CeBIT 2004. Гимн студентам, тинейджерам и домохозяйкам!

CeBIT 2004. Гимн студентам, тинейджерам и домохозяйкам!

Ушла в прошлое еще одна крупнейшая IT-выставка Европы — CeBIT 2004. За 8 дней работы подиума информационных и телекоммуникационных технологий свету были представлены самые новые и интересные решения этой сферы от более чем 8 тысяч экспонентов. Выставка в полной мере оправдала провозглашенный на открытии лозунг "Завтра будут продавать, покупать, работать и жить иначе".

Но пока не утихают споры. По посещаемости последний CeBIT превысил все ожидания. Количество посетителей в этом году составило 510 тыс. человек. В среднем ежедневно через турникеты проходило на 3400 человек больше, чем в прошлом году — это рекорд трех последних лет! Однако крупнейшие производители недовольны. Выставка из-за высокотехнологичных домашних устройств, приспособлений и т.д. все больше превращается в место, куда приходят поглазеть, потрогать, что-нибудь получить в подарок или просто украсть. Неправда, что в высокоразвитых странах не любят подарков! Их любят везде. И то, что в Европе и Америке не воруют со стендов — тоже неправда. Воруют, и не в меньших масштабах. Как сказал представитель одной из корейских компаний, "мелкие детали на стендах мы намертво приклеиваем". Иначе, они имеют привычку испаряться. Настоящее шоу и сбор подарков на CeBIT разворачивается в выходные, когда толпы тинейджеров, студентов и домохозяек атакуют стенды.

Решение устроителей демонстрировать в Ганновере экспонаты развлекательного характера и продукцию для потребительского рынка привело к тому, что многие IT-компании опасаются, что выставка теряет свою технологическую направленность. Все меньше мы ведем деловые переговоры, все больше мы устраиваем шоу — сетуют представители фирм-экспонентов. Однако сегодня трудно провести грань между продуктами для корпораций и малого бизнеса. Ведь даже бытовые приборы для спальни и дома становятся все более и более технологичными.
В отличие от зарубежных фирм, россияне остались очень довольны своим участием в CeBIT. Впервые по количеству стендов, даже при отсутствии опоздавших, наши попали в десятку, обойдя многие крупнейшие страны Европы. И наши представители не жаловались на невнимание со стороны потенциальных клиентов: наоборот, некоторым компаниям даже не удалось посмотреть саму выставку — так много было запланировано переговоров в течение дня. Что и говорить, сам канцлер Шредер в первый день пришел приветствовать россиян, чтобы поздравить с открытием такой успешной для них выставки.

А теперь рассмотрим подробнее наиболее интересные новинки и события CeBIT-2004.
Уже на открытии, выступая в роли докладчика, президент Sony Конитаке Андо представил двух человекообразных домашних роботов Qrio, которые сделали из его сообщения настоящее кибершоу. Они успели станцевать и спеть, а затем уселись на сцене, внимательно слушая докладчика, при этом не забывая аплодировать ему.
Наибольшее внимание многих посетителей вызывали стенды производителей сотовых телефонов. Хотя тут удивляться особо нечему: сама ярмарка и ее телефонизированные посетители могут уже сегодня претендовать на написание новой музыки по имени "Мобильная какофония".

Такого количества мобильников на число участников и гостей ярмарки вряд ли можно где еще увидеть. Звонки раздаются повсюду: из портфелей, из наушников, из карманов брюк, из школьных ранцев. А у бабушек они звучат из авосек, которые они приготовили для подарков любимым внукам...
А новые модели телефонов действительно достойны внимания. Практически все компании представили телефоны с встроенными мегапиксельными фотоаппаратами, благодаря чему качество картинки вплотную приближается к качеству от обычных фотокамер. Другая тенденция, которая не может не радовать — это большой процент моделей телефонов с встроенным MP-плейером и FM-тюнером. Так, финская компания Nokia представила модель телефона с встроенной программой, позволяющей вести дневник пользователя мобильного телефона — Life blog — по аналогии с небезызвестным Live journal. Другой производитель телефонов — Siemens — продемонстрировал телефон в виде шариковой ручки. Благодаря встроенному распознавателю текста вам достаточно написать номер телефона, чтобы аппарат набрал его. Компания NEC тоже отличилась, представив телефон, выполненный из эластичных материалов, благодаря чему его можно гнуть. Например, обмотать вокруг запястья или повесить на пояс.

Другим экспонентом выставки, привлекшим внимание широкой публики, явилась еще одна разработка компании Siemens — лазерная проекционная клавиатура. Проецировать ее можно на любую плоскую поверхность. В результате чего получится привычная клавиатура, на которой можно печатать намного быстрей, нежели на традиционных для сотовых телефонов клавиатурах.
После перерыва компания Creative представила на суд общественности свой новый продукт для "высокотехнологичных развлечений". В России, где эта фирма известна прежде всего своими звуковыми и графическими картами, а также колонками, новые продукты, а именно MP3-плейеры и различные милые аксессуары для компьютера, приживаются пока плохо, по крайней мере, в Сибири. Jukbox, Zen, MuVo — очень хорошие вещицы, но они дороговаты для тех, кому они нужны, а именно для потребителей современной музыки, хотя о продвинутости последних никто не спорит. Creative представила на CeBIT мобильный медиа-центр Zen, который в полной мере оправдывает свое название: большой цветной качественный LCD-экран, стильный дизайн, легкое управление, вместительный внутренний накопитель способен вместить 80 часов видео, 5000 музыкальных композиций и 50000 цифровых фотографий. Кроме того, разработчики обещают улучшить характеристики к началу серийного производства и удвоить вместительность продукта. Creative Zen Portable Media Center получил награду в секции "Домашний звук".

Игроманы по достоинству оценят различные аудиорешения для компьютерных игр, такие, как внешние и внутренние звуковые карты Sound Blaster и акустические системы различных форматов. Для визуальных демонстраций будут использоваться графические платы Creative на базе процессора технологии ATI. Кроме того, на стенде Creative были представлены продукты, ориентированные на пользователей ноутбуков: портативные акустические системы, веб-камеры и мыши, а также новая профессиональная цифровая аудиосистема Creative Professional E-MU 1820, предназначенная для музыкантов и инженеров звукозаписи.
"В этом году Creative Labs снова вернулась на CeBIT, чтобы представить новые продукты, которые изменят представление пользователей о цифровых развлечениях, — сказала Ева Ситарек, (Ewa Sitarek), директор по маркетингу восточноевропейского представительства Creative Labs. — Мы считаем, что будущее — за цифровыми развлечениями. Уже сегодня такие технологии, как MP3 и общение с помощью веб-камеры, делают платформу ПК еще более доступной для домашних пользователей".
Мировой лидер в сфере решений инфраструктуры доступа Citrix объявил о выпуске новейшей версии Citrix Meta-Frame Secure Access Manager — Version 2.2. Новые функции обеспечат мобильность сотрудников, значительно повысят безопасность работы, предоставят администратору новые гибкие и безопасные инструменты для работы, позволят организовать работу всех существующих сетей и сервисов, а также предоставят много других удобных, безопасных и функциональных средств.

Очередного достижения в области технологий хранения и передачи цифровых данных добилась компания Seagate, совместно с Emulex Corporation и Xyratex создавшая первое в отрасли полнофункциональное решение Fibre Channel с пропускной способностью 4 Гб/с. В новом решении используются передовые технологии создания корпусов для систем хранения данных от компании Xyratex, новейшие корпоративные накопители на жестких дисках с пропускной способностью 4 Гб/с от компании Seagate и встроенные коммутаторы для систем хранения данных InSpeed SOC 422 от компании Emulex. Fibre Channel фактически являются сегодня стандартным запоминающим устройством для крупнейших предприятий. В представленной 4 Гб/с системе винчестеры Seagate Cheetah превосходно взаимодействуют с решениями Xyratex и Emulex, демонстрируя отличную совместимость и интеграцию всех компонентов.
Компания Aten, один из лидеров рынка современных сетевых решений для ИТ-отрасли, намерена укрепить свои позиции и создать собственный партнерский канал в России. Решения Aten позволяют контролировать до 4096 компьютеров дистанционно "с помощью единственной клавиатуры, мыши и монитора". Альтернативой такому решению может служить лишь развертывание дорогостоящей и сложной сети. Теперь же технология KVM позволяет администраторам удаленно управлять компьютерами, разделенными большими расстояниями, и получать доступ к серверу из любого места.

Компания JVC в рамках выставки CeBIT 2004 продемонстрировала новый субноутбук MP-XV941, построенный на базе чипа Intel Pentium M с тактовой частотой 1 ГГц и сверхнизким энергопотреблением. Новинка оборудована жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 8,9 дюйма, контроллером для работы в беспроводных сетях стандарта IEEE 802.11b/g, модемом, сетевой картой и приводом Multi-DVD. В качестве программной платформы производитель выбрал операционную систему Microsoft Windows XP Professional, кроме того, в комплекте с компьютером поставляется богатый набор сопутствующих пакетов: Windows Movie Maker 2, WinDVD 5, RealOne Player, Windows Media Player 9, Internet Explorer 6, Outlook Express 6, Norton AntiVirus 2004 и пр. Ганновер подтвердил, что Linux завоевывает все новые и новые позиции. Эта операционная система получила признание у Hewlett-Packard, заявившей недавно о начале продаж ПК на Linux в Юго-Восточной Азии, а теперь она будет использована в мультимедийных платформах бытовой электроники. Основное отличие программного обеспечения для бытовой электроники от ПО для ПК заключается в том, что здесь ключевую роль играют интерфейсы, их интуитивность, внешний вид, простота и удобство. По мнению Philips, современный уровень развития графических интерфейсов под Linux плюс широкая свобода модификации и видоизменения могут дать разработчикам дополнительное преимущество.

В этом году на выставке CeBIT компания Adaptec, признанный эксперт в области хранения информации, продемонстрирует новые внешние системы хранения данных и технологии Serial ATA и iSCSI. В последнее время Adaptec уделяет все больше внимания рынку внешних систем хранения данных и расширяет ассортимент своей продукции, представляя массивы хранения данных iSA1500 и FS4500. Такого рода продукция отлично подходит для небольших и средних компаний, представляя собой наиболее рентабельное внешнее решение для хранения большого количества информации, поскольку объединяет преимущества сетей хранения данных на базе протокола IP и накопителей Serial ATA. Названные системы являются доступным и экономичным решением, при этом удобство администрирования обеспечивается благодаря использованию существующих IP-сетей. Новые продукты позволяют компаниям плавно и без потерь переходить от внутренних к внешним системам хранения данных. Кроме того, Adaptec представила на CeBIT новые 8- и 16-портовые Serial ATA RAID контроллеры 2810SA и 21610SA со скоростью передачи данных для каждого порта до 1,5 Гбит/c. Контроллеры найдут применение в приложениях, где идет непрерывный процесс чтения/записи информации, например, в потоковых видеоприложениях, системах "видео по запросу", системах безопасности и мониторинга, а также для хранения большого количества данных. Они предназначены для применения в серверах среднего уровня и для рабочих групп.

Ежегодная выставка CeBIT, проходящая в Ганновере, — самое значительное весеннее событие для ИТ-разработчиков, журналистов и жителей самой Германии. Первым она дает возможность показать новинки, которые будут актуальными почти до осени, журналистам — написать что-то новое и интересное для читателей, а немцам — не только поглазеть, но и очень прилично заработать. Ведь не секрет, что цены в гостиницах, ресторанах, да и просто на съемных квартирах увеличиваются в несколько раз. Только во время CeBIT жители этого немецкого города осознают, что такое давка в трамваях и очереди в кафе. Заметно прибавилось на выставке не только российских экспонентов, но и российских журналистов. Раньше такую поездку аккредитованные журналисты воспринимали как награду, сейчас это просто работа, требующая концентрации и внимания, иначе просто не успеть увидеть все, что запланировано.

И вообще, побывать на этой выставке надо каждому, кто хоть немного интересуется новыми технологиями. Хоть и ворчат устроители, что выставку превратили в шоу, но это действительно праздник. Праздник для всех. А насчет тинейджеров и домохозяек тоже не надо переживать... Еще ведь можно поспорить, кто является основным потребителем новых наработок и к чему подвинет тинейджер родителей, если взахлеб расскажет им, какие классные штуковины он видел на выставке, и они, между прочим, очень серьезно могут облегчить папе работу в офисе, а маме по хозяйству...
Да и сами студенты и тинейджеры — это будущие специалисты, которые и будут работать с этими технологиями. Так что шоу must go on!

Наталья Петрова


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2004 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета