Красноглазый суперхит. Оптическая мышь Defender 1330

Красноглазый суперхит. Оптическая мышь Defender 1330

Ну надо же! Не успеваешь даже взять в руки коробку с этим гаджетом, как в глаза прямо стреляет яркая наклейка: "ХИТ 2003 года!" Да ну? Интересно…

И, хотя два небольших значка, как бы доказывающих, что упомянутый громкий лэйбл — совсем не липа, не слишком знакомы отечественному пользователю, их солидная простота заставляет проявить к себе определенное уважение. Впрочем, даже если не обращать внимания на упаковку, качество мышки чувствуется уже при первом прикосновении к ее корпусу. Абсолютно никаких дизайнерских "фишек". Идеальный эргономичный универсальный (симметричный) дизайн, качественная пластмасса, строгие цвета, необходимый минимум дополнительных клавиш, расположенных максимально эргономично. Положив ладонь на корпус мышки Defender 1330, ее в самом деле не хочется потом снимать. В комплекте с гаджетом идет дискета с сервисной программой для программирования двух дополнительных клавиш, а также кратенький русскоязычный мануал по подключению. Ничего лишнего. Кстати, ко мне на тестирование попалась мышка версии для порта PS/2. Она на пару долларов дешевле, чем аналогичная, но для USB.

Я умышленно не стал подключать мышку к компьютеру сразу же. Хотелось просто подержать-повертеть ее в руках в попытках обнаружить хоть что-то не слишком… э-э-э… нормальное… В принципе, мне это удалось, но моя находка вряд ли окажется слишком принципиальной для абсолютного большинства взрослых пользователей. Просто размеры мышки (д/ш/в по макс. точкам) 120х63х35 мм вряд ли окажутся достаточно приемлемыми для руки четырех-пятилетнего ребенка, пожелавшего, скажем, порисовать в Paint'е. Во всем же остальном она не вызвала ни одного нарекания.

Мышь довольно красива и очень удобна в работе. Все четыре кнопки и колесо прокрутки легко доступны и не вызывают проблем с доступом. Боковые дополнительные кнопки легко нажимаются, но расположены достаточно грамотно, чтобы не попадать под пальцы случайно. Клавиша под колесом прокрутки довольно тугая, и нажать ее случайно во время прокрутки того или иного документа очень трудно. Само же колесо вращается очень мягко и почти бесшумно.

Поведение Defender 1330 на различных покрытиях было вполне обычным для оптических мышей. Она одинаково хорошо работала на любых ковриках, кроме ковриков с блестящим пластиковым покрытием. Единственное, что огорчило, — фотодатчик у данной мышки имеет разрешение всего 400 dpi, что, согласитесь, для современных компьютерных мышек маловато. Однако, если для работы с точной графикой или для игр подобное разрешение окажется недостаточным, для рядовой офисной или SOHO-работы мышка Defender 1330 подойдет как нельзя лучше.
Без глупых наворотов, она являет собой действительно обыкновенную "труженицу". Надежную, симпатичную (и только), аккуратную, функциональную и, к тому же, очень недорогую — менее 10 у.е. Как вы понимаете, для хорошей "оптики" это более чем недорого.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Оптическая мышь Defender 1330 предоставлена для обзора компанией LuchTrade



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета