Нewlett Рackard: печать, достойная искусства

Нewlett Рackard: печать, достойная искусства

С 3 по 5 марта пассажиры Минского метрополитена смогли увидеть шедевры изобразительного искусства, не выходя из вагонов электропоезда.

В вагонах на Московской линии была размещена галерея репродукций Государственной Третьяковской галереи: Рерих Н.К. "Ростов Великий", Васильев Ф.А. "Летний жаркий день", Левитан И.И. "Цветущие яблони", Шишкин Н.Н. "К осени", Юнге Е.Ф. "Осенний день в лесу Лефортовского дворца в Москве", Бакшеев В.Н. "Голубая весна", Шишкин Н.Н. "Цветы на опушке леса", Грабарь И.Э. "Мартовский снег", Остроухов И.С. "Золотая осень", Саврасов А.К. "Дворик". Репродукции были выполнены на широкоформатных плоттерах НР Designjet. Благодаря использованию оригинальных расходных материалов НР и технологии сканирования слайдов удается достичь высокого качества репродукции и ее сходства с оригиналом.

Выставка является логическим продолжением проекта, начатого НР Россия еще два года назад. В июле 2002 года в московском офисе Hewlett-Packard была торжественно открыта выставка воспроизведенной живописи из собрания Третьяковской галереи. В рамках проекта были отобраны 43 оригинальных полотна величайших мастеров русской живописи конца XIX — начала XX вв. из собрания Третьяковской галереи. На широкоформатном принтере HP Design Jet 5000PS было воспроизведено по две копии каждого оригинала. Полученные отпечатки картин соответствовали требованиям специалистов Третьяковской галереи. Компания НР и Галерея стали добрыми партнерами.

У HP уже есть опыт работы с произведениями живописи. В августе 2003 г. в магазине при Национальной Лондонской галерее компанией был установлен специальный автомат для печати репродукций по выбору. Теперь обычные посетители и настоящие ценители искусства имеют возможность просматривать и распечатывать репродукции более чем 900 картин из собрания шедевров галереи. Все репродукции отличаются высоким качеством, их размер варьируется от А4 до А2.

"Благодаря новейшим технологиям печати компания НР помогает музеям и галереям из разных стран мира открывать для себя новые коммерческие перспективы и при этом кардинальным образом расширять доступ к культурному наследию и произведениям искусства", — отметил Алексей Анисимов, менеджер по работе с партнерами НР в Беларуси, на открытии выставки в Минске.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета