Перспективные технологии и системы 2003 (PTS 2003)

Перспективные технологии и системы 2003 (PTS 2003)

С 4 по 7 ноября прошла юбилейная, пятая, выставка "Перспективные технологии и системы 2003" (PTS 2003).

За все эти годы сложилась странная закономерность: каждая последующая выставка была хуже предыдущей. Отсутствие новинок, да и, в общем-то, малое количество компьютерных комплектующих, не говоря уже о каких-то "железных" новинках. Исправила ли PTS 2003 эту злополучную закономерность, улучшилось ли хоть что-нибудь с прошлой — 2002-й выставки "Перспективные технологии и системы"?. Ну что ж, давайте посмотрим.

Первое, что бросается в глаза, так это преобладание мобильных технологий: на выставке было представлено огромное количество различных ноутбуков, карманных компьютеров, мобильных телефонов. Последних было мало, зато ноутбуков было очень много. На стенде компании "Джет" было выставлено большое количество моделей ноутбуков российского сборщика MaxSelect. Из интересных моделей стоит отметить TravelBook TT и TravelBook M5Wide — первый представлял из себя одношпиндеольный ноутбук, построенный на платформе VIA, вкупе с процессором VIA Antaur 1 Ггц. Вторая модель была построена на технологиях Intel Centrino и имела широкоформатный экран.
На стенде компании American Logic красовались ноутбуки и карманные компьютеры производства компаний Compaq и HP. Компания "Компьютеры и периферия" также представила приличное количество моделей ноутбуков HP.

Компания ASBIS представила обширную экспозицию ноутбуков и мониторов Prestigio на территории Центра Цифровой Вселенной Intel. Вниманию участников были предложены ноутбуки Prestigio 151C и Mitac8080, построенные на базе мобильных технологий Intel Centrino. На мониторах, расположенных на стенде, постоянно крутились презентации, в которых раскрывались возможности Intel Centrino.
Помимо мониторов и ноутбуков был выставлен довольно интересный продукт — 19-дюймовый LCD-телевизор Prestigio Р190Т, который отличался хорошим качеством картинки и довольно симпатичным и стильным дизайном.

Помимо ASBIS, продукция Prestigio была представлена на стендах компаний "Белсофт", "Ксорекс-Сервис", "Семиплан" и "Конструктив (Компьютерный мир)". Компанию "Конструктив" также хотелось отметить за хорошо и грамотно подготовленный стенд, на котором помимо продукции Prestigio было очень много новинок: новые модели акустики от SVEN, линейка материнских плат и видеокарт Albatron. Из последних были представлены очень интересные модели, в том числе и на NVIDIA GeForce FX 5900 Ultra с памятью DDRII.
Компания LGM тоже порадовала своим стендом. Экспозиция ноутбуков Samsung постоянно привлекала внимание посетителей. Также были представлены линейки материнских плат EPoX и Soltek.

Компания CD-life демонстрировала ноутбуки ASUS недалеко от Центра Цифровой Вселенной Intel. Были представлены интересные модели ASUS, такие как S200N и M2400N. Также была возможность не только посмотреть ноутбуки, но и "потрогать" их: экспозиция выставлялась на столике, где каждый желающий мог "пообщаться" с мобильными устройствами ASUS.
В рамках выставки "Перспективные технологии и системы 2003" (PTS 2003) прошли конкурсы: "Лучший компьютер года" и "Лучший мобильный телефон года".
С 14 по 20 октября прошло тестирование и экспертная оценка компьютеров, представленных на республиканском конкурсе "Лучший компьютер года". Это третий ежегодный конкурс. В этом году приняли участие довольно большое количество компаний: ведущие белорусские производители компьютеров — "American Logic", "CD-Life", "Green Line", "Jet", "LGM", "NTTs" и "Xorex Service". Номинаций было три: "Лучший производительный компьютер", "Лучший домашний компьютер", "Лучший офисный компьютер".

В номинации "Лучший производительный компьютер" первое место заняла машина, собранная компанией "Ame-rican Logic". Стоит отметить, что компания "American Logic" уже третий год подряд занимает первое место в этой номинации. Компьютер "American Logic" был собран на базе материнской платы ASUS P4P800 Deluxe (по тестам это, несомненно, лучшая плата на сегодняшний день), вкупе с процессором Intel Pentium 4 3.0 ГГц. Второе место досталось компании "CD-Life", ее компьютер был собран на платформе Gigabyte 8IK1100 + Intel Pentium 4 3.0 ГГц. Третье место занял компьютер, собранный компанией "Xorex Service".
В номинации "Лучший домашний компьютер" победа осталась за машиной компании "Green-Line", которая была собрана на платформе ASUS P4P800 Deluxe + Intel Pentium 4 3.0 ГГц, вкупе с видеокартой ATI Radeon 9800 SE. Второе место занял компьютер компании "CD-Life", который был построен на базе платформы AMD: материнская плата Gigabyte 7N400 (NVIDIA nForce 2400) и центральный процессор AMD Athlon XP 2600+. Третье место досталось компании "Jet".
В номинации "Лучший офисный компьютер" лучшая машина была собрана компанией "LGM". Успех кроется, конечно же, в грамотно подобранной платформе: интегрированный набор логики NVIDIA nForce2-G как нельзя кстати подходит для построения машин, а процессора AMD Athlon XP 1900+ вполне достаточно для решения офисных задач. Второе место занял компьютер компании "Jet", который также был построен на базе процессора AMD. Третье место — компания "CD-Life".
Как видно из результатов, некоторым компаниям совсем чуть — чуть не хватило для того, чтобы занять призовые места: компания "CD-Life" участвовала во всех трех номинациях и попала в тройку лучших, компания "Jet" также была близка к победе.

Теперь переходим ко второму международному конкурсу "Лучший мобильный телефон года". Оный выбирался посредством голосования на сайте Onliner.by в пяти номинациях: "Лучший телефон начального уровня", "Лучший телефон бизнесс-класса", "Лучший имиджевый телефон", "Лучший женский телефон", "Лучший смартфон".
В номинации "Лучший телефон начального уровня" победил Nokia 3310. Второе место занял Siemens A55, а третье досталось Siemens С55.
В номинации "Лучший телефон бизнесс-класса" победил Sony Ericsson T610, второе место опять за изделием компании Siemens, S55, а третье — Nokia 6310I.
В номинации "Лучший имиджевый телефон" тройка победителей расположилась следующим образом: Siemens SL55, Sony Ericsson T610 и Nokia 8910i.
В номинации "Лучший женский телефон" первые три места достались продуктам Sam-sung: T500, A800 и A400.
В номинации "Лучший смартфон" победил Sony Ericsson P800, второе место занял Siemens SX1 и третье — Nokia 7650.
Места определены, но выявление победителей путем голосования имеет довольно неприятный факт: "каждый кулик хвалит свое болото", поэтому объективность страдает…

В общем, пора подводить итоги
Выставка "Перспективные технологии и системы 2003" (PTS 2003) оказалась лучше, чем предыдущая, за что организаторов и компании можно только похвалить. Мобильная часть выставки была очень хорошей, а вот остальное — не совсем то, чего хотелось, но будем надеяться, что в следующем году компании справятся и с этим вопросом, и тогда на PTS 2004 мы будем лицезреть горы "железных" новинок…

Артем Семенков tema@hotbox.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2003 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета