Клавиатура Creative ProdiKeys DM

Клавиатура Creative ProdiKeys DM

ProdiKeys представляет собой гибрид обычной алфавитно-цифровой клавиатуры и 37-клавишной динамической MIDI-клавиатуры узкого формата. Этой моделью Creative продолжает свою мультимедийную экспансию в область традиционных компьютерных аксессуаров.

Комплектация:
клавиатура, компакт-диск
с программным обеспечением,
краткое руководство по подключению на 14 языках.
Параметры:
— количество алфавитно-цифровых и управляющих клавиш: традиционных — 102, Windows — 3, мультимедийных — 5, свободно программируемых — 3, для Интернет — 3, служебных — 4;
— количество музыкальных клавиш — 37;
— ширина белых музыкальных клавиш — 20 мм;
— тип музыкальной клавиатуры — динамическая (velocity);
— доп. органы управления — Volume, Pitch Bend, Sustain;
— тип интерфейса — стандартный PS/2 (разъем Mini-DIN);
— размеры: 510x258x45 мм.
Системные требования: процессор: Pentium-233 или более мощный, объем оперативной памяти: 128 Мб, объем дисковой памяти: 360 Мб, ОС: Windows 98SE/ME/ 2k/XP.

Клавиатура
ProdiKeys DM совмещает в себе традиционную алфавитно-цифровую и динамическую MIDI-клавиатуру. Модель предназначена для тех из любителей компьютерного музицирования, кому важна компактность и постоянное наличие под рукой музыкальной клавиатуры. Клавиатура выполнена в черном матовом корпусе с черными клавишами. Группа клавиш Ins/Del/Home/End/PgUp/ PgDn расположена отдельно, как и на клавиатурах 90-х годов, не нарушая привычных ощущений под пальцами.
Необычно расположены алфавитно-цифровые клавиши, генерирующие символы "|" и "\". "Родная" клавиша со скан-кодом 2B расположена слева от Enter, однако вместо этих символов на ней изображены "~" и "#" (над "тройкой" изображен знак фунта). В то же время клавиша, на которой изображены непосредственно эти символы, находится справа от Shift и имеет скан-код 56 — это 102-я клавиша на OEM-клавиатурах. На клавише с апострофом изображен символ "@", а на клавише с "двойкой" — двойная кавычка. Разумеется, скан-коды клавиш не изменились, поэтому сами символы остались на своих местах. Все эти необычности — следствие исполнения клавиатуры в английской (UK) раскладке, ибо сделана она в ирландском отделении Creative.

Музыкальные клавиши расположены в нижней части, где у многих современных клавиатур находится подставка для запястий. Эта часть клавиатуры снабжена съемной крышкой, которая и играет роль этой самой подставки, пока музыкальные клавиши не используются.
Расширенные клавиши расположены в верхней части и сделаны в виде округлых серых кнопок. Эта группа содержит 5 типовых мультимедийных клавиш, предназначенных для управления звуком и видео, 3 свободно программируемых, не имеющих собственных названий, и три клавиши быстрого доступа к ссылкам в Интернет. Линейка расширенных клавиш содержит три специализированные: Sustain и Octave Shift (вверх/вниз). Первая выполняет роль известной педали, переключая режим удержания звучащих нот. Клавиши Octave Shift позволяют сдвигать клавиатуру относительно хроматического звукоряда. По умолчанию нота "до" первой октавы (C-5 в MIDI) находится ближе к левому краю.
Слева на корпусе расположены традиционные для MIDI регуляторы Volume (громкость звучания нот в канале) и Pitch Bend (плавная перестройка высоты относительно основного тона). Рядом с ними находится кнопка Music, запускающая музыкальную программу Creative.
Достоинством ProdiKeys является еще и то, что она не требует отдельного интерфейса для подключения: клавиатура соединяется с компьютером стандартным разъемом PS/2, как и любая традиционная клавиатура. Музыкальные клавиши и специфические органы управления генерируют особые скан-коды, которые игнорируются операционными системами, поэтому сразу после подключения работают лишь традиционные клавиши. Музыкальные функции становятся доступными лишь после установки программного обеспечения, которое содержит специальный драйвер-фильтр.

Музыкальная программа
Музыкальная программа, прилагаемая к клавиатуре, позволяет использовать ее как популярный полуавтоматический музыкальный инструмент типа Yamaha PSR или Casio, которые музыканты иронично называют "самоиграйками". Программа имеет 6 режимов:
PentaTunes. Для мелодической игры используются только белые клавиши, а три группы черных клавиш запускают соответственно различные готовые ритмы, эффекты и музыкальные фразы, которые можно использовать в качестве аккомпанемента. Название режима выбрано потому, что по умолчанию мелодическая клавиатура отображается в пентатонику, а в этом строе практически невозможно извлечь из инструмента диссонирующий звук. С помощью клавиш F1-F5 создаются эффекты трели/тремоло для мелодических нот.
FunTunes. В этом режиме мелодическая игра недоступна, а на группу смежных клавиш назначены различные готовые петли (loops): ритмические и басовые рисунки, аккордовые аккомпанементы, фразы, эффекты. Петли независимы, каждая звучит, пока нажата соответствующая клавиша. Поскольку все петли синхронизированы между собой, они фактически являются готовой композицией, порезанной на партии, каждая из которых звучит при удержании своей клавиши.
Intelligent. Наиболее типичный режим "самоиграйки". Клавиатура отдана под мелодическую игру, а аккомпанемент исполняется автоматически с подбором гармонии к взятым на клавиатуре нотам. Лад аккомпанемента может быть чисто минорным или мажорным либо нейтральным — с чередованием минорных и мажорных аккордов. Для мелодической партии, исполняемой на клавиатуре, может быть выбрано одновременно до двух различных инструментов, которые будут звучать в унисон. Дополнительно может быть включена генерация аккордов из нот мелодической партии.
FixedChord. Клавиатура отдана под мелодическую партию, автоматически исполняется аккомпанемент с фиксированным следованием аккордов, набор и порядок которых определяется выбранным стилем.

Learn. Режим обучения игре по нотам. Синхронно с воспроизведением готовой композиции в окне отображается ее мелодическая партия в нотной записи. Ноты, которые должны быть сыграны на клавиатуре, подсвечиваются по ходу воспроизведения. Параллельно отображаются фактически сыгранные ноты, позволяя видеть ошибки. Вместо нотного представления можно выбрать цифровую запись, в которой ноты обозначены своими номерами в октаве.
Perform. Максимально свободный режим игры: задается лишь тональность автоматического аккомпанемента. Клавиши F1-F12 позволяют сменить тип звучащего в данный момент аккорда.
В режимах Intelligent, Learn и Perform возможен импорт дополнительных композиций, которые можно скачать с сайта поддержки (www.prodikeys. com), а также произвольных MIDI- и SEQ-файлов, используемых в качестве аккомпанемента. В каждом режиме имеются поэтапные подсказки (how to play), указывающие последовательность действий по настройке и использованию органов управления. Также предусмотрена возможность записи исполняемой композиции с последующим сохранением в дисковый файл в форматах MIDI, WAV, MP3.

Установка и настройка
Я тестировал клавиатуру под Windows 2000. Поскольку системная клавиатура не является устройством PnP, установка программного обеспечения самостоятельно не запустится. Если для привода компакт-диска не включен режим автозапуска (autorun), необходимо запустить файл setup.exe из корневого каталога диска. В опциях установки предлагается установить основные файлы (Basic Media Files) объемом около 300 Мб и дополнительные объемом около 350 Мб. От основного комплекта установки отказаться невозможно. Иначе говоря, ProdiKeys нельзя установить только как обычную MIDI-клавиатуру — придется устанавливать еще и музыкальную программу Creative.
Установка прошла без каких-либо особенностей. Поддержки русского языка в имеющемся у меня тестовом экземпляре нет. Поскольку в процессе инсталлятор устанавливает в систему дополнительные драйверы, влияющие на загруженные программы, после установки требуется перезагрузка.

Тестирование
Клавиатура выглядит вполне эргономично и хорошо вписывается в любой дизайн рабочего места. Клавиши нажимаются легко, но отчетливо, дают приятное ощущение реакции, имеют четкий возврат. Отмечено лишь не совсем привычное ощущение от более высокого, чем на обычной клавиатуре, расположения рук, но оно скорее просто необычное, нежели негативное. Зависимость громкости звука от силы удара по клавише вполне реалистична.
Наличие специального системного драйвера, который устанавливается в дополнение к стандартному, не прошло бесследно: пару раз у меня наглухо зависала Windows 2000 в момент запуска музыкальной программы и инициализации ею клавиатуры. Еще один раз система зависла, когда я на ходу переключил клавиатуру на свою, обычную, чтобы было привычнее набирать большой текст. Разумеется, эти зависания — следствие какой-то ошибки в драйвере, которая вскоре наверняка будет исправлена, однако со стандартной MIDI-клавиатурой подобного произойти не могло, поскольку она управляется исключительно стандартными системными драйверами.

Евгений Музыченко, Новосибирск


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета