Сам себе фотолаборатория: струйный фотопринтер HP Photosmart 7960

Сам себе фотолаборатория: струйный фотопринтер HP Photosmart 7960

Вы, наверное, знаете, что традиционная "химическая" фотография медленно, но верно заменяется цифровой. Компания Kodak даже недавно заявила о полном переключении на производство цифровых фотокамер. Наверное, о плюсах "цифровиков" наслышаны все (нулевая себестоимость кадра, возможность сразу же оценить его удачность и т.д.), но есть один существенный минус: качественная печать с цифровых носителей в традиционных фотосервисах — штука дорогая, да и таких "продвинутых" фотосервисов пока не так уж много... Герой сегодняшнего обзора струйный фотопринтер HP PhotoSmart 7960 поможет вам раз и навсегда забыть о проблемах с фотосервисами.

Ко мне на тестирование попала самая старшая (на данный момент) модель линейки PhotoSmart — HP PhotoSmart 7960.
Честно говоря, еще до начала тестирования у меня было стойкое предчувствие, что топовая модель просто не может обладать сколь-либо серьезными недостатками. И оно меня не обмануло;). Впрочем, обо всем по порядку.

Печатаем фотографии дома
Каждый год технологии практически в каждой "железной" сфере меняются, и меняются достаточно сильно. Струйная печать, однако, на протяжении ряда последних лет развивается эволюционно. Все так же миниатюрные капли чернил под действием приложенного напряжения вылетают из сопел картриджей на бумагу, а все усилия исследователей брошены на сопутствующие технологии для улучшения качества печати. Меняется состав чернил, создаются специальные покрытия для бумаги, появляются новые модели принтеров... В итоге благодаря медленному, но верному развитию мы можем позволить себе менее чем за 400 у.е. приобрести практически полноценную домашнюю фотолабораторию, отпечатки которой по качеству (на хорошей бумаге, разумеется) невооруженным глазом неотличимы от фотографий, напечатанных в фотолабораториях "старым" способом.
Стремление производителей к расширению функциональных возможностей принтеров приводит к появлению многофункциональных "комбайнов", которые могут печатать фотографии без участия компьютера напрямую с цифровой камеры или карточек памяти, а также сканировать изображения...
Качество и скорость наращивать практически бессмысленно (уже сейчас отпечатки фотопринтеров даже среднего ценового диапазона сложно отличить от оригиналов), поэтому улучшается функциональность. Нельзя расти в длину, будем расти в ширину — логично. Нужно же заставлять покупателя тратить свои деньги на что-то отличное от расходников;). HP PhotoSmart 7960 как раз представляет собой "комбайн" с возможностью чтения различных цифровых носителей и автономной (без всякого участия компьютера) печати.
Кстати, результаты тестирования можно с некоторыми ограничениями распространить на всю линейку HP PhotoSmart (7260, 7660, 7760): качество ее продуктов не должно сильно разниться, ведь фактически внутренняя начинка одна и та же. Да и технология PhotoRet IV поддерживается всеми моделями линейки.

HP PhotoSmart 7960
В достаточно массивной коробке были обнаружены:
• сам принтер;
• пластиковая передняя панель;
• несколько листов фотобумаги A4 и 10х15 (HP Photo Paper, глянцевая);
• особый пакет для хранения фотобумаги;
• 2 CD с драйверами (Win/Mac) плюс 1 CD с документацией;
• картриджи N57, N58, N59 (17 мл) и N56 (19 мл);
• БП и кабель питания;
• держатель для картриджей, предохраняющий их от высыхания;
• руководство пользователя на 8 языках в двух книжках;
• плакат с инструкциями по установке на 8 языках.
Кстати, кабель для подключения к компьютеру (USB) в комплект не входит, так что имейте это в виду. Я воспользовался USB-кабелем от монитора (Samsung 959NF).

HP PhotoSmart 7960: основные характеристики
Технология печати — термальная струйная печать НР. Разрешение (точек на дюйм) — 1200x1200. Объем памяти — 16 Mb. Количество печатаемых цветов — более 72 млн (HP PhotoRet Pro). Месячная нагрузка — 3000 страниц. Интерфейс для подключения к РС — USB. Габариты (шхдхв) — 530х383х194 мм. Вес — 7,5 кг. Графический ЖКИ-дисплей, диагональ — 64 мм. Входной лоток — 100 листов, 20 плакатов, 15 конвертов, 40 открыток, 25 пленок, 20 наклеек (А4). Приемный лоток — 50 листов. Двусторонняя печать — отдельный модуль, не входит в комплект поставки. Цифровые носители — CompactFlash I и II, IBM Micro-drive, Smartmedia/xD-Picture Card, MultiMediaCard/ SecureDigital и Sony Memory Stick/Duo/Pro, печать напрямую с фотокамер HP. Размеры носителей — A4, А5, А6, B5, C6, DL, нестандартные (ширина — 76-216 мм, длина — 127-356 мм). Плотность носителей — 60-90 г/м2, фотобумага НР — до 280 г/м2. Типы носителей — обычная бумага, фотобумага, бумага с покрытием, бумага и пленка для брошюр, прозрачные пленки, плакаты, носители для термопереноса изображений. Поддерживаемые ОС — Windows 98/Me/2000/XP, Mac OS 9.1 и 9.2, OS X 10.1 и 10.2. Цена в Минске* — 350 у.е. (*Средняя цена по данным сайта www.kosht.com.)

На распаковку коробки, подготовку принтера к работе (согласно инструкциям плаката) и установку драйверов у меня ушло в сумме около 15 минут. Для вещи такого класса, мне думается, весьма завидный результат. С HP PhotoSmart 7960 поставляются 4 картриджа: цветной фотокартридж (58), серый фотокартридж (59), цветной картридж (57) и черный картридж с пигментными чернилами (56). Последний более вместителен (19 мл против 17 мл), но для печати фотографий лучше использовать N59. Хотя если вы планируете печатать текстовые документы (как увидим далее, принтер и с этим делом справляется отлично), то более разумным будет установить черный картридж вместо "серого". Все тесты, описанные ниже, проводились с оптимальным ("фото") набором картриджей: N57+N58+N59.
Агрегат достаточно массивен (530х383х194), но благодаря стильному дизайну удачно вписывается практически в любой интерьер. Дизайн выполнен в традиционных для HP округлых формах, цвет корпуса — стильный металлик. На передней панели находится цветной ЖКИ-дисплей (6,4 см по диагонали), а также набор кнопок (печать, доступ в меню, увеличение, поворот и т.д.). Если при печати с компьютера они почти не используются, то при автономной работе без этих кнопок (за исключением одной-двух) попросту не обойтись. HP PhotoSmart 7960 умеет печатать напрямую с наиболее популярных носителей для цифровых фотокамер (CompactFlash I и II, IBM Microdrive, Smartmedia/ xD-Picture Card, MultiMedia-Card/SecureDigital и Sony Me-mory Stick/Duo/Pro), а также с цифровых фотоаппаратов HP — отсек для всех типов носителей расположен под открывающейся верхней крышкой. После установки драйверов в системе появляется еще один дополнительный "диск" — карточка памяти, с которой можно работать любым софтом по вашему желанию, что очень удобно. Принтер, кроме всего прочего, оказывается еще и универсальным картридером;).

Менюшки в режиме автономной работы (на ЖКИ) выполнены удобно и грамотно. Присутствует поддержка русского языка, так что вы не запутаетесь с настройками. Размеров экрана более чем достаточно для просмотра фотографий и работы с ними (выбор области печати, простейшие улучшения изображения и т.п.). Кроме собственно печати одиночных фотографий, можно напечатать на листе А4 сразу несколько штук (режим "альбом") — получается быстро и вполне качественно, несмотря на уменьшенный размер фотографий.
Для печати с компьютера используется стандартное программное обеспечение HP. Приятное и беспроблемное, с возможностью автоматического улучшения качества картинки вроде "цифровой вспышки", ликвидации эффекта красных глаз и т.д. В общем, хороший вариант для тех, кто слово "PhotoShop" слышит впервые;). Специальный "набор инструментов" для обслуживания принтера позволяет вам увидеть уровень чернил (картриджи снабжены микрочипом, отслеживающим количество чернил), откалибровать устройство, прочистить картриджи, напечатать тестовую и демонстрационную страницы. Повторюсь: ПО для принтера обладает интуитивным интерфейсом и хорошей функциональностью. В плюс, однозначно.

К делу!
Оценим принтер в деле (печать фотографий, и не только;)). Тестирование проводилось на системе AthlonXP2500+/nForce2 Ultra400/512 MB RAM/Windows XP Professional SP1. Стоит отметить, что нареканий на работу устройства не возникало; никаких проблем с принтером и ПО также не наблюдалось. Шум при печати присутствует, но он достаточно "мягкий" и дискомфорта не вызывает. Вибрирует принтер довольно ощутимо (как и практически любой другой современный струйник), поэтому не рекомендую ставить его рядом с системным блоком, а также устанавливать на недостаточно прочный стол.

Первым делом я решил проверить, как наш подопытный справляется с неосновной задачей, а именно печатью текста. Разумеется, предполагается, что вряд ли кто-нибудь станет расходовать его недешевые расходники на печать текстов. Но зная отечественный менталитет, можно быть уверенным, что нет-нет да и напечатают при помощи HP PhotoSmart 7960 что-нибудь не совсем фотографическое;). Итак, для теста вывода текстов в MS Word были созданы два тестовых документа. Первый состоял из панграмм (предложений, содержащих все буквы алфавита) гарнитуры Times New Roman кеглями от 20 до 2 пунктов включительно с шагом в 2 пункта. Второй же был практически полностью заполнен текстом (Arial, 12). В режиме Fast Draft (300х300) первый документ был напечатан за 5 сек (здесь и далее время измеряется от нажатия кнопки "Печать" в программе до выброса напечатанного листа принтером), а второй — за 16 сек. Качество обоих документов можно оценить как очень хорошее, однако на высокой скорости страдает контраст изображения (буквы выглядят серыми), а панграмма вторым кеглем не читается ("четверка", кстати, смотрится великолепно). Режим Fast Normal (600x600) является оптимальным по скорости/качеству получаемого отпечатка. Буквы уверенно черные, "серости" нет и в помине. Однако второй кегль более-менее приемлемо выглядит лишь в режиме Best. Так что за исключением случаев, когда вам нужен ну очень маленький шрифт, лучшим вариантом будет печать в режиме Fast Normal, а то и Fast Draft. Но, как вы помните, принтер с приставкой "фото" в названии — не самый оптимальный вариант для печати текстов;).

Затем я сравнил скорость печати одной и той же фотографии со смарт-карты и из Adobe Photoshop 7.0 (размер — 13х18). Качество обоих отпечатков отменное — можно было бы разве что отметить чуть заметный перекос в сторону холодных (синих) тонов при печати из Photoshop, что, на мой взгляд, объясняется неоткалиброванностью монитора и принтера. По скорости печать напрямую с принтера оказалась выгоднее: 102 cек против 110 сек.

Следующим этапом стала проверка вывода векторной графики — для этого из Сorel Draw 11 в режимах Normal и Best на обычной офисной бумаге (80 г/м2) распечатывался тестовый фрагмент со сложной геометрией и градиентами. Результаты порадовали: в режиме Normal все выглядит очень хорошо, кроме, пожалуй, небольших огрехов в самых трудных векторных фрагментах. Ну, а в режиме Best придраться просто не к чему: и векторная графика, и градиентные заливки выглядят идеально.
Фотографии 10х15 печатаются сравнительно быстро (1:20 в режиме Normal, 2:02 в режиме Best) и смотрятся превосходно. Особо стоит отметить режим печати без раздражающих белых краев: даю голову на отсечение, без пристального изучения фотографию на глянцевой бумаге НР от глянцевой фотки из фотосервиса вы не отличите. Случается, что иногда при печати на обычной (80 г/м) бумаге заметен сдвиг в сторону теплых цветов — в большинстве случаев это исправляется переводом исходного изображения из RGB в CMYK.
А вот тестовая таблица IT8 оставила несколько двойственное впечатление: качество передачи цветов на высоте, оттенки серого смотрятся блестяще, перекосов в теплые/холодные тона нету, но почему-то не очень хорошо выглядит изображение на стыках цветов (13 и 14, 17 и 18 столбцы). В практической печати это никак не проявляется, а вот на тестовой таблице отчего-то вылезло...

Теперь пару слов о водостойкости напечатанных изображений. Как сообщают различные тест-студии, фотографии на бумаге высших сортов (Premium Plus Photo Paper) намертво "захватываются" полимерной подложкой и на воду не реагируют вовсе. К сожалению, протестировать работу принтера на такой бумаге мне не удалось, поэтому сообщаю о собственных наблюдениях. Стандартная фотобумага HP все-таки страдает от воды, равно как и ее офисная сестренка. Причем, на мой взгляд, отпечатки на офисной бумаге (80 г/м), хоть и выглядят гораздо менее симпатично, являются более устойчивыми к неблагоприятным воздействиям влаги. Поэтому, если вы собираетесь стирать фотки вместе с джинсами, настоятельно рекомендую использовать бумагу высших сортов;). Кстати, согласно исследованию Wilhelm Imaging Research, фотографии, напечатанные на бумаге HP Premium Plus Photo Paper принтером HP PhotoSmart 7960 с фотокартриджем N59, не выцветают при хранении под стеклом в течение аж 115 лет. Стандартные же отпечатки при нормальных условиях сохранятся в течение "всего" 73 лет. Мне думается, этого срока более чем достаточно;).

Выводы
В ходе тестирования принтер оставил только положительные впечатления. Качество печати, скорость, удобство в использовании, низкий уровень шума, грамотный софт — какие могут быть нарекания на топовую модель? Верно, никаких. Поэтому со всей ответственностью могу порекомендовать принтер всем без исключения пользователям, собравшимся заняться цветной фотопечатью на высоком уровне.

Плюсы:
• Очень высокое качество печати.
• Низкий уровень шума.
• Возможность автономной печати.
• Поддержка различных типов цифровых носителей.

Минус:
• Не такие дешевые, как хотелось бы, расходные материалы.

Вывод:
Отличное сочетание широких возможностей и высокого качества печати по разумной цене.

Николай "Nickky" Щетько, me@nickky.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2004 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета