Выбираем акустику для ПК. Часть III. SVEN SPS-866

Выбираем акустику для ПК. Часть III. SVEN SPS-866

(Части I, II см. в КГ №№ 13, 15)

Вот и долгожданное логическое продолжение цикла статей, посвященного выбору акустики. В предыдущих статьях я останавливался на самых дешевых моделях. Сегодня же обзор будет посвящен более дорогим акустическим системам.

Остановимся на продукции компании SVEN. Ее изделия известны многим: в прайс-листах массы фирм, занимающихся продажей комплектующих и мультимедиа, они присутствуют в огромном количестве. Рассмотрим подробнее модель SPS-866. Ее нельзя назвать ультрановой, но почему-то данные колонки не уходят с рынка. Мультимедийные продукты, как и прочее компьютерное железо, имеют потрясающую динамику развития.

Старые модели постепенно уходят в небытие, а на их месте всегда оказываются более новые — иногда хорошие, а иногда и не очень. С момента выхода в свет 866-х компанией разработан не один десяток более новых моделей, однако этот продукт замечательно продается и сейчас.
В чем же кроется причина такого успеха? Скорее всего, в прекрасном соотношении цены/качества, в приятном дизайне, добротности изготовления. Недаром многие считают, что массовое проникновение Hi-Fi-аудиокомпонентов в сферу ПК началось тогда, когда в широкой продаже стали появляться именно такие разработки.

Комплектация и внешний вид

SVEN SPS-866 продается, как и положено акустике такого класса, в добротной картонной коробке. В ней вы найдете непосредственно сами колонки, каждая из которых упакована в отдельный пакет. Соединительные провода лежат в одном пакетике вместе с гарантийным талоном и кратким описанием. Кроме того, как и всегда, в коробке находится рекламный проспект с изображением других продуктов SVEN такого же класса.
Для подключения акустики к ПК используется провод типа мини-джек -> 2 RCA. Это, на мой взгляд, оптимальный вариант, т.к. RCA-разъем стал уже стандартом в технике Hi-Fi. И не возникнет никаких проблем, если кто-то захочет подключить колонки не к ПК, а к DVD, например, или другой бытовой аппаратуре. Огорчает лишь длина провода: она не превышает полутора метров, что может оказаться недостаточным во многих ситуациях.
Между собой колонки соединяются акустическим кабелем посредством разъема на защелках. Синфазность режимов работы будет обеспечить легко, т.к. на концы провода одеты цветные кембрики соответственно красного и черного цветов. Длины провода здесь вполне хватает для обеспечения правильной расстановки с целью получения максимального стереоэффекта. Это важно, ведь одна колонка, как ни крути, будет стоять недалеко от системного блока из-за малой длины сигнального шнура.

Корпуса сделаны из спрессованного деревянного материала, оклеенного чем-то похожим на ПВХ. Качество исполнения весьма приличное: все швы ровные и хорошо проклеены. Только на некоторых углах поверхностный материал немного пузырится, но неровности очень незначительные и видны только вблизи. Сзади у главной колонки расположена панель, на которой находится кнопка включения питания, два разъема RCA, разъемы Output и L-SPK. Все основные регулировки вынесены на переднюю панель, что очень удобно. Набор их стандартен. Это регуляторы Volume, Bass, Treble и индикатор питания. Хочется отметить прекрасную работу дизайнеров: регуляторы установлены на пластмассовом подиуме — получается очень красиво и практично. Сетки крепятся на четырех штырьках. Они имеют форму шара, поэтому снятие и установка сеток происходят легко, а само крепление очень надежно. Что особо приятно, акустическая ткань наклеена не на пластмассу, а на материал, напоминающий спрессованный картон. Из-за этого никакого неприятного дребезжания слышно не будет даже на самой высокой громкости.
Акустическая система двухполосная. Крепление динамических головок хорошее, т.е. никаких щелей и проемов нет. НЧ-СЧ-динамик прикручен четырьмя винтами. Диффузор сделан из плотной бумаги. Пылезащитный колпачок выполнен из черного блестящего пластика, что может негативно отразиться на качестве звучания. А уж что точно даст о себе знать, так это подвес. Он сделан из пористого материала — такое решение очень часто встречается теперь, но жесткость слишком велика.

Высокочастотная головка применена дешевая, и данной акустике, на мой взгляд, очень не хватает качественного верха. Поставить бы сюда купольный шелковый твиттер, и ситуация резко бы переменилась в лучшую сторону. Акустическое оформление — фазоинвертор. Он установлен сзади каждой АС в верхней части. По конструкции он представляет собой пластмассовую трубу небольшого диаметра и длины. Внешний конец оформлен декоративным кольцом, внутренний закрыт пластмассовой сеткой. Вообще-то она там не нужна, но стоит, наверное, для того, чтобы неопытный пользователь не забросил внутрь АС какой-нибудь предмет.
Подводя итог в нескольких словах, можно сказать следующее: комплект поставки — стандартный, внешний вид — приличный.

Технические характеристики колонок SVEN SPS-866
Мощность (RMS), Вт — 2х20
Мощность (PMPO), Вт — 600
Диаметр динамиков, мм — НЧ/СЧ — 125, ВЧ — 37
Сопротивление, Ом — 4
Частотный диапазон усилителя, Гц — 20-20.000
Частотный диапазон колонок, Гц — 30-18.000
Регулировка высоких частот, дБ — ±10
Регулировка низких частот, дБ — ±10
Перекрестные помехи, дБ — > 45
Отношение сигнал/шум, дБ — > 75
Блок питания — 220 В, 50/60 Гц
Масса, кг — 7,6
Размер, мм — 166х238х355

Инсталляция
К ней надо подойти ответственно. Одну колонку вам придется поставить рядом с ПК, т.к. сигнальный шнур довольно короткий.
Проблему можно решить, использовав какой-либо другой провод, но и тут не следует делать глупостей. Если уж решили использовать шнур не из комплекта, то купите качественный, а не делайте его сами на коленках. Вторую АС присоединяйте к первой правильно (в синфазном режиме), для чего используйте метки на проводах. Магнитное экранирование есть, так что наводок на монитор не будет. И главное — не ставьте колонки так, чтобы не было свободного пространства сзади, т.к. там расположен порт фазоинвертора.
Расстояние между задней стенкой и ближайшей преградой должно составлять минимум 20-30 см. Оптимальный вариант — поставить АС по бокам монитора напротив вас.

Прослушивание
Как всегда, начнем с оценки качества еще без подачи сигнала. Соотношение сигнал/шум заявлено производителем около 75 дБ, что весьма неплохо. И действительно, фона в колонках практически нет. Практически…
Если хорошо прислушаться в тихой комнате, то он все же слышен. Сильных щелчков при включении/выключении тоже практически нет. Блок питания хороший, и гудения трансформатора замечено не было.

При прослушивании музыкальных композиций я пришел к выводу, что звучание АС далеко не идеально. С низкими частотами проблемы есть, но они стандартны для двухкомпонентных систем. Основная проблема — отсутствие полноценного баса. Маленький фазоинвертор плюс не совсем качественная динамическая головка — и результат налицо: низкие частоты воспроизводятся слабо, создается впечатление размытости.
Однако не буду столь критичен и скажу, что из динамика такого размера и качества SVEN удалось получить практически все. И если хотите качественного глубокого баса, то готовьте много денег на колонки с басовыми динамиками 10" или сабвуфер.

Высокие частоты тоже воспроизводятся не на должном уровне. Качество их вполне удовлетворит обывателя, но не устроит аудиофила. ВЧ-головка характеризуется высокими искажениями и большой неравномерностью АЧХ. Звук ее слишком смазанный. И вообще ВЧ слишком сильно "выпирают" из общей картины, что создает резкое звучание. Однако проблема хорошо решается ручкой Treble — точнее, ее установкой в положение 30-40%.
Средние же характеризуются "металличностью" звучания. Верхняя часть средних частот слишком сильно поднята. Это добавляет в общую картину оттенок резкости. Одним словом, звучание вполне приемлемое, но имеет своеобразный оттенок.
А вот мощность порадовала. Комната 4х4 метра озвучивалась весьма прилично. Причем никаких искажений из-за малой мощности блока питания слышно не было.

Претензий к усилительной части нет. Регуляторы усиления верхних и нижних частот работают корректно, по слуховым оценкам паспортная глубина регулирования достигается.
С фильмами дело вообще обстоит прекрасно. Жесткие оттенки нехороши в музыке, но при просмотре фильмов они только на руку.
На высокой громкости это, конечно, утомляет слух, но если не выкручивать ручку усиления, то смотреть фильмы можно. Все звуки четкие, что создает эффект присутствия несмотря на то, что система стереофоническая. В играх тоже все хорошо: звук качественный и громкий, ведь речь идет не о пластмассовых спикерах, а о полноформатной акустике.

Объективное тестирование
По своим техническим параметрам SVEN SPS-866 является явным претендентом на рынок Hi-Fi акустических систем.
И действительно, если сложить прекрасный внешний вид и заявленные характеристики, то получается весьма приятная картина. Однако все мы знаем, что производители склонны завышать способности своей продукции. Так что ничего не остается, кроме как проверить все самому.
Для проверки была взята программа RMAA ver.5.0. Ее использование для тестирования уже стало стандартом у многих уважаемых ресурсов. Для начала исследуем эффективный рабочий диапазон АС — по заявлению производителя он составляет 30-18.000 Гц. Сразу можно проверить и работу регуляторов тембра — глубина регулирования должна составлять ±10 дБ. На рисунке вы можете видеть три графика. График под именем Center соответствует среднему положению ручек регулятора тембра. Кривая под именем pol1 снималась при крайнем правом положении ручки Bass и крайне левом положении ручки Treble. Кривая pol2 снималась при установке ручек с точностью до наоборот, что соответствует подъему ВЧ и завалу НЧ.

Как видим, рабочий диапазон начинается примерно с частоты 90 Гц, что, несомненно, маловато — вот где и кроются слабые басы при воспроизведении музыки. Равномерность НЧ хорошая, если не считать провала на частоте 500 Гц. Средние же частоты очень неравномерны. Также становится ясна причина резкого кричащего звучания — на частоте 3500 Гц имеется резкий всплеск. Именно неравномерности в районе 3 КГц придают в сильной степени эмоциональные окраски звучанию. Неравномерность на ВЧ тоже значительная. Общую неравномерность АЧХ можно указать как ±6 дБ, если не учитывать всплеска практически на +10 дБ на частоте 3,5 КГц. Заканчивается эффективный рабочий диапазон примерно на частоте 18-19 КГц, что соответствует паспортным данным.

Глубина регулировки тембра тоже практически соответствует заявленным данным. Разброс в пару дБ можно списать на погрешности измерения. Подъем и завал низких и высоких частот происходит эффективно. По графику видно, что глубина регулирования достигает как минимум ±6-7 дБ. Этого вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей, которых можно требовать от обычного регулятора тембра НЧ/ВЧ.
Неплохо бы было узнать еще немного информации об акустическом оформлении. Для этого произведем измерение у выхода порта фазоинвертора. Результат можно видеть на графике.
Несложно увидеть, что настройка произведена на частоту порядка 100-110 Гц. Это слишком высоко, но другого выхода нет. Все упирается в способности динамической головки. А в колонках применен не полноценный "басовик", а НЧ-СЧ-динамик.
Стереобаза широкая, что позволяет создать обширную зону стереоэффекта. При повороте колонки на 45° легкие отклонения в АЧХ видны лишь на высоких частотах, что вполне допустимо.





Вывод
Итак, SVEN SPS-866 — полноформатная акустика, не лишенная признаков Hi-Fi. Высокая мощность позволит использовать ее в разных жизненных ситуациях — от создания фоновой музыки до громкой озвучки небольшой комнаты. Она с легкостью впишется в любой интерьер, т.к. сделана с применением дорогих и качественных материалов. Особенно хочется отметить продуманность конструкции. Здесь и качественные сетки, манипуляции с которыми происходят легко, и органы управления. Все регуляторы вынесены на переднюю панель, что позволит делать подстройки, не отрываясь от работы. Сейчас все регуляторы, как правило, находятся сзади, что, честно говоря, не совсем удобно. Звучание у колонок приемлемое. Его нельзя охарактеризовать как качественное, но и цена акустики невелика. Маленькие проблемы есть и на НЧ, и на ВЧ, но с ними можно смириться. Особый дискомфорт вызывает большая неравномерность АЧХ на частоте 3,5 КГц. Ее можно слегка компенсировать, применив какой-нибудь софтовый эквалайзер. В целом звуковая картина создается качественная, хоть и со слегка металлическими оттенками.

Рекомендации
Могу порекомендовать данную акустику для высококачественного прослушивания музыкальных композиций, просмотра фильмов и игр. Рассмотренная АС по качеству намного лучше практически всех двухкомпонентных пластмассовых решений и половины деревянных. На модели SPS-866 удалось получить практически около 60-70% всего, что можно требовать от акустики такого класса и размера. О более дорогих и мощных системах читайте далее.

Плюсы:
• Удобное управление.
• Качественные корпуса.
• Качественная электронная часть.
• Продуманность конструкции.
• Прекрасный внешний вид.
Минусы:
• Короткий сигнальный кабель.
• Своеобразное звучание.

Продолжение следует.

Василий Запотылок, vasys2e@rambler.ru
Акустика SVEN SPS-866 предоставлена компанией "Конструктив"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2004 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета