Wars & Warriors: Joan of Arc


Wars & Warriors: Joan of Arc
Цирк истории

Жанр: RPG/RTS/TPS — это официальная версия, на деле — аркада с претензиями. Разработчик/Издатель: Enlight Software ( http://www.enlight.com ). Минимальные системные требования: 800 MHz, 256 Mb RAM, 32 Mb VRAM, 1,1 Gb free drive space. Количество дисков в оригинальной версии: 1. Локализация: "Акелла" ( www.akella.com ). Название официальной локализации: "Жанна Д'Арк".


Синопсис и настоящее
Тревор Чан — человек-гора, никто не спорит. Его играм свойственен истинно нечеловеческий размах. Хотите Capita-lism 1-2 или Virtual U как пособие для поступления в экономический вуз? Или, может быть, Hotel Giant или Restau-rant Empire — истинный отдых для людей, которым всего в жизни мало?.. Теперь можно еще попробовать вывернутую наизнанку французскую историю, представленную тремя жанрами одновременно. Все упаковано на один диск. На коробке — незатейливое "Удовлетворит всехъ". Конечно, разрабатывать сразу три игры, вкладываясь в бюджет одной, — задача титаническая, неподъемная. У таких игр нет специализации. Они как само собой разумеющееся должны понравиться всем. На деле же оценят их многие, запомнят — единицы. У них нет ничего такого, что могло бы вызвать восторг или заставить раздвинуться границы жанра. У них нет жанра. Они всегда рядом, и в то же время их нет. Нигде. Но, как ни странно, у Wars & Warriors диагноз другой.

Цирк сгорел, или Разгневанное
Жанне приходится отрабатывать разом суровые будни аркадной куклы для общественно-группового геноцида, генерала-подпольщика в кованых оловянных доспехах и RPG-персонажа с врожденными файтинг-способностями. Лучше всего у Девы Орлеанской получается именно первое. Любое RTS-вмешательство (пусть и третьей раш-степени) приводит к неизбежному сабантую десятков статистов и одной бесстрашной Д'Арк c многометровым палашом наперевес. Рядом — для приличия, видимо, — толкутся несколько ваших подчиненных с осадным орудием, которые — пали хоть в упор — не высекут из стены ни одного полигонального камешка. Рядом лежит бездыханная тушка обезвоженной и избитой ограничениями ролевой системы, а где-то над зрелищем летает, проклиная маркетинг и неожиданно ставшую популярной французскую историю, дух Капитализма (Империализма, если хотите), не находя места в этом чудовищном образчике человеческих амбиций. Занавес. Уважаемый Тревор, что же вы наделали?

Постановка, или Разбор на составляющие
Многие ошибки понять можно. Жанна бьется доспехом о невидимую стену в попытке перепрыгнуть через бордюр? Она рубит на составляющие противников через сдерживающие таран литые решетки крепости? Зато комбо какие выбивает из жалких англичан: лес рубят — щепки летят. То, что первое время приходится околачивать кошмар геймдизайнеров, известный в миру как Орлеан — ничего, переживем. За все это будет отдуваться ролевая система, которая пытается — с сомнительными, конечно, результатами — быть похожей на осьминога. Но вот остаться прежним после знакомства со стратегической частью у вас вряд ли получится.
Экшен незатейлив. Все драки оперируем двумя незаменимыми мышекнопками. Левая — рядовой удар сплеча, правая — силовая атака, использование которой ведет к уменьшению значения на счетчике маны. C помощью последней во временный нокаут отправляются все подвернувшиеся под руку враги, после чего их можно совершенно честным способом добивать.
Десятки вариантов комбо-атак превращают Жанну в жесточайшую кару для потока английских солдат. Они бесчисленны — только успевай пальцы выворачивать. Не находя себе противников в мирное время, наша мессия, прогуливаясь по улочкам городов, начинает выворачивать из подвернувшихся ящиков их содержимое, попутно разрубая их деревянные тушки. Игрок барабанит по клавиатуре — физический движок растягивает, роняет и подбрасывает вашу подопечную. Вечная идиллия нарушается только старающейся обратить на себя внимание ролевой системой, периодически оповещающей о необходимости заглянуть в свое меню. Там встретите незаменимые сегодня для каждого жанра характеристики. Перечислять не стоит — вы их все наизусть знаете. Не утруждающий ум минимум параметров будет регулярно потреблять выданные вам с приходом нового уровня очки.

Всеизничтожающих комбинаций по клавиатурному аутотренингу больше чем достаточно. За каждый уровень — окно характеристик цепляет на свою панель очередную "звезду". Получишь три таких — разрешат даровать раскачиваемому протагонисту знание о новом приеме, одну — возвести старый в новый ранг. Еще разрешается, войдя в FPS-режим, вооружиться луком и, учтиво наводя послушно зеленеющее перекрестье, отстреливать угрожающих вашей персоне недругов издалека. Венцом феерии становится оседлание Орлеанской Девой лошади. На этом чуде природы Жанна становится совершенно неуправляемой — и без того суматошный процесс рубки становится невыносимым.
Вся игра проходит в военном состоянии. И пусть дают возможность оценить расположение сил на стратегической карте и полюбоваться на требушеты в начале штурма. Знайте: вся иллюзия серьезности рассыплется, когда попадете в окружение из тридцати англичан. Это, граждане, аркада. Наглая аркада. Она пытается претендовать на звание стратегического RPG-шутера, но при этом умудряется окончательно потерять лицо и признаться в своих консольных корнях. Возможно, со всем вышеописанным можно было бы смириться. Конечно, но не здесь и не сейчас. Тут можно увидеть взятие твердынь, армии, с диким ревом рубящие друг друга на полигоны, и, вопреки всему, получить удовольствие. Но вот желания оставаться в этом мире, привлекая содержимое игры на многочасовые ночные допросы и разбирая каждый раз каркас миссий на составляющие, нет никакого. Заготовка великой игры? Болванка? Игра, которая при всей своей врожденной кривости и несуразности так хотела стать кем-то, но попала под каток совершенно справедливой критики многих рецензентов.

Декорации, или В окружении вечной войны
Движок охватывают судороги, когда он пытается показать город и существующих в нем NPC. В стандартном сельском пейзаже можно различить следующие вещи: людей — одноклеточные, которые вышли все из-под одного скальпеля; стены, качество текстур коих мало сказать сомнительно; туман — субстанция всепоглощающая и умеющая в одночасье заменить горизонт и любой сельский пейзаж. Города мертвые. Когда дело доходит до взгляда на местную водную гладь, движок начинает лосниться отражениями, не забывая между тем, видимо, в припадках ярости ввиду собственной нефункциональности, о воспроизведении на водной синеве хелс-барров юнитов.
Основное дело графической составляющей — материализовать из полигонов английских завоевателей. На протяжении всего процесса они безуспешно пытаются сопротивляться смертокомбам вашей героини с цельнометаллической на вид копной волос: детализация вольна проявлять себя только в отрисовке доспехов и осадных машин. Мотор непростительно ловко умеет реализовывать потасовки, которыми полнится игровой процесс. Но он силен только в массовых сценах и спасти этот несостоявшийся "Титаник индустрии" уже не в силах.

Wars & WarriorsTM?, или Мысли о будущем
Вам не кажется, что под вышеуказанным лейблом можно поставить имя любого (-ой) известного героя (героини)? Если через месяц вы, мотая ленты новостей, наткнетесь на очередной анонс с клеймом Wars & Warriors, не удивляйтесь. Лучше готовьтесь к катаклизму заранее. А именно: постарайтесь забыть светлое некогда имя Тревора Чана. Ибо именно этот человек, ответственный ранее за самые глубокие и продуманные игры всех поколений, целиком, со всеми сотрудниками, продал свою Enlight Software неизвестным демонам и теперь работает исключительно на их нужды.
P.S. С недавнего времени на полках появилась локализованная версия игры от "1С". Если все вышеописанное вас не смутило, то при желании сопроводить Жанну Д'Арк до костра вы сможете в компании с безусловно грамотным переводом от наших соотечественников.

Оценка: 5. Неглубоко и неоригинально. Аркада, которой при благоприятном расположении звезд можно уделить время. Ни два, ни полтора, и даже не три с четвертью. RPG, слэшер, стратегия, — все трое пытаются завладеть игрой поочередно. У всех не получается. Ищете виноватого? Господин Тревор, вину примете?

Бойченко "Dwarf" Дмитрий, dwarf_bds@list.ru
Диск предоставлен торговой точкой "Компьютерные диски У Димы" в крытом рынке на Раковском Кирмаше



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: RPG/RTS/TPS — это офи

©1997-2024 Компьютерная газета