Нестандартные программы для выполнения стандартных заданий

Нестандартные программы для выполнения стандартных заданий

Shutdown 1.0
Как нетрудно догадаться из названия, эта утилита предназначена для автоматического выключения компьютера.
C ее помощью вы сможете задать завершение работы компьютера:
• через определенный промежуток времени (например, через двадцать минут);
• в указанное время;
• по окончании какого-нибудь процесса (например, после окончания загрузки файла из Интернета).
http://www.tucows.com/preview/320659.html, 1.3 Mb.

Tray Commander Lite 1.2
Многофункциональная бесплатная утилита, позволяющая вам запускать часто используемые команды прямо из системного трея. Tray Commander при запуске добавляет свою иконку в трей.
При клике на нее появляется меню, в которое можно добавлять команды. Таким образом, программа может открывать и закрывать ваши CD-приводы, перезагружать или выключать компьютер, запускать ваши любимые приложения или скринсейверы. Она также позволяет запускать несколько команд одновременно.
http://www.tucows.com/preview/321745.html, 253.9 Kb

Grab and Send 1.0
Если вы до сих пор делаете скриншоты при помощи кнопки Printscreen, то наверняка знаете, сколько времени требуется на это, особенно если "снять" нужно не весь экран, а его часть. Установите программку Grab and Send и забудьте об этих проблемах. С ее помощью можно снимать, настраивать, сохранять скриншоты, а также отсылать их по почте. Она позволяет грабить не только весь экран, но и просто окно активного приложения.
Среди других возможностей программы:
• добавление текстовых комментариев к скриншотам и отправка их по email;
• специальные указатели, которые можно разместить на любой части скриншота, чтобы привлечь внимание к главной части;
• "горячие" клавиши для ускорения работы;
• конвертирование изображений в JPEG;
• создание нескольких скриншотов во время одной сессии.
http://download.com.com/3000-2094-10221685.html?tag=lst-2-7, 2.54MB

Yankee Clipper 1.0
Бесплатная программа, расширяющая возможности виндовского буфера обмена. Yankee Clipper может сохранять в буфере картинки, текст, ссылки. Он может хранить более двухсот текстовых и *.RTF-файлов, двадцать файлов BMP и метафайлов и двести Интернет-адресов одновременно.
Среди других возможностей программы:
• поддержка drag-and-drop;
• распечатка элементов буфера обмена;
• неограниченный размер сохраняемой информации;
• индивидуальная настройка сохраненных элементов.
http://download.com.com/3000-2384-10222598.html?tag=lst-2-4, 1.04 Mb.

UnlimitedFTP 2.7
Полнофункциональный FTP-клиент, встраиваемый в браузер. Работает с большинством популярных браузеров на платформах Windows, Mac и Linux/Unix. Используя технологию, Java(TM), UnlimitedFTP определяет, как файлы передаются по Сети. Программа предоставляет возможность закачивать и скачивать целые папки нажатием на одну кнопку.
http://download.com.com/3000-2160-10222359.html?tag=lst-2-22, размер 630 K.

FacileFill 2.0
Небольшая бесплатная утилита, сохраняющая часто используемые вами участки текста — пароли, e-mail адреса, имя пользователя и т.д. Вместо того чтобы набирать их вновь и вновь, вы можете воспользоваться для заполнения полей горячими клавишами или контекстным меню, которое программа добавляет в Internet Explorer. FacileFill может также заполнять поля полностью автоматически, без вашего вмешательства.
http://www.tucows.com/preview/325333.html, 774.0 Kb

FastFolder 3.2.3
Бесплатная программка, которая понравится тем пользователям, которые привыкли работать с папками, вызывая их через иконку "Мой компьютер". FastFolder позволяет быстро получить доступ к восьми наиболее часто используемым папкам. Причем, эти папки могут находиться на разных дисках. Для того чтобы перейти в требуемую папку, нужно кликнуть по иконке программы в трее и выбрать директорию. Теперь можно забыть об иконке "Мой компьютер"!
http://www.tucows.com/preview/321469.html, 92.3 Kb.

FileFilter Shell Extension 2.08
Небольшая утилитка, облегчающая процесс копирования, перемещения, компрессии и удаления файлов и папок. Если нужно произвести какую-нибудь операцию с небольшим количеством файлов, проблем обычно не возникает, но когда файлов и директорий много, можно запутаться. FileFilter не даст этого сделать, поскольку поможет выбрать нужные файлы при помощи установленных пользователем фильтров. Просто выделите файлы, вызовите контекстное меню и выберите нужную команду. В появившемся окошке необходимо указать параметры фильтрации: по типам файлов, времени последнего изменения, размеру и пр. для составления фильтров можно использовать подстановочные знаки, например, "*", "?" и "#". А поскольку FileFilter запоминает все параметры фильтрации, при следующем обращении к программе вам не придется составлять один и тот же фильтр снова, вы сможете воспользоваться старым.
http://download.com.com/3000-2248-10219438.html?tag=lst-2-17, 318 K.

Shield IT 2.0
Отличная утилита для параноиков и сомневающихся в верности жены. Shield IT фиксирует все, что происходит на вашем компьютере в ваше отсутствие. Она записывает все, что набирается на клавиатуре (даже скрытые пароли), время от времени делает скриншоты и сохраняет их в надежном месте. Придя домой с работы, вы сможете узнать, по каким сайтам ходят ваши дети и с кем общается в чате жена.
http://download.com.com/3000-2056-10213114.html, 3.94 Mb.

File Renamer 1.1
Программа для быстрого переименования большого числа файлов. Используя ее, можно выбрать группу файлов или даже папок и в настройках выбрать тип переименования. Можно изменять расширения файлов, регистр названий, заменять или удалять знаки, добавлять приставки и суффиксы, заменять все названия последовательными наименованиями на ваш выбор. File Renamer можно, например, использовать для управления графическими файлами, скачанными из Интернета и сохраненными их Кеша браузера. Утилита также может пригодиться программистам.
http://download.com.com/3000-2248-10223625.html?tag=lst-2-15, 4.14 Mb.

FastKey 3.1
Программа для тех, кто привык к "горячим" клавишам и ненавидит пользоваться мышью. Чтобы не кликать по ярлыкам, установите FastKey и забудьте о существовании мышки. FastKey позволяет привязывать 14 действий к комбинации клавиш:
• открытие программы или файла;
• открытие веб-страницы;
• открытие папки;
• выброс диска из CDRoma (поддержка нескольких приводов);
• Reset/Перезагрузка/Log off;
• управление громкостью;
• минимизация открытых окон;
• вставка текста в открытое приложение;
• вставка даты/времени;
• управление WinAmp'ом — Play/Pause/Stop/Next/Prev;
• скрытие/отображение панели задач;
• изменение раскладки клавиатуры;
• отключение звука.
http://www.greensoftline.com/cgi-bin/get.cgi?fastkey31.exe, 860 Кб.

TurboLaunch v5.0.2
Довольно удобная программа для быстрого запуска часто используемых приложений. Утилита представляет собой небольшую панель, на которой размещаются кнопки для старта программ. Интерфейс TurboLaunch имеет гибкую нас тройку — можно изменять размеры кнопок, назначать "горячие" клавиши и т.д. Программа чем-то напоминает стандартные панели Windows, но отличается тем, что позволяет размещать ярлыки на специальных тематических закладках — Media, Internet и т.д. Для создания кнопок можно использовать как механизм drag-n-drop, так и делать это вручную — в специальных окнах конфигурации.
http://www.savardsoftware.com/downloads/tlsetup.exe, 1.8 Mb.

FileCourier 1.3.1479
Пересылка по электронной почте файлов большого размера всегда сопряжена с проблемами. Во-первых, размер почтового ящика получателя может быть недостаточно велик для вашего файла. Во-вторых, отправка больших файлов может занять много времени, за которое может произойти сбой передачи данных, и придется все начинать сначала. FileCo-urier предлагает свой способ пересылки многомегабайтного файла. Она создает определенный адрес, который вы высылаете получателю. После этого получатель сам выкачивает искомый файл напрямую с компьютера отправителя. Программа имеет встроенный FireWall, что делает трансфер совершенно безопасным. Кроме того, пользователю в большинстве случаев даже не придется менять настройки файрвола, предложенные программой по умолчанию.
http://download.com.com/3000-2369-10187096.html, 51 Mb.

Zipsearch 1.1.3
Программа для поиска файлов, ZIP-архивов и работы с документами в середине архивов. При помощи Zipsearch 1.1.3 можно найти определенный текст в середине архива и заменить его другим. Программа работает с 19 типами архивов. Она производит поиск по вложенным папкам, используя при этом дату, время, размер, регистр букв, и может выполнять до 90 заданий одновременно. Результаты поиска можно сохранить или же распечатать. Zipsearch также позволяет просмотреть путь к файлам внутри архива.
http://download.com.com/3000-2250-10224436.html?tag=lst-2-12, 4.29 Mb.

Tray Helper 4.0
Эта программа-помощник наделена множеством полезных функций. Tray helper поможет в выполнении многих заданий.
Среди ее возможностей:
• напоминает о важных событиях (дни рождения, время встречи и т.д.);
• проверяет учетные записи электронной почты;
• автоматически чистит почтовый ящик от спама;
• поддерживает до 50-ти почтовых ящиков;
• блокирует всплывающие окна браузера.
Пользователи Tray Helper могут расширить возможности программы при помощи плагинов. К достоинствам программы можно отнести и то, что она занимает совсем мало оперативной памяти и не нагружает процесор.
http://www.trayhelper.com/dloadeng.html, 1.3 Mb.

Tasker 3.12
Эта программа записывает любое действие, производимое пользователем, а затем может в точности все воспроизвести. Достаточно запустить программу и щелкнуть на кнопке "Start Recording", после чего она будет отслеживать все нажатия клавиш и любое движение курсора мыши. Все действия, которые были зафиксированы программой, могут быть в точности воспроизведены в определенное время (установленное планировщиком задач). В настройках программы можно управлять скоростью воспроизведения запротоколированных действий. Кроме этого, Tasker-ом может быть скомпилирован *.ехе файл, при запуске которого повторятся записанные пользователем действия.
http://www.vista-software.com/taskersetup.exe, 300 Кб.

Марина Двораковская


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета