Genius KB19E NB. Минимальный максимум

Genius KB19E NB. Минимальный максимум

Гонка за новыми идеями в компьютерной индустрии набирает обороты. Не успела компания SVEN вволю нахвастаться своими новыми супертонкими клавиатурами "а-ля ноубтук", как ее серьезный конкурент KYE уже дышит в затылок, выпустив на рынок свой вариант подобного гаджета. Правда, в отличие от SVEN, клавиатура Genius KB19E NB имеет только одну модификацию — максимально функциональную (читай мультимедиа).

Помимо почти 20 дополнительных клавиш, Genius KB19E NB способна похвастаться тем, что имеет дополнительную цифровую клавиатуру. Да, это, конечно же, делает ее несколько шире в размерах, однако несомненное удобство в работе компенсирует данный недостаток. Корпус Genius KB19E NB выполнен из грязно-серо-серебристой пластмассы и по своему внешнему виду будет прекрасно сочетаться с плоскими жидкокристаллическими (TFT) мониторами.

Основные клавиши довольно большие и абсолютно черного цвета с контрастными белыми символами на них. Мультимедиа-кнопки сделаны из мутно-серебристого пластика и нажимаются очень легко. Всего дополнительных клавиш 19, что отражено уже в названии гаджета. При этом, что особенно интересно, в комплекте с KB19E не обнаружилось никакого компакт-диска с сервисным ПО. И, что еще интереснее, оно и не понадобилось. Лично я вижу нечто подобное впервые, но даже моя 98-я Windows вполне корректно работала с этой клавиатурой. Впрочем, у меня есть подозрение, что без происков драйверов от моей собственной Genius'овской же клавиатуры не обошлось, хоть я и специально их деинсталлировал (в системном реестре "хвостики" наверняка где-то остались). И все же отсутствие сервисного ПО однозначно делает KB19E клавиатурой, что называется, "узкой специализации". Быстрый серфинг по Сети, вызов почтовой программы, калькулятора, управление громкостью звука и медиа-проигрывателем да "укладывание" компьютера в "спячку". Впрочем, не думаю, что от клавиатуры подобного класса вам потребовались бы еще какие-нибудь функции.
Что же касается набора больших объемов текста, то в этом смысле KB19E окажется крайне непривычной для тех, кто много печатал на классической "клаве". Дело в том, что для экономии места производители в полтора-два раза уменьшили размеры не только функциональных, но еще и некоторых буквенных клавиш — в частности, "х", "ъ", "ж", "э", "ю", ".". Машинистам с большими пальцами придется быть очень меткими, чтобы корректно попадать по этим кнопкам.

Очень не понравилась клавиша пробела. В нажатом состоянии ее верхняя плоскость оказывается чуть ли не на миллиметр ниже верхней панели корпуса клавиатуры. В итоге фаланги больших пальцев, которыми, как известно, обычно "пробел" и нажимают, постоянно ударяются о панель корпуса, что не слишком приятно. Кроме того, при наличии превосходных цепких резиновых ножек в Genius KB19E NB совершенно отсутствует любой намек на дополнительные ножки для установки клавиатуры под углом. Для использования в играх Genius KB19E NB вполне сгодится, но придется привыкать к управлению при помощи стрелок на дополнительной цифровой клавиатуре, ибо штатные "стрелочки" сможет нажимать лишь шестилетний ребенок — настолько они маленькие. В работе клавиатура не показала себя особенно выдающейся и может привлечь внимание, пожалуй, лишь реальной возможностью сэкономить место на столе.

Итог
Плюсы:
— Компактные размеры.
— Наличие дополнительной цифровой клавиатуры и кнопок управления интернет-браузером и мультимедиа-приложениями.
— Простота в установке.
Минусы:
— Уменьшенные в размерах некоторые буквенные клавиши и кнопки управления курсором.
— Невозможность программирования дополнительных кнопок.
— Не слишком высокая эргономичность.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Клавиатура предоставлена для тестирования магазином "Компьютерный Мир"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета