Простое решение сложной проблемы

Простое решение сложной проблемы

Как вы думаете, что можно подарить к Новому году другу-компьютерщику? Ну, купить, конечно, — штука хорошая и даже желательная, но в качестве своеобразного приятного бонуса всегда можно смастерить что-то особенное, чего в магазине не купишь. А нам, моддерам, разве это не по плечу?

Ну тогда давайте "забомбим" прикольную подставку под любимый компакт вашего друга! Наверняка у него такой есть. Помнится, в самом начале наших моддерских изысканий мы с вами ваяли светящийся коврик для мышки. Там еще как бонус была маленькая статуэтка вроде оригинального сувенира.

Сегодняшний мод работает по такому же принципу, более того: особых затрат на оргстекло вам не понадобится. Разве что на новую (потому что без царапин) коробочку для компакта разориться придется. Очень желетельно, даже обязательно, чтобы коробочка была полностью прозрачная, иначе смысла в этом моде не будет никакого. К коробочке придется докупить: немного клея (желательно дихлорэтан); пару-тройку суперъярких светодиодов (цвет выбирайте сами); баллончик с краской или самоклеящуюся пленку. Ну, а паяльник с принадлежностями, думаю, у вас есть.
Итак, поехали!
Для начала аккуратно курочим коробочку. Думаю, опыт в этом у вас есть. Снимаем все, что снимается, и берем в руки крышку.
Теперь самое сложное. Крышку от коробочки нужно очень аккуратно обрезать до половины, чтобы получилось основание из той части, где остаются ушки для крепления к коробке.


Оставшуюся часть, можно не целиком, ломаем на мелкие осколки и растворяем в дихлорэтане так, чтобы получилось что-то вроде смолы. Соблюдая полярность, подпаиваем диоды к проводу на расстоянии в крайних точках около 8 см. В зависимости от мощности батареек и номинала светодиодов паять можно как последовательно, так и параллельно. Элементы питания ищите как можно более маленькие и как можно более мощные.
Теперь аккуратно просверливаем отверстие по диаметру вашего двужильного провода и аккуратно вставляем его туда. Подпаиваем к получившемуся блоку светодиодов...
Теперь размещаем светодиоды так, чтобы они светили как можно более симпатично и заливаем их получившимся из дихлорэтана и пластика "цементом". Только не вздумайте заливать самим дихлоэтаном. Он растворит всю пластмассу, и ваша работа пойдет прахом. Рекомендую заранее проверить на ненужном кусочке пластика, насколько нейтрален (неактивен) "цемент". Следите, чтобы "цемент" не попал в дырочки для крепления "ушек" крышки.

Теперь нужно действовать достаточно быстро, чтобы "цемент" не застыл до того, как вы окончательно защелкнете посадочное место для компакта в нижней части коробки. Для того, чтобы огоньки не были сильно видны в виде точек, можно, смачивая водой, зашкурить мелкой наждачкой нижнюю часть вставки с креплением для диска. Ту самую, под которой спрячутся светодиоды. Так она станет матовой и будет рассеивать свет. Если лень "шкурить", заклейте цветной пленкой или покрасьте, предварительно прикрыв части, не предназначенные для крашения.
Защелкиваем половинки. Ждем, пока высохнет, и устанавливаем крышку. Вот и все. Как это ставится на стол, думаю, вы догадались, ну, а где разместить элементы питания, зависит уже от их размеров. Постарайтесь, чтобы они не болтались на проводах и не были заметны в рабочем состоянии подставки. При желании основание можно не фиксировать, и, если вы все сделали аккуратно, подставку можно будет даже сложить. Вот и все! Бонус-подарок готов!

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 50 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета