Мал, удал и многофункционален: HP PSC 1210

Мал, удал и многофункционален: HP PSC 1210

Как известно, свободного места и дома, и в офисе много не бывает. Все чаще пользователи трезво оценивают свои нужды и стараются не переплачивать за редко используемые или неиспользуемые вовсе функции. Благодаря этим двум моментам спрос на компактные, эффективные и недорогие многофункциональные устройства типа "All-in-one" ("Все в одном") растет не по дням, а по часам. Герой сегодняшнего обзора — многофункциональный аппарат HP PSC 1210. Несмотря на то, что эта модель — одна из младших в линейке, она обладает завидными потребительскими качествами при ну очень небольшой цене.

HP PSC 1210, как следует из названия (PSC — PrinterScan-nerCopier), представляет собой струйный принтер с возможностью сканирования, а также автономного цветного и черно-белого копирования документов. Сразу замечу, что устройство, в целом, произвело на меня благоприятное впечатление, сейчас расскажу, почему.

Мал да удал
HP PSC 1210 приятно удивил размерами коробки: она ну очень компактная, плюс весит совсем немного... Процесс освобождения устройства из картонно-пенопластового заточения также не затянулся. Так, за минуту с небольшим из коробки были извлечены все компоненты, а именно:
— сам аппарат типа "все в одном", HP PSC 1210;
— цветной (HP57, 17 мл) и черно-белый (HP59, 19 мл) печатающие картриджи;
— набор наклеек для кнопочной панели на разных языках;
— плакат с руководством по установке принтера в картинках;
— CD с драйверами (одинаков для моделей 1110 и 1210);
— кабель питания;
— руководство пользователя;
— несколько листов фотобумаги от HP;

Стоит отметить, что, как и в случае с HP PhotoSmart 7960, USB-кабель для соединения с компьютером не входит в комплект поставки. Отсутствие связи с компьютером означает, что устройство сможет работать лишь в режиме копировального аппарата. Так или иначе, кабель стоит недорого, а может найтись и вообще бесплатно (к примеру, я успешно использовал USB-кабель от своего монитора).
Но вернемся к "подопытному": итак, аппарат представляет собой очень небольшой (честно говоря, я был удивлен его размерами) ящичек со скругленными углами. Окраска — традиционные для HP бело-серо-синие тона. Устройство очень хорошо гармонирует по цвету с компьютером (если, конечно, вы не пробовали разукрашивать корпус) и отлично вписывается практически в любой интерьер, так что приверед и эстетов попрошу не беспокоиться.

На верхней панели расположены кнопки включения/выключения, выбора режима копирования, запуска сканирования и др. Большую часть верхней панели занимает приподнимающаяся ровная крышка сканера. Кстати, ее можно использовать для дальнейшего увеличения свободного места в помещении (читай — на ней можно складировать всякую всячину ;)
Интерфейсный кабель и кабель питания подключаются сзади; задняя панель снимается для решения проблем с застрявшей бумагой (если вдруг). Спереди "внутренности" устройства при бездействии скрывает эффектная полупрозрачная пластмассовая крышка, в рабочем режиме превращающаяся в совмещенный приемно-выходной лоток для бумаги. Отпечатанные листы падают прямо на бумагу во входном лотке сверху, что может вызвать некоторые неудобства при печати больших объемов документов.
Физическая установка прошла достаточно быстро: минут за 5-7 я извлек агрегат из коробки, подключил кабели, заглянул в плакат с руководством, приклеил соответствующую (русскоязычную) наклейку на кнопочную панель, установил картриджи (как вы поняли, предусмотрены два "посадочных места"), напечатал тестовую страницу и откалибровал принтер (путем сканирования тестовой страницы — удобно, правда?).
Столько же (т.е. 5-7 минут) заняла инсталляция программного обеспечения с CD. На мой взгляд, процесс установки софта мог бы проходить быстрее, тем более что мою тестовую машину трудновато назвать "тормозной": AthlonXP (Barton) 2500+/512 MB DDR PC2700/ nForce2 Ultra400 под управлением Windows XP SP1.
Но, так или иначе, после четверти часа (в сумме), потраченного на установку, можно спокойно приступать к эксплуатации аппарата. К проверке его, так сказать, потребительских качеств.

HP PSC 1210
Разрешение принтера: — 600x600 DPI (ч/б), 1200х1200 (цвет)
Разрешение сканера, оптическое: — 600 DPI
Разрешение сканера, аппаратное: — 2400 DPI
Разрядность цвета сканера: — 36 бит
Тип оптического элемента: — CIS
Площадь единовременного сканирования: — A4 (21.6 x 29.7 см)
Технология печати: — Термальная струйная печать НР
Объем памяти: — 8 MB
Месячная нагрузка: — до 1000 страниц
Интерфейс для подключения к РС: — USB
Входной лоток: — 100 листов, 10 конвертов, 30 пленок, 20 наклеек (А4)
Приемный лоток: — 50 листов, 30 пленок (объединен со входным)
Двусторонняя печать: — Не поддерживается
Размеры носителей: — A4, А5, А6, B5-JIS, C6, DL, нестандартные (по ширине: 77-216 мм, по длине: 127-356 мм)
Плотность носителей: — 70-90 г/м, до 200 г/м
Типы носителей: — Бумага (обычная, для струйной печати, фото), конверты, прозрачные пленки, наклейки, открытки, печатные носители HP повышенного качества, носители для горячего перевода изображений
Габариты (ШхГхВ): — 426х259х170 мм
Вес: — 4,2 кг
Поддерживаемые ОС: — Windows 98/Me/2000/XP, Mac OS 9.0+, OS X 10.1+
Цена в Минске: — 145 у.е.
Технические характеристики взяты с официального сайта компании www.hp.ru, цена в Минске указана как средняя по данным сайта www.kosht.com

Печатаем
Главным блоком многофункционального устройства, что бы там кто ни говорил, является печатающий модуль: без хорошей печати что это за аппарат такой? Вот-вот! Посмотрим, как HP PSC 1210 справляется с печатью документов и фотографий.
Как вы уже, наверное, поняли, принтер базируется на термальной струйной технологии HP, с поддержкой системы улучшения качества вывода растровых изображений (фотографий, например) PhotoRet III. Печать обеспечивается классическим "дуэтом" из черного и трехцветного картриджей. Картриджи достаточно емкие и универсальные — подходят практически для всех современных моделей принтеров НР. Шум при печати "мягкий", не раздражающий. Вибрации практически не ощущаются. Драйвера имеют стандартный набор опций (три режима печати, три типа бумаги), среди которых, на мой взгляд, не хватает варианта печати с использованием только черного картриджа, что иногда бывает необходимым.
Для проверки качества печати текста использовался документ с панграммами (предложения, содержащие все буквы алфавита), гарнитуры Times New Roman, кеглями от 20 до 2 пунктов включительно с шагом в 2 пункта. Для оценки скорости печати в различных режимах использовался документ, заполненный текстом (Arial, 12). Печать производилась из MS Word 2000 (9.0.4402 SR-1), Corel Draw 11 и PhotoShop 7.0, время замерялось от момента нажатия кнопки "Печать" в программе до полной отработки принтером документа. Все тестовые образцы (кроме таблицы IT8 и фотографии размеров листа А4) печатались на стандартной офисной бумаге плотностью 80 г/м2.



Печать текста: из таблицы видно, что "черновой" режим по скорости оставляет два других варианта печати далеко позади. Качество отпечатка — хорошее (можно разобрать даже текст 4-го кегля), но заметна некоторая сероватость символов, а также порой проявляющиеся, свойственные струйной печати небольшие геометрические искажения символов. В "обычном" режиме буквы выглядят достаточно черными, в остальном же текст похож на "черновой" режим. Так же практически нечитаем второй кегль, так же отлично выглядит остальной текст. Потратив почти вдвое больше времени по сравнению с "обычным" режимом, HP PSC 1210 выдает лист, напечатанный с "наилучшим" качеством. Тут качество символов практически неотличимо от лазерного (чернил в этом режиме аппарат явно не жалеет), но второй кегль все равно читается с огромным трудом. В целом, для печати текста наилучшим вариантом по критерию скорость/качество будет режим "черновой" печати. Для текстов с маленьким размером шрифта (например, шпаргалок ;) или просто ответственных документов рекомендую использовать "наилучший" режим.
Следующим этапом оценим печать фотографий. Разумеется, тут принтер проигрывает такому зубру, как HP PhotoSmart 7960, недавно побывавшему в моих руках (см. КГ №7'2004 (449), но все равно демонстрирует отменное для своего класса качество цветной печати! Отпечатки в "наилучшем" режиме печати выглядят просто великолепно, и найти отличия от аналогичных, сделанных на HP PhotoSmart 7960, можно лишь при тщательном рассмотрении вблизи. Качество печати фото можно оценить на 4+ по пятибалльной шкале. Правда, HP PSC 1210 любит "сгущать краски", поэтому фотографии получаются немного темнее оригиналов (кстати, HP PhotoSmart 7960 имел склонность, наоборот, к "подсветлению" печатаемых материалов) — имейте это в виду при подготовке картинок для печати.

Векторный фрагмент выглядит достаточно средне в "черновом" режиме, но зато смотрится отменно при "обычном" и "наилучшем" качестве печати. Градиенты ровные, искажений линий не наблюдается. В принципе, для печати векторной графики за глаза хватит и "обычного" режима, ибо отличить такие отпечатки от "наилучших" можно только при детальном изучении: "наилучший" режим дает более насыщенную, что ли, картинку, зато чуть ли не в два раза проигрывает по скорости печати основному.
Распечатанная тестовая таблица IT8 (растровая графика), честно говоря, приятно удивила: повторюсь, для своего класса принтер показывает отличное качество печати графики. Про грешок с "затемнением" я уже говорил, зато в остальном таблица, напечатанная на HP PSC 1210, выглядит очень достойно: плавные переходы между цветами, неплохие градиенты, достаточно корректная цветопередача. Фотография водопада (много "трудного" зеленого цвета) во весь лист А4 также порадовала: издалека увидеть разницу между отпечатком HP PhotoSmart 7960 и HP PSC 1210 просто-напросто невозможно.
Водостойкость напечатанных материалов на высоте. Если не лить на них воду ведрами, то все будет "окей", ну а маленькие капли жидкости серьезной угрозой для ваших отпечатков не станут. Причем, что было характерно и для HP PhotoSmart 7960, тестовые образцы на обычной офисной бумаге показались мне чуть более влагоустойчивыми, нежели их "глянцевые" собратья на фотобумаге.
Подведу итог: печатающая часть HP PSC 1210 выполнена отлично. Принтер демонстрирует хорошие результаты при печати графики и высокую скорость плюс отличное качество печати текста. Для своего класса (дешевые многофункциональные аппараты) показатели — отличные.

Сканируем
Сканер с разрешением 600х2400 dpi основан на оптическом датчике типа CIS (Contact Image Sensor — контактный сенсор изображения). Он, как вы знаете, представляет собой широкую линейку фотодиодов, которая перемещается прямо под отделенным от нее стеклом оригиналом — при этом исчезает надобность в сложной оптике, что позволяет значительно снизить размеры и энергопотребление устройств. СIS-сканеры значительно уступают в качестве цветопередачи и глубине резкости своим собратьям на основе CCD, зато обладают несравнимо меньшими размерами и энергопотреблением.
Разумеется, наиболее логичным вариантом для установки в многофункциональный аппарат является CIS-датчик: главным образом, из-за его компактности. Что же демонстрирует нам сканирующая часть аппарата HP PSC 1210?
Проблемы с четкостью при отдалении сканируемого материала уже на несколько миллиметров от стекла, к сожалению, стали своеобразной "визитной карточкой" всех или почти всех сканеров на CIS; кроме того, страдает цветопередача — к сожалению, по этим двум моментам не стал исключением и сканер HP PSC 1210. Впечатления от общения со сканирующей частью аппарата остались двоякие: на одной чаше весов высокая скорость, хорошее качество при сканировании текста и компактность, на другой — весьма средние результаты оцифровки растровых изображений, плюс раздражающий шум при возврате сканирующей каретки.
В результате можно сделать вывод, что сканирующий модуль HP PSC 1210 — не самая сильная часть аппарата. Так или иначе, со своими обязанностями он неплохо справляется, хотя для частого сканирования рельефных объектов, книг или фотографий было бы разумно использовать отдельный CCD-сканер.

Копируем
Для копирования необходима четкая и слаженная работа как сканирующего, так и печатающего модулей. HP PSC 1210 позволяет делать до 10 цветных или черно-белых копий за раз, с увеличением (честно говоря, функция увеличения не всегда работает как должно). Копирует аппарат очень хорошо. Да, с огромным копиром, выплевывающим по десять и больше страниц в минуту, HP PSC 1210 не тягаться, зато последний стоит в разы дешевле и по качеству (а особенно — по качеству копирования текстовых документов) не уступает громоздким специализированным аппаратам. Работает встроенный копир быстро и качественно (хотя в режиме "быстрого копирования" качество, понятно, хромает) — не забывайте только хорошо прижимать книги, иначе текст на изгибе будет нечитаем (из-за неприятной особенности CIS-датчиков, т.е. их небольшой глубины резкости). Копии цветных документов также получаются хорошего качества, немного хуже обстоит дело лишь с копированием фотографий.
Аппарат не предназначен для больших нагрузок, но с функциями копировального аппарата при небольших объемах печати/копирования (до 1000 стр./мес.) справляется отлично. Особенно удобно, что копиром можно пользоваться даже без подключения HP PSC 1210 к компьютеру.

Принтер+сканер+копир=?..
Пришло время подводить итоги. Честно говоря, функциональность за свою цену, на мой взгляд, просто отменная: отличный принтер, приятный копир начального уровня... Да, немного подкачал сканер, но для простейших задач его возможностей будет достаточно. Плюс ко всему, аппарат очень компактен и будет разумным приобретением для пользователей, страдающих нехваткой рабочего пространства. И не только для них.

[+] Отличное качество печати.
[+] Автономный режим копирования.
[+] Компактность, высокая производительность.
[+] Низкая цена.
[–] Не самый удачный сканирующий модуль, раздражающий шум при возврате каретки сканера.
[=] Удачное малогабаритное многофункциональное устройство по заманчивой цене.

Николай "Nickky" Щетько
me@nickky.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета