Привод MaxSelect Slim COMBO Drive USB 2.

MaxSelect Slim COMBO Drive USB 2.

Торговая марка MaxSelect на отечественном компьютерном рынке портативной техники известна уже достаточно долгое время. Правда, до недавних пор это название мы могли видеть, в основном, лишь на очень симпатичных внешне, достаточно производительных внутренне и на редкость недорогих ноутбуках. Однако не так давно MaxSelect представила еще ряд симпатичных устройств — к примеру, внешние CD-RW/DVD-приводы с интерфейсом USB 2.0.

Еще с тех времен, когда гонка за малыми размерами тех или иных гаджетов только началась, производители компьютерной техники озадачились вопросом создания недорогих, но производительных и качественных внешних устройств. Такой подход очевиден: внутри того же ноутбука жесткий диск имеется и используется постоянно, но как насчет CD-привода или FDD-дисковода? Ведь они нужны далеко не каждый день, а место в корпусе, тем не менее, занимают немалое.
С изобретением же интерфейса USB ситуация с подключением внешних устройств еще больше упростилась. Появились USB-мышки, USB-клавиатуры, USB-принтеры, USB-дисководы и т.д. Но относительно невысокая скорость этого порта не позволяла наиболее продуктивно использовать его в, к примеру, пишущих CD-приводах. Однако прошло совсем немного времени, и в распоряжении производителей компьютерной техники появилось новое понятие — "USB 2.0". Данный интерфейс по своей скорости значительно обгонял своего предшественника, позволяя считывать-записывать информацию на различные носители со скоростью, в несколько раз превышающей оную в USB 1.1.
К подобным устройствам относится и описываемый сегодня гаджет MaxSelect Slim COMBO Drive USB 2.0.
Комплектация:
• Сам привод.
• Специальный кабель USB 2.0.
• Блок питания.
• Дискета (?!) с драйверами.
• Два компакта с сервисным ПО для просмотра DVD и записи CD.

Попавший ко мне на тестирование привод собран в классическом Slim-корпусе серебристого цвета и имеет весьма небольшие габаритные размеры и вес, что делает устройство очень удобным для пользователей портативных компьютеров.
Кстати, о портативных компьютерах. Более ранние модели этих приводов использовали для питания интерфейс… PS/2, когда силовой кабель подключался прямо к ноутбуку. Однако в последнее время большинство новых моделей мобильных компьютеров не имеют этого порта, поэтому производитель своевременно и весьма благоразумно перешел на классический способ "запитки" через БП.
На тыльной стороне устройства, кроме разъемов подключения к компьютеру и БП, имеется также аудиовыход, однако ни регулятора громкости, ни органов управления, кроме кнопки выброса каретки, я не обнаружил, из чего можно сделать вывод, что данный выход можно использовать исключительно спаяв переходник и подключив его к линейному входу звуковой карты (на самой плате или через джек). Мощность выходного сигнала не слишком велика, и, думаю, несмотря на надпись "Phone", этот аудиовыход вполне заменит линейный.
В основе устройств MaxSelect лежат высококачественные приводы Toshiba, NEC или, в последнее время, Teac (как, например, в моем случае). Благодаря применению интерфейса USB подключение устройства к компьютеру максимально упрощено. В первую очередь необходимо подключить шнур питания и интерфейсный кабель. После этого достаточно включить компьютер, и Windows при загрузке мгновенно обнаружит новое устройство и спросит о "дровах".

В работе MaxSelect Slim COMBO Drive USB 2.0 показал себя достаточно неплохо. Учитывая, что, несмотря на растущую популярность интерфейса USB 2.0, большинство современных компьютеров, а тем более, ноутбуков, пока еще оснащены старым USB 1.1 портом, я начал тесты именно в этом режиме.
Отрадно, что гаджет имеет достаточно большой буфер (2 Mb), что положительно сказывается на скорости и качестве записи и чтения. MaxSelect обладает скоростью чтения/записи обычных CD/CD-R 24х и 8х соответственно. Для USB 2.0 устройств теоретическая скорость чтения составляет около 27х, а записи — не более 8х, так что есть даже маленький "запас".
Что касается поддерживаемых форматов и режимов, то здесь мы видим вполне стандартный набор:
— форматы: CD-ROM, CD-ROM XA, Mixed mode CD, CD-DA, CD-TEXT;
— режимы: Disk-at-once, Track-at-once, Session-at-once, Packet Writing.

Во время теста скорости чтения (USB 2.0) MaxSelect показал что-то около 24x. При подключении же к USB 1.1 шине скорость чтения опустилась до 6.5х, что считается пределом для USB 1.1 и не является недостатком. Что касается записи, то в этом смысле гаджет вполне стандартен. В режиме USB 2.0 MaxSelect показал результат 8x-12x. Подключение же к USB 1.1 дало значительное падение — до 4.5х-5,17х. Кроме того, ограничение пропускной способности шины USB1.1 негативно сказалось на загрузке процессора.
DVD-диски MaxSelect проигрывал вполне прилично, а софт, идущий в комплекте, позволил сделать это с бОльшим комфортом, что только плюс. Вот только для просмотра DVD я все-таки советую вам обзавестись хотя бы платой расширения USB 2.0, ибо с USB 1.1 фильм идет с некоторыми "заиканиями".
Как дополнительную "фишку" MaxSelect Slim COMBO Drive USB 2.0 хочется отметить еще и возможность удаления самого привода из корпуса и установки его в корпус самого ноутбука, если штатный привод, скажем, сгорел. Этот вариант может позволить вам сэкономить до 100 "зеленых", что очень полезно.

Итог:
Очень неплохой и производительный привод. Цена, правда, может показаться немного "кусачей" (около 200 у.е.), однако для гаджетов такого класса, думаю, она более чем умеренная, и MaxSelect Slim COMBO Drive USB 2.0 отрабатывает эти деньги на все 120%.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Привод MaxSelect Slim COMBO Drive USB 2.0 предоставлен компанией "Джет"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2003 год в рубрике hard :: ввод

©1997-2024 Компьютерная газета