Оптимизация MS Windows XP. Часть 3

Оптимизация MS Windows XP. Часть 3

Начало в КГ №№ 40, 42

Оптимизация. Процесс увлекательный и местами очень интересный. Сегодня мы поработаем с программой XP Tweaker и редактором реестра. Но прежде чем приступить непосредственно к оптимизации, я бы хотел коснуться первой статьи (КГ №40). После ее выхода ко мне приходили письма (сами приходили, при помощи ног;))с просьбой привести английское название служб, отключаемых во второй части статьи. Что ж. Просили? Получайте.

Оповещатель Alerter
Управление приложениями Application Management
Сервер папки обмена ClipBook
Система событий COM+ COM+ Event System
Обозреватель компьютеров Computer Browser
Клиент отслеживания изменившихся связей Distributed Link Tracking Client
Координатор распределенных транзакций Distributed Transaction Coordinator
Журнал событий Event Log
Служба индексирования Indexing Service
Общий доступ к подключению Интернета Internet Connection Sharing
Агент политики IPSEC IPSEC Policy Agent
Диспетчер логических дисков Logical Disk Manager
Служба администрирования диспетчера логических дисков Logical Disk Manager Administrative Service
Служба сетевого DDE Network DDE
Диспетчер сетевого DDE Network DDE DSDM
Поставщик поддержки безопасности NT LM NT LM Security Support Provider
Оповещения и журналы производительности Performance Logs & Alerts
Диспетчер очереди печати Print Spooler
Защищенное хранилище Protected Storage
Диспетчер автоподключений удаленного доступа Remote Access Auto Connection Manager
Диспетчер подключений удаленного доступа Remote Access Connection Manager
Удаленный вызов процедур (RPC) Remote Procedure Call (RPC)
Локатор удаленного вызова процедур (RPC) Remote Procedure Call (RPC) Locator
Удаленный реестр Remote Registry Service
Съемные ЗУ Removable Storage
Маршрутизация и удаленный доступ Routing & Remote Access
Диспетчер учетных записей безопасности Security Accounts Manager
Модуль поддержки смарт-карт Smart Card Helper
Уведомление о системных событиях System Event Notification
Служба поддержки TCP/IP NetBIOS TCP/IP NetBIOS Helper Service
Телефония Telephony
Источник бесперебойного питания Uninterruptible Power Supply
Диспетчер служебных программ Utility Manager
Здесь вы не найдете перевод всех служб и сервисов. Не найдете по двум причинам. Я не нашел перевод для всех служб — это раз. По-моему, Сервер может перевести любой человек, знакомый с компьютером, — это два.

После небольшого лирического отступления приступим к основной задаче нашей сегодняшней встречи. Люди, установившие XP Tweaker, запускают его, люди, не установившие, запускают Редактор реестра. Я же, в свою очередь, запускаю и то, и другое (чтобы никого не обидеть). В скобках указаны ветки реестра и ключи для изменения. Запустив программу, мы попадем в раздел Система на закладку Система. Пункт Автоматически выгружать неиспользуемые библиотеки можно отключить (HKEY_ LOCAL_MACHINE (далее HKLM)\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer параметр AlwaysUnloadDll: 1 — включено, 0 — выключено). Данная функция позволяет освободить часть места в оперативной памяти, и, как следствие, немного увеличивается производительность. Однако после включения данной опции система может работать нестабильно. Отключать на свой страх и риск.

Пункт Отключить слежение Windows XP за пользователем (HKEY_ CURRENT_USER(далее HKCU)\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer параметр NoInstrumentation: 1 — включено, 2 — выключено). Позволяет ХР записывать, какие программы вы запускали, какие документы открывали. При ее отключении не будут сохраняться недавние документы. На ваше усмотрение.

Пункт Запускать 16-битные программы в отдельных процессах (HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\WOW параметр DefaultSeparateVDM: yes — включено, no — выключено). При включении данной функции требуется больше памяти на выполнение процессов. При зависании 16-битной программы остальные сохранят работоспособность или будут корректно завершены. На своем компьютере из старых программ я запускаю Pascal и некоторые старые игрушки. До сих пор ни одна из них не имела наглости зависнуть. Лишь Паскаль как-то решил похамить, но был убит Диспетчером задач.

Пункт Оптимизировать системные файлы во время загрузки (HKLM\ SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction параметр Enable: Y — включено, N — выключено). Рекомендую оставить включенным. Данный сервис оптимизирует системные файлы, необходимые для загрузки системы. При отключении данной опции система через какое-то время будет грузиться с черепашьей скоростью.

Подраздел Отказ системы, пункт Запись отладочной информации (HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\ Control\CrashControl параметр Crash-DumpEnabled: 0 — запись не ведется, 1 — полная запись (размер записи=размер оперативки), 2 — дамп памяти ядра, 3 — малый дамп (размер записи=64 Кб)). Если вы не разбираетесь в двоичных кодах, то оно вам не надо. Если разбираетесь, то не трогайте.

Подраздел Параметры работы с памятью, пункт Не использовать файл подкачки для хранения ядра системы (HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\SessionManager\MemoryMenegment параметр DisablePagingExecutive: 0 — отключено, 1 — включено). Если у вас больше 128 Мб оперативной памяти, то делайте данный пункт активным (значение 0 для ключа реестра).

Пункт Большой системный кэш (там же, где и предыдущий, параметр LargeSystemCache: 0 — отключено, 1 — включено). Если у вас 512 Мб или более памяти, то данная функция увеличит быстродействие системы.

Пункт Оптимизировать кэш диска (там же, параметр IOPageLockLimit, значение параметра задается в шестнадцатеричной системе, 0 — размер 512 Кб). Данная функция увеличит производительность системы. Объясняю, каким образом. Представьте себе такую ситуацию: какое-то время вы работали с каким-то файлом. Затем закрыли его. Вы думаете, он исчез? Нет. Он как суслик. Его не видно, но он есть. А находится он в системном кэше. По крайней мере, должен. Но это происходит не всегда. Если размер кэша мал, то более новые файлы затирают более старые. Ниже приведены оптимальные и максимальные значения данного параметра.


Оперативная память

Рекомендуемые значения

Оперативная память

Максимальное значение

128 и более

16384 Кб (16 Мб)

64 и меньше

Объем RAM минус 7 Мб

160 и более

32768 Кб (32 Мб)

64-500

Объем RAM минус 16 Мб

256 и более

65536 Кб (64 Мб)

512 и более

Объем RAM минус 64 Мб

512 и более

131072 Кб (128 Мб)
Переходим на вкладку Проводник.

Пункт Отключить сообщение о недостатке свободного места на диске (HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer параметр NoLowDiskSpaceChecks: 1 — отключено, 0 — включено). Рекомендую сделать данный пункт активным (1 в реестре), т.к. свободного места на диске, когда система говорит "мало", бывает очень даже не мало (особенно на винчестерах малого объема).

Пункт Запускать окна проводника в отдельном процессе (HKCU\Software\Microsoft\CurrentVersion\Explorer\Advancer параметр SeparateProcess: 0 — в одном процессе, 1 — в разных). Если вы пользуетесь Проводником (ну не нравится вам WinCom), то при включении данной опции (1 в реестре) стабильность системы должна повыситься, а производительность немного упасть. На себе не проверял. Незачем.

Во вкладках Панель задач и Меню Пуск ничего интересного на тему оптимизации мы не найдем. Поэтому переходим на Решение проблем.

Пункт Использовать кодовую страницу 1251 вместо 1252 (HKLM\ SISTEM\CurrentControlSet\Control\ Nls\ CodePage параметр 1250: "с_1251.nls" — включено, "c_1250. nls" — отключено. Параметр 1252: "с_1251.nls" — включено, "c_1252" — выключено). Позволяет решить проблемы с отображением кириллицы в некоторых программах. Однако включение данной опции не всегда помогает. Помимо этого, необходимо зайти в Панель управления — Язык и региональные стандарты. На вкладке Региональные параметры и Дополнительно в обоих выпадающих меню выбрать Русский.

Переходим в раздел Мультимедиа, вкладка Windows Media Player. Пункт Автоматически загружать кодеки из Интернета (HKCU\Software\Microsoft\MediaPlayer\Preference параметр UpgradeCodecPrompt: 00 — выдавать сообщение перед загрузкой, 0 — загружать автоматически). Позволяет Media Player'у загружать кодеки автоматически или предварительно спросив разрешения у вас.

Пункт Автоматическое обновление (там же, параметр UpgradeCheckFrequency: 00,00,00,00 — раз в день, 01,00,00,00 — раз в неделю, 02,00,00,00 — раз в месяц). Без комментариев.

Пропускаем раздел Защита и Рабочий стол, т.к. в плане оптимизации там ничего нет. Но в целом очень полезные разделы.

Раздел Интернет, вкладка Internet Explorer, пункт Запретить автоматическое обновление IE (HKCU\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main параметр NoUpdateCheck: 1 — включено, 0 — отключено). При включении данной опции Explorer не пытается обновить сам себя.

Пункт Не выводить окно… (HKLM\ SOFTWARE\Microsoft\Windows\Current Version\Internet Settings параметр EnableAutodial: 1 — отключено, 0 — включено). При включении данной опции (0 в реестре) Explorer откроет окно подключения, если вы работаете в автономном режиме. А если вы вдруг захотите ввести в браузере адрес сайта, то на вашу голову свалится счастье в виде окна "Не найдена страница поиска". Не знаю как кому, а мне неудобно.

Пункт Редактор для просмотра исходного кода HTML-страниц (HKLM\ SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\View Source Editor\Editor Name, прописываете путь к вашему ХТМЛ-редактору). Без комментариев.

Раздел Windows XP, закладка Утилиты Windows XP. Отсюда вы сможете запускать различные утилиты от мягкотелых для администрирования, настройки и диагностики системы. Ниже приведены команды для вызова данных служб из меню Выполнить (WIN+R) и их краткое описание.

Локальные параметры безопасности — secpol.msc. Настройка паролей, политика безопасности, учетных записей, а также прав пользователей.

Групповая политика (администрирование системы) — gpedit.msc. Огромное количество настроек системы и пользователей.

Производительность системы — perfmon.msc. Счетчики производительности системы. Информация о загруженности процессора, памяти и многое другое.

Локальные пользователи и группы — lusrmgr.msc. Настройка пользователей и групп пользователей.

Управление компьютером — compmgmt.msc. Оболочка, включающая в себя все выше- и нижеперечисленные службы.

Диспетчер устройств — devmgmt.msc. Все ясно из названия.

Управление дисками — diskmgmt.msc. Показывает информацию обо всех дисках, их объеме, свободном месте, файловой системе и другую ценную информацию. Позволяет изменять букву или путь к диску.

Журнал событий — eventvwr.msc. Просмотр событий, ошибок, предупреждений системы.

Служба индексирования — ciadv.msc. Поможет проиндексировать документы для дальнейшего быстрого поиска.

Общие папки — fsmgmt.msc. Открывает ваши ресурсы для совместного пользования.

Съемные ЗУ — ntmsmgr.msc. Управление дисководами и, возможно, различными flash-накопителями.

Службы Windows XP — services.msc. Настройка служб, запускаемых при запуске системы.

Диагностика DirectX — dxdiag. Просто Директ Икс.

Настройка системы — msconfig. Всем известная утилита.

Подменю Путь к системным утилитам.

Использовать свою программу для дефрагментации диска (HKLM\SOFT-WARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\DefragPath, пропишите путь к вашей программе-дефрагментатору, параметр %c: необходимо сохранить). Если вас не устраивает стандартный дефрагментатор, то вот оно, счастье.

Использовать Свою программу очистки диска (там же, \cleanuppath, опять же, пропишите путь к программе сохранением параметров /D и %c).

Использовать свою программу для архивации данных (там же, \BackupPath и снова прописываете).

На этом наша сегодняшняя встреча подошла к концу. Как вы заметили, я не описал все функции программы.

Сделал я это по той причине, что не все функции программы связаны с оптимизацией. Именно поэтому вы не нашли здесь описание разделов Безопасность, часть разделов Интернет, Рабочий стол и Система.

Все, закругляюсь (прямо на глазах приобретаю форму шара:)). Еще встретимся.

Андрей Радзевич aka VampiR, gizmo_kaka@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2003 год в рубрике soft :: ос

©1997-2024 Компьютерная газета