Еще раз об MP3 в World Wide

Еще раз об MP3 в World Wide

…Кто из владельцев машин с колонками/наушниками не слушает MP3 на своем компьютере, поднимите руки! Рук нет. Как и следовало ожидать, прослушивание музыки — одно из самых популярных времяпрепровождений среднестатистического пользователя. Но рано или поздно все песни на "винте" могут изрядно поднадоесть, и тогда, руководствуясь побуждениями, навязанными пронзительным криком души, можно пойти в магазин за очередной MP3-сборкой (не знаю, как кому, но мне кажется более целесообразным брать MP3-диски, чем обычные музыкальные CD). А можно воспользоваться Internet'ом и выкачать интересующие композиции оттуда.

Думается, читатель может спросить: а оттуда — это, собственно, откуда? Весь нижеследующий материал и содержит ответ на этот вопрос. Статья на эту тему уже публиковалась в газете (см. "Музыкальные ресурсы Интернета. MP3" Геннадия Войцеховича aka Dunk в КГ №43). Разница в том, что это обозрение, возможно, несколько более субъективно и потому более развернуто, и здесь приведено чуть больше URL'ов.
Ну-с, начнем.

http://www.zvuki.ru . Здесь находится один из самых больших и посещаемых MP3-архивов Рунета. Помимо MP3 с битрейтом 128 Kbit/s, здесь можно найти еще и биографии известных исполнителей, интервью с ними, рецензии и т.д. Присутствует TOP-20 самых популярных материалов на сайте. Оформлено все со вкусом. Но (а "но" — практически постоянный неотъемлемый атрибут моих рецензий:)) частота обновлений сайта, заявленная в статье Dunk'а, достаточно спорна: не могу сказать, что сайт совсем "умер", но, во всяком случае, данные о многих исполнителях, достаточно популярных ныне (я имею в виду, что есть про что писать и что на многих других сайтах и пишут), не обновлялись еще с лета. Более того, информация и песни ряда новых, но, опять-таки, уже достаточно известных исполнителей вообще отсутствуют напрочь. Наконец, на сервере имеются не все песни из альбомов большинства музыкантов или музыкальных коллективов, как русских/украинских/белорусских, так и зарубежных. Обидно, что зачастую вниманием обойдены весьма слушаемые и раскрученные хиты. Несмотря на все это, в общем-то ресурс оставляет весьма приятное впечатление.
http://mp3.mediagrant.ru . У этого ресурса есть по крайней мере два преимущества, ставящих его на порядок выше других подобных сайтов: ГИГАНТСКАЯ коллекция MP3 (к примеру, альбом малоизвестной группы OFF под названием Organization For Fun во всем Рунете полностью присутствует только здесь) и возможность выбора битрейта: 192 или 320 килобит в секунду.
Есть у сайта и недостаток, для многих сводящий к нулю все его преимущества: качественную музыку здесь задаром не скачаешь. Правда, прежде чем платить деньги за какую-либо песню, можно скачать на пробу ее тридцатидвухкилобитную версию. Слабое утешение, особенно для владельцев дорогих и мощных колонок, но, как говорится, нахаляву и уксус сладок;-(.
Здесь же доступны тексты многих песен (кстати, можно самому послать текст на песню, слова которой еще не загружены), фотографии, статьи, комментарии посетителей сайта и т.п. Всем, у кого найдется незначительная сумма "зелено-розовых", настоятельно советую посетить этот ресурс.
http://mp3arhiv.ru . Еще одна большая, но платная коллекция MP3. Во многом, разве что кроме дизайна, напоминает http://mp3.mediagrant.ru — с тем отличием, что здесь больший акцент делается все-таки на "своих", славянских исполнителей. Есть рейтинги "10 лучших исполнителей", "10 лучших альбомов", "Лучшие исполнители месяца", "Лучшие альбомы месяца". В общем, весьма достойный сайт с великолепным дизайном.
http://www.mp3boom.ru . Еще один платный музыкальный сервер. Однако количество MP3 на нем не так уж велико, что по классу ставит его на один уровень с бесплатными ресурсами, посвященными MP3. "А зачем платить больше, если не видно разницы и можно не платить ничего:)?"
http://www.oxid.ru/mp3 . Средних размеров архив MP3. Про него ничего особого и не скажешь. Музыки здесь не так уж и много, но, во всяком случае, большинство нынешних хитов скачать можно. А громогласные заявления авторов по поводу того, что это самая большая российская MP3-коллекция — наглое графоманство.
http://www.delit.net . Ресурс, достаточно неплохой во всех отношениях: представлена совсем не маленькая коллекция MP3'шек, имеются данные о продолжительности и битрейте композиций, все это неплохо оформлено. Присутствуют слова некоторых песен — но этим никого не удивишь, странно было бы, если бы они не присутствовали.
Прежде чем получить доступ к архиву, придется сначала зарегистрироваться, а эта процедура хоть и бесплатная, но все равно несколько настораживает простого русского интернетчика — знакомый принцип: если сразу не качается, значит, не к добру:). Лично я бы этот ресурс оценил… баллов на семь из десяти.
http://www.mp3.ru . Наверное, это наиболее часто обновляемый MP3-сервер зоны .ru. Здесь есть и новости, и обзоры, и фотографии, и вообще все, что может быть у подобного сайта. И, само собой, музыка в MP3. Архив предоставлен очень не маленький, но для скачивания необходима предварительная бесплатная регистрация. Здесь, по всей видимости, любой меломан найдет что-нибудь "для души".
Насколько мне известно, mp3.ru — один из самых посещаемых музыкальных сайтов. Рекомендую зайти как-нибудь.
http://www.fabrikstars.narod.ru — всем поклонникам "фабричного" музыкального искусства посвящется. Информация о первой, второй, третьей "Фабриках звезд", фотографии, интервью, тексты песен, ну и, конечно, сама музыка. Битрейт, правда, достаточно низкий. С другой стороны, если смотреть на положительный аспект этого вопроса, то он означает, что музыка быстрее качается8-]…
Вот, пожалуй, и все наиболее достойные, на мой взгляд, русскоязычные MP3-порталы.

Приятного прослушивания!

Михаил Федотов, Also Known As $ky$pe@R, skyspear@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2003 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета