Готовые решения. Web Wiz Forums

Готовые решения. Web Wiz Forums

Готовые скрипты для сайтов, построенные с использованием ASP, не являются редкостью. Правда, большинство из них — это коммерческие разработки. Подобрать бесплатную CMS на ASP несколько труднее, чем решение на PHP или Perl, но кое-что полезное отыскать вполне реально.

Поставим следующую задачу: нам нужна готовая бесплатная система, обладающая достаточной для небольших сайтов функциональностью, желательно простая в установке и сопровождении. В данном случае нас не будут интересовать пакеты, реализующие какую-либо одну узкую функцию, например поиск или гостевую книгу, а системы, после развертывания которых мы сможем получить более-менее цельный ресурс. Герой данного обзора — пакет, позволяющий развернуть на своем сайте полноценный форум — Web Wiz Forums.
Сайт Web Wiz Forums находится по адресу http://www.webwizguide.com/ . Именно там можно скачать сам пакет и получить ответы на многие вопросы, связанные с его работой. Данный форум работает с базами данных Microsoft Access 2000 или SQL Server 7.0/2000, для этого предлагаются две раздельные версии пакета. Процесс их установки различается незначительно. В обоих случаях папка с файлами разархивируется и загружается на сервер, в домашний каталог вашего сайта. Затем в файле common.asp прописываются некоторые параметры соединения с рабочей базой данных. В названном файле есть подробные комментарии (на английском) для каждой значимой опции. Если у вас уже есть некоторый опыт работы с подобными технологиями, эти комментарии вам, скорее всего, и не понадобятся — все достаточно понятно.
Если используется Access, из соображений безопасности настоятельно не рекомендуется держать базу данных в домашнем каталоге своего проекта, или хотя бы изменить ее имя и местоположение.

Установка завершена, теперь форум готов к дальнейшему использованию. Открываем браузером адрес стартовой страницы форума и регистрируемся на нем с правами администратора. Логин и пароль по умолчанию — Administrator и letmein соответственно. Не забудьте побыстрее сменить их на собственные варианты.
Панель управления решена в традиционном для подобных скриптов стиле и весьма похожа на центры администрирования PhpBB или же Invision PoverBoard. Настройки сгруппированы в тематические разделы, которые находятся в правой части окна. При выборе пункта в разделе слева открывается соответствующая форма, где и происходит определение конкретных опций. Среди разделов первыми стоит посетить General Admin, содержащий общие настройки скрипта в целом, разделы Member Admin и User Group Admin, предназначенные для управления пользователями. Повторим, что управление форумом решено в самом традиционном для подобных пакетов ключе, так что, вооружившись житейской логикой и общим представлением о функционировании форумов, разобраться с Web Wiz Forums будет нетрудно.

Для рассматриваемого скрипта имеется пакет русификации, предназначенный для версии 7.01, который можно скачать по адресу http://www.webwizguide.info/forum/uploads/EurgeneI/5E1_language_file.zip . Если у нас другая версия, а на сегодня последняя — 7.7, можно не дожидаться появления готовых русских пакетов, а избрать вариант самостоятельной правки файлов, находящихся в каталоге language_files. Хорошим дополнением к русскому переводу станет набор русскоязычных изображений, используемых форумом. Набор с ними также можно загрузить в виде архива на http://www.webwizguide.info/forum/uploads/EurgeneI/8E1_forum_images.zip .
Дальнейшая доработка форума ведется с помощью скинов и модификаций, доступных на официальном сайте разработчика. Можно и самому выполнить желаемые доработки. Все определяющие внешний вид форума настройки находятся в файле skin_file.inc. Нарисовать новые кнопочки, картиночки тоже никто не запрещает.

Рассказ о настройке форума можно продолжать еще довольно долго, но, на мой взгляд, куда полезнее будет самостоятельно опробовать его в работе. Использование форума не таит особых секретов, все самые необходимые функции присутствуют, а интерфейс вполне понятный. Приятно, что имеется встроенный WYSIWYG-редактор сообщений и возможность использовать коды разметки для украшения отсылаемого текста.
Под конец добавим традиционную ложку дегтя, ибо о недостижимости абсолютного идеала еще Эммануил Кант говорил. Полностью бесплатным пакет Web Wiz Forums все-таки не является. В незарегистрированной версии показываются логотипы автора, а также выводится страница с лицензией при обращении к панели администрирования. Чтобы избавиться от этого легальным путем, придется либо откупиться и получить регистрационный ключ, либо использовать более ранние версии форума. Насколько это критично для вас — решайте сами. Среди бесплатных ASP-форумов Web Wiz Forums — один из наиболее достойных.

В качестве заключения хотелось бы посоветовать при выборе любой готовой системы для своего сайта внимательно оценить все ее достоинства и недостатки применительно к своим конкретным задачам и обязательно попробовать поработать с избранным пакетом в тестовом режиме. Это справедливо и для пакета Web Wiz Forums.

Алексей Кутовенко alteridem@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета