The Simpsons: Hit&Run

The Simpsons: Hit&Run

Жанр игры: Arcade/Racing. Разработчик: Radical Entertainment
Издатель: Vivendi Universal Games
Количество дисков в оригинальной версии: 2
Похожие игры: Grand Theft Auto 3
Минимальные системные требования: P-III 700, 128 Mb RAM, 32 Mb Video, 2,2 Gb HDD

Прошло уже долгих 15 лет с момента выхода на большой экран первой серии сериала The Simpsons от 20th Century Fox, а популярность его все не угасает. Самый "семейный" мультфильм, интересный всем американцам. Интересный прежде всего за неимоверно удачный подход: легкую, непритязательную, забавную социальную сатиру, показывающую США со всех ее сторон и стирающую всякую там "американскую мечту". За эти годы сериал превратился в дивную торговую марку, которую просто глупо не использовать в такой прибыльной сфере, как компьютерные игры. И решили издатели сериала, что за дело возьмется Radical Entertainment, на которую была возложена большая ответственность: не ударить в грязь лицом перед мировой (именно так) общественностью. Конечно, были такие попытки и раньше, но относились они в основном к дешевым консолям а-ля Dendy. Но сегодня все по-серьезному.

Симпсоны — это Гомер (отец семейства — типичный американец, жизнь которого не выделяется чем-то особенным), Марж (его жена — домохозяйка, основная деятельность которой состоит в просмотре ТВ, возне на кухне, воспитании нерадивых детей), Барт (испорченный ребенок, обожающий компьютерные игры, скейт и своего друга Милхауза) и его сестры, одна из которых еще и вовсе младенец. Действие, если помните, происходит в ничем не примечательном американском городке Спрингфилд. Нет, пожалуй, одна примечательность есть: здесь живет семья Симпсонов. А значит, жизнь этого городка существенно отличается от жизни ему подобных.
Лицензии на самый популярный американский мультсериал для феноменального успеха маловато. Нужен хороший геймплей. А что мы имеем? Нечто подобное "зеленой" версии GTA: все то же самое, но без крови, автоматов и нападений на несчастных водителей. Все, что мне удалось здесь найти из разряда жестокостей, так это пинки прохожих, да и то без ответных действий с их стороны.

Сюжет абсолютно линейный: выполняем 7 заданий, переходим на новый уровень, получаем в распоряжение нового персонажа, выполняем его задание — и так... аж семь уровней:). Все задания требуют от вас лишь умелого вождения автомобиля. Хотя, в принципе, ничего другого от лишенной жестокости игры ждать не приходится. Порадовало соответствие нашего виртуального городка городку мультяшному. Поэтому даже просто побродить по знакомым местам любителям сериала будет в удовольствие.

Модель разрушений и физика автомобилей вызывает только позитивные эмоции. Машины разваливаются от повреждений как-то очень знакомо. Вы догадались? Ну конечно: игра и здесь аналогична GTA. Непонятен только подход разработчиков — может, вообще правильней было бы купить у Take-Two исходник и переделать его на свой лад? А вот управление в игрушке весьма неординарное. Тормозить нужно правой кнопкой, а управлять направлением и скоростью — сочетанием wasd. Мне, любителю автогонок и GTA, такой подход пришелся не по душе.
Графика идентична знакомой по сериалу, что не может не радовать фанатов мультика, для которых — это не подлежит никакому сомнению — и создавалась игра. Те же мультяшные образы, та же яркая, броская цветовая гамма, высокая контрастность. Ну разве что теперь мы в 3D. Даже весь интерьер городка идентичен тому, что был в мультфильме. Та же атомная станция, те же особняки и лачуги.

Звук на высоте. Голоса, знакомые по фильму, удары машин и звуки на улицах, — все создает непередаваемый антураж, понятный лишь приближенным к Симпсонам. Отдельное спасибо сценаристам, сохранившим в игре все то, что сделало сериал таким популярным. Тонкие приколы, удачные сочетания ключевых персонажей, знакомые реплики. Но вот сюжет все же продуман недостаточно глубоко. Все очень логично и предсказуемо, что никак не соответствует неординарности его главных героев.

Оценка: 8.
Вердикт: мы получили must-buy для поклонников мульта, но весьма посредственное развлечение для всех остальных.
Шиян Константин, klaster@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр игры: Arcade/Racing. Р

©1997-2024 Компьютерная газета