Офисные правила: простое решение сложных проблем

Офисные правила: простое решение сложных проблем

Когда мне нужно использовать тире, приходится набирать "слово, пробел, дефис, пробел, следующее слово, пробел". Только после этого Word преобразовывает дефис в тире. Можно набрать тире как-нибудь иначе?
Для этого существует комбинация клавиш CTRL+- (на дополнительной клавиатуре).

Иногда случайно набираю целое предложение заглавными буквами. Приходится набирать текст заново. Можно ли как-то изменить регистр букв?
Чтобы сменить регистр букв или сделать первую букву заглавной, совсем не обязательно набирать текст заново.
Способ 1:
Попробуйте воспользоваться комбинацией клавиш Shift+F3. После однократного нажатия у слова, где стоит курсор, появится заглавная буква, после двукратного — все слово целиком будет состоять из прописных букв. Этот способ действует и для выделенного текста.
Способ 2:
1. Выделите текст, регистр которого нужно сменить.
2. Выполните команду Формат > Регистр (Format > Change Case).

При вводе текста Word очень чутко распознает сетевой адрес и сразу же после ввода автоматически превращает его в гиперссылку, выделяя в соответствии с шаблонами (по умолчанию синяя и подчеркнутая гиперссылка). Как заставить его не делать этого?
Если вы не хотите, чтобы гиперссылка выделялась из окружающего текста, нужно сразу же после ее ввода и преобразования в гиперссылку выполнить одну из команд отмены последнего действия (нажать комбинацию клавиш Ctrl+Z, кнопку Отменить (Undo) на панели инструментов или выполнить команду Правка > Отменить (Edit > Redo). Word отменит форматирование ссылки.
Если вам часто приходится набирать интернет-адреса, которые преобразовывать в гиперссылки не нужно, сделайте следующее:
1. Выполните команду Сервис > Автозамена (Tools > AutoCorrect Options).
2. Перейдите на закладку Автоформат при вводе (AutoFormat As You Type).
3. Уберите галочку напротив строки Заменять адреса и сетевые пути гиперссылками (Internet and Network Paths with Hyperlinks).

Мне часто приходится редактировать большие документы. Часто я долго не могу найти место, где остановился. Можно ли "запомнить" это место, чтобы быстро на него переходить?
Microsoft Word записывает информацию в документ о последних трех местах, где вводился или редактировался текст. Чтобы вернуться к одной из этих трех позиций, нажмите нужное количество раз комбинацию клавиш Shift+F5. После четвертого нажатия курсор переместится на исходную позицию.

При вставке текста, скопированного с интернет-страницы, в Word приходится тратить время на его форматирование. Для того чтобы упростить процесс форматирования, я сначала копирую текст в "Блокнот", и только потом — в Word. Как убрать форматирование с вставленного участка текста, не изменяя каждый параметр по отдельности и не пользуясь "Блокнотом"?
Способ 1
Выделите вставленный текст и воспользуйтесь комбинацией клавиш CTRL+ пробел или CTRL+Shift+Z.
Способ 2
При вставке текста выполните команду Правка > Специальная вставка (Edit > Paste Special) и выберите в диалоговом окне Неформатированный текст (unformatted text).
Способ 3
Для того чтобы выполнять меньше действий, чем при Специальной вставке, запишите макрос, который сам вызовет диалоговое окно специальной вставки и выберет опцию Неформатированный текст. Для этого:
1. Скопируйте в буфер какой-нибудь текст.
2. Выполните команду Сервис > Макрос > Начать запись... (Tools > Macro > Record New Macro).
3. В диалоговом окне Запись макроса (Record Macro) укажите имя макроса и раздел, куда его записать (обычно — в Обычный.dot).
Назначьте для нового макроса кнопку на панели инструментов или комбинацию клавиш — например, Alt-M. По умолчанию у этой комбинации нет определенного значения, а кроме того, в главном меню нет опций, которые использовали бы M в качестве горячей клавиши вместе с клавишей Alt.
4. Нажмите кнопку OK и выполните над документом необходимое действие.
5. В появившейся после нажатия на кнопку OK панели инструментов Остановить запись (Stop Recording) нажмите на кнопку Cтоп.
Когда вам понадобится вставить текст при помощи Специальной вставки в следующий раз, просто воспользуйтесь назначенным сочетанием клавиш.

Мои коллеги при разработке постеров в Adobe Illustrator часто используют прием расположения текста вдоль четырех сторон прямоугольного объекта. В результате читатель должен поворачивать документ, чтобы прочитать текст, обтекающий границу объекта. Как сделать это в Word'е?
Если вы используете таблицу, то можете изменить направление текста в ячейке (команда Формат > Направление текста (Format > Text Direction) либо поместить по сторонам прямоугольного объекта текстовые блоки, а затем развернуть в них текст. В обоих случаях вы столкнетесь с тем, что текст таким образом можно разместить только вдоль трех сторон: верхней, левой и правой. С нижней стороной ничего не получится — ни один из указанных способов не позволит перевернуть текст вверх ногами.
Для этого нужно использовать объект WordArt. Инструмент Свободное вращение, расположенный на панели Рисование (Drawing), а также на панели WordArt, позволит вам изменить угол поворота текста WordArt так, что он будет располагаться вверх ногами. Если вы хотите обогнуть длинной строкой текста стороны прямоугольного объекта, разбейте этот текст на 4 объекта WordArt. Затем разместите по одному вдоль каждой из сторон прямоугольника и поверните объекты справа, слева и внизу так, чтобы текст огибал объект.

Можно ли изменить размер шрифта с клавиатуры?
Можно. Для этого:
1. Установите курсор на слово, которое нужно изменить, или выделите соответствующий участок текста.
2. Воспользуйтесь комбинацией клавиш СTRL+Shift+> для увеличения шрифта и СTRL+Shift+< для его уменьшения.

При создании нумерованных списков Word часто переносит часть списка на другую страницу. Как оставить список на одной странице?
По умолчанию опция Word'а Автоформат при вводе облегчает создание нумерованных списков. Наберите номер, наберите текст и нажмите Enter. После этого Word определит, что вы создаете нумерованный список, и начнет нумеровать и форматировать все последующие строки текста, пока вы не выключите нумерацию, дважды нажав Enter после перехода на новую строку.
Автонумерация может быть удобна, а может — и не очень, если список разбит на разные страницы. Например, вам не нравится, когда пункты 1 и 2 оказываются на первой странице, а пункты 3, 4 и 5 — на второй. Word облегчает размещение всего списка на одной странице.
1. Введите нумерованный список, как обычно.
2. Выделите элементы в вашем списке.
3. Выполнить команду Формат > Абзац (Format > Paragraph).
4. Перейдите на закладку Положение на странице (Line And Page Breaks).
5. Поставьте галочку напротив строки Не отрывать от следующего (Keep Lines Together). Теперь независимо от того, будете вы добавлять или удалять строки перед вашим нумерованным списком, он будет оставаться на одной странице.

Я часто пользуюсь нумерованными списками. Функция автонумерации Word позволяет автоматически пронумеровать абзацы, но номера ставятся только слева от текста. А как расставить последовательные номера по всему тексту?
1. Установите курсор на то место в тексте, куда необходимо вставить номер.
2. Выполните команду Вставка > Поле (Insert > Field).
3. Выберите в списке Категории (Categories) строку Все (All).
4. Выберите в поле Поля (Fields) значение AutoNum.
Таким образом вы можете вставлять поля AutoNum в любое место документа, в том числе и в середину строки. Вы можете сделать отступ для поля AutoNum, просто нажав перед ним клавишу Tab.
В отличие от номеров, которые создаются командой Формат > Список, для каждого поля AutoNum вы можете сами указать формат отображения. Для этого:
1. Выполните команду Вставка > Поле (Insert > Field).
2. Выберите в списке Категории (Categories) строку Все (All).
3. Выберите в поле Поля (Fields) значение AutoNum.
4. Выберите в поле Формат (Format) один из вариантов: цифры, буквы или римские цифры.
Поля AutoNum меняют свое значение в зависимости от расположения по отношению к предыдущему полю AutoNum, поэтому, если вы вставите несколько полей AutoNum в один абзац, все они будут иметь одно значение. А если вы вставите поле AutoNum перед несколькими другими, Word автоматически поменяет значения всех полей, которые по тексту следуют за этим новым полем.

Как пронумеровать заголовки документа?
Если вы использовали для создания заголовков разных уровней определенные стили, пронумеровать их не составит труда. Для этого:
1. Установите курсор там, где необходимо начать нумерацию.
2. Выполните команду Формат > Список (Format > Bullets And Numbering).
3. Перейдите на закладку Многоуровневый (Outline Numbered).
4. Выберите стиль нумерованного списка, который вы хотите применить к документу.
5. Нажмите на кнопку Изменить (Customize).
6. Нажмите на кнопку Больше (More), если диалоговое окно Изменить многоуровневый список (Customize Outline Numbered List) раскрыто не полностью.
7. В поле Уровень (Level) выберите необходимый уровень для заголовка.
8. В поле Связать с уровнем (Link Level to Style) выберите заголовок, для которого вы установили уровень. Например, обычно вы устанавливаете уровень 1 для заголовка Заголовок 1.
9. Повторите пункты 7 и 8 для всех использованных стилей.

Можно ли изменить маркер при создании списка?
Для изменения маркера можно использовать диалоговое окно Список (Bullets And Numbering).
1. Выделите требуемый участок текста.
2. Выполните команду Формат > Список (Format > Bullets And Numbering).
3. Перейдите на закладку Маркированный (Bulleted). Она позволяет выбрать один из семи наиболее часто используемых маркеров. Если же вы желаете использовать другой тип маркера, воспользуйтесь кнопкой Изменить (Customize).
Диалоговое окно Изменение маркированного списка (Customize Bulleted List), появляющееся при нажатии кнопки Изменить (Customize), позволяет выбрать:
— Шрифт (Font) — оформление маркера в виде текстового символа.
— Знак (Symbol) — оформление маркера в виде любого из знаков таблицы символов.
— Рисунок (Picture) — оформление маркера в виде любого из рисунков, имеющихся в библиотеке Clipart.
— Положение маркера (Bullet Position) — изменение отступа маркера от текста.
— Положение текста (Text Position) — изменение отступа текста абзаца с маркированным списком.
В разделе Образец (Preview) можно увидеть, как будет выглядеть список с заданными параметрами.

Как добавить в список новую строку без нумерации?
Нужно установить курсор в конец строки, после которой необходимо добавить строку без нумерации, и воспользоваться комбинацией клавиш Shift+Enter.

Многоколоночный текст часто трудно читается. Можно ли напечатать между ними вертикальные линии?
1. Выполните команду Формат > Колонки (Format > Columns).
2. Включите в диалоговом окне Колонки (Columns) опцию Разделитель (Line Between).

Работая с документом, я все время применял к сноскам особый стиль. Позже я внес в него изменения. Получилось, что половина сносок имеют одни параметры форматирования, a вторая половина — другие. Применять стиль снова к каждой сноске очень долго. Можно ли автоматизировать этот процесс?
Если для оформления элементов документа вы использовали один и тот же стиль, который был впоследствии изменен, вам не нужно снова применять его к каждому элементу. Гораздо удобнее воспользоваться функцией Автоматического обновления стилей. Для ее активации:
1. Откройте область задач Стили и форматирование (Styles and Formatting). Вы можете выбрать ее из списка, если кликнете левой кнопкой мыши в верхней части любой области задач или воспользуетесь кнопкой на панели инструментов Форматирование (Formatting).
2. Выберите стиль, с которым вы работаете, из списка.
3. Кликните правой кнопкой мыши по стилю и в появившемся контекстном меню выберите строку Изменить (Modify).
4. В диалоговом окне изменения стиля поставьте галочку напротив строки Обновлять автоматически (Update Automatically). Теперь при внесении изменений в настройки стиля все элементы текста, к которым был применен этот стиль, будут изменяться соответствующим образом.

Для экономии рабочего времени мне посоветовали создавать документы на основе пользовательских шаблонов. Один документ я создал, но когда открыл шаблон снова, увидел созданный мной на его основе документ, а не сам шаблон. В чем дело?
По всей видимости, вы "затерли" шаблон при создании документа на его основе. Это могло произойти, если:
— вы открывали темплейт выполнением команды Файл > Открыть (File > Open);
— создавая документ посредством диалогового окна Шаблоны (Templates), в разделе Создать (New) вы выбрали пункт Шаблон (Template), а не Документ (Document).
Чтобы избежать такой ошибки в дальнейшем, постарайтесь использовать для создания документов на основе шаблона область задач, а в диалоговом окне Шаблоны (Templates) следите за тем, чтобы в разделе Создать (New) был выбран пункт Документ (Document).

На форматирование таблицы у меня обычно уходит больше времени, чем на ее создание. Можно ли автоматизировать этот процесс?
Конечно же, форматирование таблицы вручную — дело нелегкое, особенно если она немаленькая. Именно поэтому в Microsoft Word предусмотрена опция Автоформат таблицы (Table Autoformat). Она поможет быстро подобрать стиль оформления таблицы, создать свой вариант оформления или изменить имеющийся для своих нужд.
Для получения доступа к диалоговому окну Автоформат таблицы (Table Autoformat) выполните команду Таблицы > Автоформат таблицы (Table > Table Autoformat). Чтобы иметь возможность просмотреть все возможные варианты стилей, выберите в меню категорию Все стили таблиц (All Table Styles). Образец выбранного стиля отобразится в окне предварительного просмотра.
Для создания своего стиля таблицы на основе выбранного воспользуйтесь кнопкой Изменить (Modify). В диалоговом окне Изменить стиль (Modify Style) можно выбрать тип и цвет линии, заливку, гарнитуру и размер шрифта текста и пр. Для создания нового стиля таблицы воспользуйтесь кнопкой Создать (New). В диалоговом окне Создать стиль (New Style) также можно выбрать все нужные вам параметры.

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская,
blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2004 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета