Одеваем короля. Зарядись энергией

Одеваем короля. Зарядись энергией

Нужно отдать должное разработчикам Windows за возможность настройки ее под себя, а также за возможность изменить ее внешность до неузнаваемости. Эта статья открывает тему модернизации и украшения ХР. Сегодня мы с вами обогатим и разнообразим нашу жизнь при помощи коллекции утилит от компании Microsoft под общим названием Power Toys. Всего в коллекции на данный момент находится двенадцать программ. Все они способны приукрасить и улучшить нашу любимую ХР.

Перед описанием самих программ они создают в папке %systemroot%\Downloaded Installations msi-файлы, запустив которые вы можете удалить или изменить параметры установки программ. Распространяются программы абсолютно бесплатно.

Open Command Window Here
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/CmdHerePowertoySetup.exe . 525 Кб.
После установки программа добавляет в контекстное меню папки, вызываемое правой кнопкой мыши, пункт Open Command Window Here. Данная команда позволяет открывать окно командной строки в указанной папке. Программа пригодится тем, кто часто пользуется консолью.

Virtual Desktop Manager
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/DeskmanPowertoySetup.exe . 563 Кб.
Установив программу, вы сможете одновременно работать на четырех виртуальных рабочих столах. Данная функция до сих пор существовала только у подлых:) пользователей *nix-систем, но теперь и мы не так уж просты.
Вызывается программа нажатием правой кнопки на таскбаре и выбором пункта панели инструментов (Toolbars) Desktop Meneger. После запуска программа занимает место между языковой панелью и треем.

Для каждого из четырех десктопов вы можете задавать свое оформление и запускать свои программы. Но получается это не всегда. По нажатию на симпатичную зеленую кнопку перед вами предстанут все четыре рабочих стола, и вы можете выбрать любой приглянувшийся вам. Кликнув правой кнопкой на панели программы, из выпавшего меню можно запустить окно настройки программы и прочитать справку о ней (хотя последняя вам вряд ли понадобится). В окне настройки можно задать фон для каждого из десктопов, а также настроить горячие клавиши для быстрого переключения между окнами.

HTML Slide Show Wizard
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/HtmlgenPowertoySetup.exe . 789 Кб.
После установки программа располагается в папке system32, а для того, чтобы пользователям не нужно было ее долго искать, оставляет ярлык в меню. Slide Show позволяет вам создавать слайд-шоу (извините за тавтологию), а также размещать их в сети.
После запуска программа сообщит, что вам необходимо добавить папку с графическими файлами или отдельные файлы. В следующем окне вы называете свое творение, пишете, кто его автор, указываете немногочисленные параметры, и все готово — смотрите и наслаждайтесь.

Image Resizer
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/DeskmanPowertoySetup.exe . 533 Кб.
Меняет размер графического файла нажатием в контекстном меню файла команды Resize Picture. И все тут. Больше нечего сказать. Одинаково вкусно и полезно:).

Taskbar Magnifier
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/MagnifierPowertoySetup.exe . 526 Кб.
Запускается кликом правой кнопки мыши на таскбаре, панели инструментов (Toolbars) — Taskbar Magnifier. До ужаса бесполезная, но местами весьма занятная утилита. Выводит на таскбар экран. Я бы даже сказал, экранчик, но это зависит от величины таскбара (может, он у вас на полэкрана растянут;)).

Power Calculator
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/TaskswitchPowertoySetup.exe . 639 Кб.
Если вам не нравится стандартный виндосовский калькулятор, то вот оно вам, счастье. Многофункциональное устройство со скромным названием "Калькулятор". Кроме функций, доступных в стандартном калькуляторе, вы обнаружите ряд приятных функций. Как-то: возможность перевода величины из одной единицы измерения в другую. Можно переводить величины длины, массы, скорости, времени и температуры. Есть возможность высчитывания значения арксинуса, арккосинуса, арктангенса и величины, название которой я назвать затрудняюсь. Обозначается она как cosh, sinh, tgh — ежели знаете, что это за звери, напишите мне.

Порадовала возможность изменения тщательности вычислений. Не подумайте, что при самом низком параметре "Калькулятор" ошибется в примере 2+2:). Ни в коем случае. Этот параметр определяет количество знаков после запятых, которые будет высчитывать и писать программа. Присутствует в "Калькуляторе" и возможность построения графиков.

Video Screen Saver PowerToy
http://download.microsoft.com/download/9/C/1/9C1D6866-64A6-40C0-ADBB-A2B62D42CA4E/PowerToys_VSS.exe . 411 Кб.
После установки заходите в свойства экрана на вкладку Заставка. В выпадающем меню появляется новый пункт XP Video Powertoy. Выбираете, нажимаете параметры и настраиваете.
В качестве заставки вы можете выбирать видеофайлы форматов .mpg, .avi, .asf, .wmf и др., звуковые файлы, а также плейлисты Windows Media Player'a. Есть опции скорости воспроизведения и определения размера окна воспроизведения.

Wallpaper Changer PowerToy
http://download.microsoft.com/download/4/A/4/4A445A53-7E5A-44EF-A105-78809D9726D3/powertoys_wpchanger.exe . 187 Кб.
Утилита позволяет менять картинку для рабочего стола через определенный промежуток времени (от 15 минут до одной недели). Нужно всего лишь указать папку с изображениями, а все остальное программа сделает за вас. Есть приятная опция под названием Override Wallpaper on Special Day. Она предназначена для показа особых обоев, выбранных вами по случаю какого-либо праздника. Просто создаете папку по следующей схеме: something\ Nov_24, где something — папка, которую вы указали в программе, Nov_24 — папка с вашими особыми изображениями (Nov — первые три буквы названия месяца на английском, а 24 — день).

Опция Skip Tiled Images позволяет программе пропускать файлы малого размера. Представьте себе на рабочем столе фотографию вашего любимого хомячка размером 300х200 с разрешением 1024х768. Вот и я говорю: ужас. По нажатии кнопки Show One Still Image программа будет показывать одно лишь изображение. Хотя, по-моему, проще из автозагрузки выкинуть.

CD Slide Show Generator
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/SlideshowPowertoySetup.exe . 561 Кб.
Справка сообщает, что, если вы запишите на болванку изображения при помощи проводника Windows (а вы ведь именно так записываете диски? Нет!!! Тогда мы идем к вам!:)), то она создаст файл авторана, позволяющий смотреть изображения на компакте в режиме слайд-шоу. Проверить возможности не было из-за отсутствия пишущего привода.

Task Switcher
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/TaskswitchPowertoySetup.exe . 546 Кб.
Является дополнением к стандартному сочетанию Alt+Tab. Весьма удобно, если у вас одновременно открыто несколько задач одного типа. При переключении вы сможете увидеть, как выглядит окно, скрывающееся за данной иконкой. Единственный замеченный недостаток — это то, что программа расчленила WinAmp на четыре окна, хотя открывает его целиком. Появляется данный глюк, если вы не свернули Amp, а просто закрыли его другим окном. Но эту мелочь можно простить. Программа того стоит.

Webcam Timershot
http://download.microsoft.com/download/whistler/Install/2/WXP/EN-US/TimershotPowertoySetup.exe . 624 Кб.
Позволяет делать веб-камерой снимки через определенный промежуток времени. Можно выбирать диапазон в секундах, минутах, часах и днях. Численное значение очень велико — от 1 до 999. Размер фотографий может быть оставлен без изменений или выбран из трех предложенных вариантов: 640х480, 800х600 и 1024х768. Программа может разместить фотографии на компьютере в локальной сети или в Интернете. В действии утилита не проверялась.

Последней программой из коллекции Power Toys является твикер, который не подходит для темы, рассматриваемой сегодня, а нужен для оптимизации. На этом все. Если вы знаете программы, которые помогут приукрасить ХР, то жду ваших писем со ссылками, откуда скачать. Просьба самих программ к письму не прикреплять. До встречи.

Андрей Радзевич aka VampiR,
gizmo_kaka@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2003 год в рубрике soft :: win

©1997-2024 Компьютерная газета