Woody Woodpecker


Woody Woodpecker

Разработчик: Cryo & Eko
Переводчик: Nival
Издатель: "1C"
Переведенное название: "Вуди Вудпеккер"
Жанр: аркада
Количество дисков: 1
Дата релиза: 2001 г.
Системные требования: Pentium-2 300, 64 Mb RAM, 3D-ускоритель 8 Mb, Win98/2000, DirectX 8.0.

Интересно, если бы у вас спросили, какой ваш любимый мультфильм, то что бы вы ответили? "Майор Пронин"? "Ну, погоди"? "Чип и Дейл"? Лично я бы не задумываясь ответил: "Вуди Вудпекер". Веселый дятлик мне очень нравился как персонаж — маленький, ловкий, озорной, он всегда попадал в какие-нибудь смешные или забавные ситуации, из которых с блеском выходил, оставляя "плохишей" в дураках. Если вы не помните, то главным "плохишом" в этих мультфильмах был стервятник Базз. Вот и на этот раз Базз строит козни — он похищает племянников Вуди — Пенька и Щепочку, а затем требует от Вудпекера много-много вечнозеленых американских президентов, на которые он, естественно, зря надеется, ведь мы поможем дяде Вуди спасти племяшек? Да? Вот и отлично, отправляемся в путь.

Движок игры построен на небезызвестном своем собрате от игры "Подарочек". Вам это ничего не говорит? Ну, это значит, что графика нас ждет весьма и весьма живая и красочная.
Сразу заметно, что игра портирована с приставки, вот только не могу сказать, с какой. Типичное приставочное меню, которое даже не дает настроить клавиши управления, зато позволяет настроить вибрацию. Видимо, при включении этой опции моя многострадальная клавиатура должна была приобрести технологию обратной связи, хе-хе. Ладно, тискаем новую игру и... попадаем в мультфильм!
Удивлены? Я тоже удивился.
Графика не похожа ни на что виденное мной до этого. Хотя вру, вспоминаю небезызвестный теперь XIII — эти две игры используют одну и ту же идею. Все прорисовывается в полном 3D, но выглядит по-мультяшному.

Смотрим ролик, непосредственно повествующий о процессе похищения любимых племяшек. И вот, когда сие таки свершилось, в комнату вошел Вуди. Знаете, есть еще один тип мультиков, который мне нравится, — "Веселые Мелодии". Вот в них очень занятно в момент удивления у персонажа отваливается нижняя челюсть, а затем еще язык, свернутый в трубочку, раскручивается. То же самое произошло и со мной — на экране был Он — мой любимый дятлик. Тот же самый, точно так же анимированный и, наконец, точно так же озвученный. Когда услышал привычное его ржание, даже на душе как-то хорошо стало, будто старого друга встретил. Вместе с Вуди мы отправляемся в парк развлечений, где негодяйский негодяй Базз спрятал детишек.
Что же нас ждет в плане играбильности? Да, в общем-то, делаем все, что обычно делают в аркадах: бегаем, прыгаем, собираем бонусы и жизни, уворачиваемся от лазеров и колбасим врагов. Сам режим игры постоянно меняется — то он в полном 3D, то в 2D, то мы летаем на пороховой ракете, то просто бегаем, то занимаемся серфингом, можно даже посетить зал игровых автоматов, но для этого по ходу игры надо собирать специальную денежку. Тогда на них, родимых, и можно будет поиграться на автоматах. Всего игра представляет нашему вниманию тридцать разнообразнейших красочных уровней, между которыми можно записываться. Каждый уровень содержит секретные места, где валяются жизни. Кроме того, если вы будете собирать буквы "W", разбросанные по уровням, то постепенно обзаведетесь лишними жизнями.

Очень порадовали звук и музыка — они равно такие, как были в мультфильмах: задорные, веселые — от грусти практически не остается и следа. Кроме того, музыка не отвлекает от процесса игры, а очень хорошо вписывается в геймплей. Порадовала и плавная мультяшная анимация, и не только качеством, но и разнообразием — Вуди по-разному прыгает, падает, летает, долбит своим клювом. Есть и забавные моменты: например, если прыгнуть в пропасть, то Вуди зависнет в воздухе, недоуменно осмотрится, а только затем камнем рухнет вниз. Управление тоже довольно простое — это следствие того же портирования — всего задействовано 8 клавиш.
Тем, кому нравятся дятлы вообще и Вуди в частности, — однозначный musthave. Злостным дятло- и мультиненавистникам держаться подальше. Всем остальным — mustsea, по крайней мере. Поверьте, вы потеряете очень много хорошего настроения, если пропустите эту игру!

Оценки: Графика — 8/10. Звук — 8/10. Управление — 7/10. Играбильность — 9/10. Общая — 8/10.

Воронецкий "AlienRaven" Михаил
Диски для обзора предоставлены компанией "ВидеоХит"




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2004 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета