Акустические системы I-Trugue 2.1 L3500 и Inspire 5.1 P580

Акустические системы I-Trugue 2.1 L3500 и Inspire 5.1 P580

Creative I-Trigue L3500 — стереофоническая система с сабвуфером формата 2.1. Ее изюминкой являются двухполосные сателлиты, в которых среднечастотный излучатель расположен латерально (сбоку). Creative Inspire P580 — шестиканальная бюджетная система в стандарте Dolby 5.1. Обе системы имеют только аналоговые входы.

I-Trigue L3500

Комплектация
• Сабвуфер со встроенным усилителем.
• Сетевой источник питания.
• Два сателлита (левый/правый).
• Стереофонический кабель для подключения к источнику звука.
• Проводной аналоговый пульт с липкой полоской для крепления.
• Краткое руководство по подключению на 14 языках.
Параметры
• Выходная мощность (RMS): сабвуфер — 30 Вт, сателлиты — 9 Вт.
• Диапазон воспроизводимых частот: 30 Гц — 20 КГц.
• Соотношение сигнал/шум — 80 дБ.

Описание
Блок сабвуфера/усилителя выполнен в деревянном корпусе, оклеенном черной пленкой, размером 275x300x190 мм. Излучатель размещен на передней панели и закрыт мягкой тканью, фазоинвертор — справа. Усилитель имеет два аналоговых входа: основной и дополнительный, сигналы с которых смешиваются.
Сателлиты двухполосные, каждый имеет по два открытых высокочастотных излучателя с титановым диффузором, расположенных на передней панели, и один боковой среднечастотный излучатель, закрытый металлической сеткой. Корпуса сателлитов пластмассовые черно-серебристые размером 48x220x75 мм. Для подключения к усилителю они снабжены кабелями длиной 2 м со сдвоенными разъемами RCA (сигналы средних и высоких частот передаются раздельно).
Пульт ДУ проводной аналоговый. Содержит регулятор громкости, совмещенный с выключателем, с синей подсветкой вокруг колеса и регулятор уровня низких частот (басов). Имеет также разъем мини-джек для наушников (при вставленном штекере динамики отключаются) и разъем линейного аналогового входа, к которому можно подключить дополнительный источник звука.
Новинка последних серий акустических систем Creative — интерфейс M-PORT, разъем которого расположен на пульте управления.
Конструктивно это традиционный разъем USB, к которому можно подключить, например, миниатюрный проигрыватель Creative MuVo. Проигрыватель просто вставляется своим разъемом в пульт, не требуя дополнительных проводов, и все органы управления оказываются сосредоточенными в одном месте. Эту модель пульта Creative называет Audio Pod.
Пульт соединяется с усилителем сдвоенным кабелем длиной 2 м. Один кабель непосредственно подключает пульт к управляющим цепям усилителя, а другой фактически является удлинителем для дополнительного входа. Разъем дополнительного источника можно вставлять либо в пульт, либо непосредственно в усилитель — в этом случае разъем удлинителя не подключается.
Из-за весьма жесткого сдвоенного кабеля пульт плохо фиксируется на ровной поверхности, поэтому снабжен резиновой накладкой, затрудняющей скольжение. В комплекте есть двусторонняя липкая полоска, которой можно прикрепить пульт в удобное место.
Благодаря тому, что высокочастотные излучатели сателлитов ничем не закрыты, на пути звука отсутствуют посторонние преграды и не происходит ненужного ослабления и искажения. В то же время, излучатели весьма уязвимы, поэтому сателлиты лучше
устанавливать вне досягаемости маленьких детей.

Inspire P580

Комплектация
• Сабвуфер со встроенным усилителем.
• Пять одинаковых сателлитов.
• Кабель для подключения к источнику звука.
• Сетевой источник питания.
• Проводной аналоговый пульт с липкими полосками для крепления.
• Комплект наклеек на провода сателлитов.
• Краткое руководство по подключению на 14 языках.
Дополнительно система может комплектоваться двумя подставками-стержнями для тыловых сателлитов и проводным пультом Audio Pod с разъемом M-PORT.
Параметры
• Выходная мощность (RMS): сабвуфер — 17 Вт, сателлиты — 6 Вт.
• Диапазон воспроизводимых частот: 40 Гц — 20 КГц.
• Соотношение сигнал/шум — 80 дБ.

Описание
Сабвуфер системы, как обычно, совмещен с усилителем и выполнен в деревянном корпусе черного цвета размером 240x285x180 мм с излучателем на передней панели (закрыт мягкой тканью) и фазоинвертором на правой. Сателлиты одинаковые в пластмассовых черных корпусах трапецеидального профиля размером 95x140x75 мм. Излучатели закрыты спереди декоративными матерчатыми панелями с небольшим зазором относительно корпуса. Сателлиты имеют неотключаемые кабели с разъемами RCA: передние и центральный длиной 2 м, задние — длиной 4 м.
Сателлиты либо размещаются на горизонтальной поверхности, либо крепятся к вертикальной. Для задних сателлитов отдельно можно приобрести стойки-стержни высотой около метра.
Пульт дистанционного управления — проводной аналоговый с кабелем длиной 2 м. Содержит регулятор общей громкости с выключателем, регулятор интенсивности баса и разъем мини-джек для наушников. При вставленном штекере наушников динамики отключаются.
Усилитель, как обычно, имеет три входных двухканальных аналоговых разъема, обеспечивающих систему шестью независимыми аналоговыми сигналами. Кабель для подключения к источнику звука традиционный длиной 2 м с тремя разъемами мини-джек на каждом конце.

Тестирование и сравнение
Inspire, как и следовало ожидать, оказалась просто хорошей и удобной бюджетной системой стандарта 5.1. Ничего неожиданного: приятный мягкий звук, характерный для недорогих систем этого класса.
I-Trigue, напротив, преподнесла приятный сюрприз — открытые титановые излучатели дают гораздо более чистый и детальный звук в высокочастотной области. Особенно отчетливо слышна медная группа ударных и другие подобные звуки. Воспроизведением же среднечастотной области занимаются боковые (латеральные) излучатели, которые также справляются со своей задачей.
Выкрутив, как обычно, на максимум регулятор уровня басов, я попытался заставить сабвуферы систем хрипеть, но в пределах неискаженного в сателлитах звука ничего не вышло. Вместо этого начало дребезжать что-то в недрах рабочего стола — так и не удалось установить, что именно. Так что повода придраться к сабвуферам не нашлось.

Евгений Музыченко, Новосибирск


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2003 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета