Обзор мыши Logitech MX900.

Обзор мыши Logitech MX900.
Bluetooth добрался до периферии


Интерфейс подключения периферийных устройств Bluetooth становится все более популярным и востребованным. Еще недавно мы с вами на страницах Компьютерной Газеты рассматривали несколько разновидностей USB Bluetooth донглов для подключения внешних Bluetooth-устройств, а также соединения между собой двух компьютеров посредством этого интерфейса, как вот перед нами уже давно ожидаемая флагманская модель оптических беспроводных мышей от Logitech — Logitech MX 900.

Мы уже упоминали на страницах газеты о мышке Logitech MX900 (в том числе и в новостях). Признаюсь четно, мы ожидали эту мышь с большим нетерпением, так было интересно рассмотреть работу Bluetooth периферии, и вдвойне было приятно, что Logitech в этом плане оказалась вновь впереди всех производителей периферии и выпустила на рынок свой продукт раньше других компаний.

Семейство MX
Посмотрим же на то, как на сегодняшний день выглядит семейство оптических мышей Logitech MX. Предварительно можем отметить минимальное отличие MX900 в плане дизайна от MX700, но об этом подробнее в части нашего материала, посвященного описанию мыши.

Комплект поставки
Итак, в коробке нового дизайна удалось обнаружить следующее:
• Непосредственно саму мышку MX900;
• Bluetooth хаб, по совместительству зарядное устройство;
• Адаптер, служащий для включения базы в электрическую сеть;
• 2 специальных AA аккумулятора (никель-металл-гидридные 1800 mAh;
• Инструкция по эксплуатации на множестве языков, в том числе на русском;
• Компакт-диск с драйверами SetPoint 1.02.
Чего-то принципиально нового найти в комплекте не удалось, комплектация MX 900, как и следовало того ожидать, сродни MX700. Однако существуют и отличия. К примеру, сменилось ПО, которое нужно мышке. Оно и понятно: интерфейс передачи данных стал совершенно иным, что и заставило изменить используемое ПО — традиционное MouseWare здесь уже не поможет.



Дизайн и функциональность
Дизайн MX900, как и следовало ожидать, недалеко ушел от MX700. Точнее будет сказать, что дизайн MX900 остался в точности таким же, как и MX700. Все те же 8 кнопок: 2 основные, колесо прокрутки (оно тоже является кнопкой), 2 боковые дополнительные кнопки, которые по умолчанию назначены на функции forward и back в браузере, 2 кнопки "Cruise Control" для построчного скроллинга окна, размещенные над и под колесиком скроллинга, а также кнопка быстрого переключения между задачами. Все осталось на месте и к тому же пересело в корпус немного другой цветовой гаммы, по сравнению с MX700. Если MX700 отличалась кардинально от MX500 именно в плане цветовой гаммы, то и MX900 не стала в этом плане исключением. Цвет MX900 — это более темный оттенок серебристого, который мы могли наблюдать у MX700. Смотрится серебристый отлив весьма и весьма эффектно. Мышка поистине становится объектом неуемной гордости ее владельца, ее теперь смело можно демонстративно показывать всем знакомым и друзьям, гордясь таким приобретением.
Из отличительных особенностей MX900 также отметим красующуюся чуть пониже традиционного лого "Logitech" надпись "Bluetooth" с фирменным логотипом. Так сказать, сразу видна вся "синезубая натура" мышки =). Вес мышки вместе с двумя AA батарейками не изменился, он такой же немного большой для беспроводной оптической мыши. Мы уже отмечали это при обзоре MX700. Оценка данного параметра — вещь достаточно субъективная: кому-то мышь покажется излишне тяжелой (как, к примеру, автору данного материала), а кому-то все будет, что называется, "в самый раз".

Если с дизайном все понятно — в дизайне мыши ровным счетом ничего не изменилось, то вот в плане функциональности у пользователей в связи с новым интерфейсом передачи данных вполне закономерно появляется куча вопросов. Итак, многих пользователей волнует вопрос о том, что же привнес интерфейс Bluetooth кардинально нового в работу периферийных устройств? Если кто-то ожидал повышенных характеристик частоты опроса, то тот будет глубоко разочарован. Мышь показывает значения частоты опроса в районе 80 Гц.
Думаю, не имеет смысла напоминать читателям значения, выдаваемые современными проводными грызунами в этом плане, а также результаты, которые показала MX700. С учетом этих значений мышь MX900 смотрится более чем скромно. То есть мы уже на предварительном этапе тестирования можем сказать, что данная мышь, в отличие от своей "младшей сестры", менее приспособлена к активному геймингу и сфера применения мышки лежит сугубо в офисных приложениях.

Работа
Работает мышь теперь не под управлением MouseWare, а, в связи с переходом на интерфейс Bluetooth, с новым разработанным специально для нового класса устройств (Logitech MX900, Logitech diNova, Logitech Cordless Desktop MX for Bluetooth) софтом под названием SetPoint.
Софт был разработан абсолютно с 0 и представляет собой кардинально обновленное и переделанное в плане подхода к работе и настройки девайсов программное обеспечение. Интерфейс программы достаточно приятный на вид, однако нам было интересно взглянуть на функционал нового софта, так как красивая обложка — это, как показывает многолетняя практика, еще не всегда залог успеха.
По сути, весь софт делится на две части: собственно драйвер для Bluetooth-адаптера и ПО для поддержки и настройки дополнительных возможностей мыши/другого устройства Bluetooth.
За первую часть отвечает фирменный драйвер для Bluetooth от WIDCOMM, в новой версии которого существует возможность настройки профилей для различных устройств с интерфейсом передачи данных Bluetooth. То есть, по сути, приобретая Logitech MX900 вы покупаете в виде хаба (который по совместительству и зарядное устройство) еще и USB адаптер для устройств Bluetooth, что позволяет вам использовать для синхронизаций с ПК любое устройство Bluetooth (КПК, мобильный телефон, другой КПК с донглом Bluetooth или интегрированным чипом). Таким образом была опробована работа телефона Siemens S55 — все подключилось и работало на ура.
Поведение же самой мыши не привнесло, к счастью, никаких сюрпризов. Про низкую частоту опроса мы уже говорили, это автоматически ставит крест на MX900, как на устройстве, которое можно использовать для игр. В офисных и креативных приложениях проблем с работой никаких — с позиционированием все в порядке.
Удобство же работы то же, что и у MX700, что следует из абсолютно тех же эргономических показателей MX900. Дальность работы соответствует работе Bluetooth-устройств класса 2, то есть 10 метрам. Что касается энергопотрбеления, то здесь MX900 проявила себя несколько похуже MX700 — мышь от аккумуляторов держится немногим меньше, чем "обычная" MX700. Ничего не поделаешь — придется приучить себя ставить после рабочего дня мышь в зарядное устройство.

Выводы
Перед нами весьма и весьма необычное устройство. Уже сама по себе особенность передачи данных у данного девайса делает его необычным. Как уже отмечалось выше, Logitech — первенец в данной области, что в очередной раз подтверждает статус флагмана мирового "мышестроения" Logitech =).
На практике мышь показала себя достаточно неплохо, но лишь с оговркой исползования ее в офисных и креативных приложениях.
Для игр эту мышь покупать не стоит из-за низкой частоты опроса.
В эргономических характеристиках MX900 сомневаться не стоит. Не слукавлю, если скажу, что MX700, а сейчас и продолжатель традиций беспроводной периферии MX900, являются на сегодняшний день лучшими беспроводными мышами.
Остается надеяться, что цены на новинки не будут завышены до заоблачных высот или, по крайней мере, упадут до разумных пределов в самые краткие сроки.

Мышь Logitech MX900 для обзора предоставлена фирмой "SV-Trading"
Бурдыко Алексей Knes@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета