"Лаборатория Касперского" в Беларуси

"Лаборатория Касперского" в Беларуси

Расширение своего присутствия — процесс очень трудоемкий, но необходимый для крупных компаний, к числу который относится и общеизвестная "Лаборатория Касперского". Правда, в Беларуси она решила начать с совсем уж маленького шага, ограничившись пока всего одним представителем, на чьи хрупкие плечи и ляжет процесс "формирования и реализации стратегии продвижения продуктов и решений "Лаборатории Касперского" в Республике Беларусь". По этому поводу 13 апреля с.г. в Минске была проведена пресс-конференция, на которой все приглашенные представители журналистской братии и потенциальные заказчики могли лично познакомиться с Викторией Дмитриевой — действующим и пока единственным официальным представителем компании.

Пресс-конференция проходила в гостинице "Минск", на которой Гарри Кондаков (директор российского офиса "Лаборатории Касперского") отвечал на вопросы журналистов и существующих/потенциальных заказчиков. Что же такое "расширение своего присутствия"? Во-первых, со слов Гарри Кондакова стало ясно, что никаких изменений в политике компании ни в Беларуси, ни в Украине, ни в Казахстане по сравнению с российским вариантом не будет. Во-вторых, что само собой разумеется, предполагается, что официальный представитель компании будет способствовать и укреплять влияние "Лаборатории Касперского" на территории Беларуси. В-третьих, присутствующие смогли ознакомиться как с историей компании, так и с ее последними достижениями — как экономическими, так и в области новых разработок.
Евгений Валентинович Касперский начал свою войну с вирусами в 1989 году. Благодаря тому, что сражения на этом фронте в основном заканчивались его победой, в 1997 году была основана "Лаборатория Касперского", в которой на сегодняшний день работает около 300 человек, функционирует служба технической поддержки, сотрудники которой могут оперативно выехать на место происшествия (само собой, этим сервисом могут воспользоваться только крупные заказчики). Производится постоянный мониторинг Интернета с целью обнаружения новых вредоносных программ, и уже в течение нескольких часов появляется эффективное средство борьбы с ними — обновление антивирусных баз происходит каждые 3 часа. По словам Гарри Кондакова, в ближайшем будущем планируется переход на ежечасные обновления.

Также было отмечено, что "Лаборатория Касперского" имеет партнеров в более чем 40 странах мира начиная от Кубы и заканчивая Австралией, а программное ядро "Антивируса Касперского" используется большим числом западных разработчиков включая такие известные компании, как Nokia (США), F-Secure (Финляндия), Alladin (Израиль), Sybari (США), G Data (Германия), Derrfield (США), Alt-N (США), Microworld (Индия), BorderWare (Канада).
В рамках своего выступления Гарри Кондаков также вкратце остановился на последних разработках компании — таких, как Kaspersky Anti-Hacker (персональный межсетевой экран) и Kaspersky Anti-Spam (комплекс фильтрации спама для сетей средних и малых масштабов). Таким образом, как было отмечено особо, данные решения выводят "Антивирус Касперского" за рамки просто антивируса, поскольку традиционных антивирусных средств для обеспечения надежной защиты от внешних угроз уже явно недостаточно.
Ценовая политика компании не претерпит никаких изменений: стоимость продукции будет одной и той же для всех стран. Свежекупленный пакет "Антивируса Касперского" обеспечивается технической поддержкой в течение года, по истечении которого пользователю приходится или оплатить фиксированную сумму для дальнейшего ее использования (цена программного пакета минус 30% его стоимости), или отказаться от услуги автоматического обновления антивирусных баз.

Лично мне было очень интересно узнать, что "Антивирус Касперского" входит в восьмерку самых эффективных антивирусов среди десятков предложений других компаний. К большому сожалению, Гарри Кондаков не владел точными статистическими данными, оперируя сомнительными "около" и "более", но, тем не менее, было заявлено, что около 75% российских и более 1,5% пользователей во всем мире предпочитают решения "Лаборатории Касперского". Впрочем, точно на этот вопрос ответить невозможно учитывая все еще чрезвычайно высокий уровень пиратства в странах СНГ. О чем тут говорить, если даже на одной из белорусских специализированных профессиональных выставок Евгений Касперский наткнулся на лоток, на котором можно было за бесценок купить свежевзломанную версию его антивируса…

После сообщений общего характера всем присутствующим наконец представили Викторию Дмитриеву — официального представителя компании на территории Республики Беларусь с 1 апреля 2004 года, в обязанности которой входит формирование и реализация стратегии продвижения продуктов и решений "Лаборатории Касперского". Сюда входит и поддержка существующих партнеров и заказчиков "Лаборатории Касперского" в Республике Беларусь, и активный поиск новых связей.
А далее последовал увлекательный диалог из категории "вопрос-ответ" с Гарри Кондаковым с одной стороны и журналистами/заказчиками всех мастей с другой. Одним из первых заданных вопросов, который был, без всякого сомнения, интересен всем, стал вопрос о сертификации "Антивируса Касперского". По этому поводу Гарри Кондаков сообщил, что работы в данном направлении уже ведутся с Белорусским Государственным Департаментом Безопасности Информации, и предполагается их успешное разрешение в течение полутора месяцев (к концу мая, другими словами). На вопрос о том, каким образом "Лаборатория Касперского" намерена бороться с процветающим пиратством и недобросовестными вирусописателями, было справедливо отмечено, что это не входит в компетенцию компании, а целиком и полностью зависит от политики каждого конкретного государства.

Перед окончанием Гарри Кондаков также заявил, что 22 апреля в Москве пройдет пресс-конференция, на которой состоится презентация пятой версии "Антивируса Касперского". Так что ждать осталось совсем недолго.
Во время фуршета, поскольку на пресс-конференции был задан вопрос о разработке превентивных мер борьбы с вирусами, на который был дан шутливый ответ, я поднял его снова, т.к. подобные слухи ходят уже давно. Оказалось, что да, на самом деле ведутся разработки в этой области, но, к сожалению, не "Лабораторией Касперского", а группой неких загадочных немецких партнеров. Очень интересная новость учитывая тот факт, что фактически ни один антивирус не может гарантировать 100% защиты от хакерских атак, и особенно актуальная в связи с недавно похищенными исходниками OS Windows и войнами между вирусописателями, приведшими к шквалу червей, которые поедали друг друга и оставляли нелестные комментарии в адрес популярных антивирусов. Хорошо, по крайней мере, что разработка превентивных мер защиты хоть кем-то ведется.
Из приятных новостей также следует отметить новый движок для сайта www.avp.ru, ныне пребывающий на стадии бета-тестирования. Вместо аляповатых нагромождений всевозможных рубрик и запутанной навигации пользователи наконец получат стильный и строгий корпоративный дизайн и логичную разбивку по темам.

Виктория Дмитриева оказалась очень приятной собеседницей, которая немного более конкретно выразилась по поводу своих обязанностей, в сферу которых входят также контакты с прессой, предоставление самой свежей информации и обеспечение своевременных ответов на запросы. От себя добавлю, что пока нами (КГ) этого замечено не было, хотя учитывая уровень нагрузки всего на одного человека это и неудивительно.

Виталий Казунов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике del :: беларусь

©1997-2024 Компьютерная газета