MSI DVD-Combo

MSI DVD-Combo

Маркетинговые размышления
Мой новый компьютер оказался в черном корпусе. Так и встал вопрос о черных приводах — чтобы поддержать строгость фрака моего системного блока:). И, естественно, я попал в затруднительную ситуацию: спрос на джентельменов среди приводов превышал предложение, и потому в продаже были только "бледнолицые".

Поскольку черные компьютеры составляют меньшинство среди общей массы продаваемых устройств, стало быть, их владельцы стремятся отличаться от других. За что и согласны немного переплачивать. Ведь цвет системного блока никак не сказывается на производительности, а потому отличие это только визуальное. Но черный корпус требует, чтобы и все видимые предметы на лицевой панели также были черными: оптический привод, дисковод, вентиляторы для 5.25 отсека и т.п. Кроме того, ряд брэндов — производителей оптических приводов развернул активную кампанию по внедрению в сознание покупателей идеи о том, что черный пластик лотка для приема оптических дисков значительно снижает количество ошибок при их чтении и записи. Но для покупателя черного привода важен в первую очередь цвет лицевой панели.
Маркетологи MSI очень изящно решили эту проблему: в комплекте с комбо-приводом идет набор лицевых панелей, которые пользователь может менять по своему усмотрению. Есть 2 комплекта: черный и бело-синий. Причем каждый состоит из двух деталей: самой лицевой панели с кнопкой и "затычки" для выезжающей части. И пользователь сможет собрать из двух наборов 4 варианта лицевых панелей. Что должно удовлетворить большинство запросов.

Изящность решения в том, что пользователь покупает один привод и изменяет его по своему усмотрению. Конкурентам же необходимо самим менять панели на заводе и планировать продажи приводов двух цветов. Кастомизация дает сильный эффект!
Дополнительно следует отметить хорошую нишу комбо-приводов: чуть дороже, чем RW, но зато смотрим DVD — что экономит около 20-30 долларов по сравнению с покупкой двух этих приводов по отдельности.

Цветная подводная лодка "Наутилус"
Пользователь получает привод в огромной коробке. Это делается специально, чтобы, с одной стороны, такая коробка не затерялась на полках европейских компьютерных магазинов, а с другой — чтобы пользователь наглядно понимал, за что он платит. Ведь почувствовать разницу между приводами разных брэндов практически невозможно. Потому чем коробка больше, тем, вероятно, больше в ней лежит и тем больше денег я готов заплатить. Внутри находится привод, сменные панели, ПО (Nero и Power DVD 5), инструкция, болты и аудиошлейф.

Суперкачества
— Стандартные технологии: защита от опустошения буфера (2 Мб кэш), проверка качества болванки и выбор оптимальной скорости записи, уменьшение вибрации.
— Очаровательнейшая большая кнопка выдвижения лотка, которая горит неоновым фиолетовым светом при наличии диска и мигает при записи. Если же вы будете смотреть DVD, то свет кнопки будет ярко-белым.
— Очень спокойное и легкое перемещение лотка.

Спасительные инъекции
Все приводы, которые мне удалось тестировать (Plextor, Asus, MSI), очень странно вели себя с предустановленным BIOS: шумели, некачественно читали и медленно писали диски. Но отправляемся на www.msi.com.tw — скачиваем 500 Kb, запускаем exe-файл, следуем инструкциям, перегружаемся. Вот новый БИОС зашит, и привод словно подменили: тихо, спокойно, нормальная запись.

В деле
А теперь слайды:)! Сравниваем привод с Plextor, который будем считать эталонным (в среднем Plextor на 30% дороже конкурентов).
Задача MSI Plextor
Запись 700M Verbatium CD-RW 24x, сек. 3.23 4.14

Чтение проблемного CD
Несмотря на провал в чтении у конца диска, MSI успешно его прочел. В остальном, как можно увидеть, графики чтения практически идентичны.

Plextor


MSI



Happy End
Привод хороший. Внушительный по весу и устойчивый в смысле качества. Плюс отличная идея со сменными панелями, что позволит ставить такие приводы в цветные корпуса — что важно для меня как покупателя.

Артем Герасимович
Привод предоставлен Greenline Computers — официальным дистрибьютором MSI в Беларуси



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2004 год в рубрике hard :: ввод

©1997-2024 Компьютерная газета