолчанию браузера и почтового клиента. Если не трогать настройки софта, будут запускаться клиенты, установленные в системе по умолчанию, однако ничто не мешает использовать те, которые нужны вам.
Последняя закладка, как обычно, посвящена настройкам софта. Здесь можно включить/отключить различные эффекты при работе программного обеспечения. Имеются традиционные настройки по длительности всплывающих подсказок и прочие мелкие настройки, позволяющие настроить софт "под себя".
В целом нареканий по софту в процессе работы за клавиатурой BenQ 6511UP у нас не было: все возможные настройки были испробованы в деле, и, нужно отдать должное разработчикам, все достаточно хорошо заработало=).

Полевые испытания
В деле клавиатура BenQ 6511UP проявила себя весьма неплохо. Как уже отмечалось, с работой и настройкой софта проблем не возникало, что во многом предопределило комфортную работу с клавиатурой на протяжении всего времени тестирования.
Ход клавиш у BenQ 6511UP достаточно мягким назвать нельзя: нам в этом плане все же больше нравится Logitech, а модель BenQ по данному параметру очень схожа с некоторыми уже рассмотренными нами клавиатурами производства D-Computer. Не понравилась работа с клавиатурой при установленной подставке — она не очень хорошо фиксировалась, из-за чего создавалось не очень приятное впечатление при продолжительной работе. Колесико — регулятор громкости вместе с панелью управления медиа-плейером оказались весьма удобными в работе, хотя реализация первого у BenQ понравилась нам в меньшей степени, чем у Logitech и D-Computer, у которых колесико ребристое и, как нам кажется, на практике все же более удобное в использовании.

Сама доска получилась очень высокой, что полностью исключает использование выдвижных ножек — они просто абсолютно не нужны. К тому же, работа за клавиатурой будет весьма неудобной, если не использовать идущую в комплекте поставки подставку для рук. В общем, клавиатура оставляет весьма приятные впечатления непосредственно в работе (но только если соблюдены все наши рекомендации, описанные выше). Хотя BenQ 6511UP — это прежде всего офисная рабочая лошадка со всем, что из этого вытекает (что, впрочем, верно в случае всех без исключения брэндов, которые занимаются разработкой периферийных устройств для мейнстрима).

Выводы
Перед нами мультимедийная клавиатура класса мейнстрим, нацеленная на офисное применение и неискушенных домашних пользователей. К ее плюсам нам прежде всего хотелось бы отнести хоть и небольшую, но все же оригинальность в дизайнерской части. И хотя как результат работы дизайнеров BenQ 6511UP, конечно, не сможет отхватить приз в номинации "Дизайн года" (если бы таковой существовал=)), все же смотрится в этом плане вполне приятно. По качеству исполнения она находится на приемлемом для дешевых клавиатур уровне, хоть тягаться по этому параметру с изделиями более именитых производителей, к сожалению, не сможет.
Однако самым неоспоримым плюсом данной клавиатуры является низкая цена, которая с лихвой компенсирует вам ее возможные недостатки.

Бурдыко Алексей, aburdyko@ixbt.com
Клавиатура BenQ 6511UP предоставлена для тестирования официальным дистрибьютором BenQ в РБ компанией CD-LIFE



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета