Beam Brakers

Beam Brakers

Полное название игры в оригинале: Beam Brakers

Разработчик: Similis Software Gmbh
Издатель: Fishtank Interactive
Жанр: симулятор гонок
Системные требования: процессор Pentium II с частотой 400 МГц или совместимый, ОЗУ 64 Мб, 3D-видеокарта с 16 Мб видеопамяти, 500 Мб свободного пространства на жестком диске

В свое время, когда я смотрел фильм "Пятый элемент", у меня появилась своего рода мечта-фантазия: а каково это, управлять таким вот автомобилем, на котором катался Уиллис. В течение долгого промежутка времени я мог все это лишь представлять, но теперь... Теперь все это можно испытать на собственной шкуре в игре Beam Brakers.

Нас ждет Нью-Йорк образца 2173 года. Бывшие в двадцатом столетии небоскребы кажутся карликами по сравнению с теми громадинами, в которых сейчас живут и работают люди. Изобретение антигравитационного двигателя позволило строить огромные мегаполисы, которые разрастаются не вширь, а вверх. Соответственно, чем выше вы живете, тем выше ваш статус в городе. Однако не спешите радоваться: вы ведь в городе совсем не живете... Да-да, игра начинается в тот момент, когда паренек-бимер, желающий заработать и страстно обожающий гонки на антигравах, приезжает в Нью-Йорк. Здесь его нанимают на самую низкооплачиваемую должность в городе — развозить пиццу. Но постепенно паренек (сиречь вы) выбивается в люди — начинает участвовать в подпольных гонках, выполнять "специфическую" работу для хозяина и т.д.

Beam Brakers может предложить нам пять режимов игры: сюжетные миссии (собственно о них написано чуть выше), чемпионат (обычный чемпионат с обычными гонками, где вашей целью будет прийти к финишу первым), выживание (если кто играл в свое время в Driver'a, то такие меня поймут, если же вы не знаете, что это такое, я поясню: вы будете убегать по закоулкам от своры полицейских с крутейшим AI и невероятно прочными машинами, и вашей задачей будет выдержать как можно дольше), экскурсии (просто поездка по городу, никаких миссий, гонок и т.п. — наслаждайтесь поездкой) и, естественно, мультиплейер.

Чем больше вы пройдете миссий в сюжетном режиме, тем больше прибамбасов к машине получите — начиная от стабилизаторов и ускорителей и заканчивая стиральной машиной, чтобы поддерживать себя в опрятном виде, хе-хе.
Звуки и музыка на высоте. Машины яростно пищат вам вслед, когда вы проноситесь мимо них на красный свет, тут же вливается монотонный воющий звук, и в зеркале заднего вида появляются патрульные. Делаем музыку погромче, врубаем антирадар и уносимся в переулок, затем еще в один — и в итоге патруль нас теряет...
Что можно сказать об официально локализованной игре от Nival? Если отбросить все пения дифирамбов и воздавания похвал, то ровным счетом ничего. Перевод весьма качественный.

Графика даже на средней детализации смотрится весьма и весьма неплохо, модели машин сделаны весьма качественно, блики от фар и чекпоинтов, — все это есть и выглядит прекрасивейше. Не подкачали и текстурки домов: если сверху дома пестрят неоновой рекламой и вывесками, как водится в богатых районах, то в трущобах довольно-таки мрачно, кое-где висит белье... Единственное нарекание относительно графики — опускаться в трущобы можно только до определенного уровня, а дальше можно заметить три или четыре полосы движения явно спрайтового происхождения. Однако практически все гонки и другой экшен происходят в верхнем городе, поэтому на радости спрайтового оформления дна города вы сможете полюбоваться только в режиме экскурсии. Управление специфическое, но после прохождения тренировки к нему привыкаешь, и все приходит в норму.

Таким образом, всем любителям острых ощущений, фанатам фильма "Пятый элемент" или любого другого, демонстрирующего нам трассы города с антигравитационными автомобилями, настоятельно рекомендую ознакомиться с сим игровым продуктом. Лично мое мнение — игра не шедевр и не хит, но своих поклонников обязательно найдет: не часто попадаются такие нестандартные продукты.

Графика: 8/10. Звук: 8/10. Играбельность: 6/10. Оригинальность: 9/10. Реалистичность: 8/10. Управление: 7/10. Общая: 7/10.
Подготовил Воронецкий "AlienRaven" Михаил, pisma@nestormedia.com
Диск для обзора предоставлен компанией "ВидеоХит"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: симулятор гонок

©1997-2024 Компьютерная газета