Xoro HSD 400

Xoro HSD 400. Компьютер не обязателен!

У вас есть домашний кинотеатр? Дорого? А если упростить?
К примеру, я не так давно окончательно "устроился", подключив к компьютеру телевизор, опять же, вывел стереозвук на две колонки и… с комфортом расположился на диване с желанием по новой просмотреть весь свой MPEG4-видеоархив.

Однако мой хороший друг (не компьютерщик), увидев всю эту красоту, задал мне вполне резонный вопрос: "DVD — дороговато, MPEG4 — требует компьютера. Есть ли варианты?" Отвечаю ему и вам: ЕСТЬ!
Не так давно на аудиовидеорынке появились достаточно сносные по цене и качеству DVD-плейеры, позволяющие раскодировать и проигрывать фильмы в формате MPEG4. Такой аппарат попал на днях и ко мне.
Называется это "чудо" Xoro HSD 400, и родом оно из Германии (во всяком случае, головной офис компании процветает именно там).
Угадайте, что я сделал в самый первый момент? Правильно — распаковал коробку:).

В ней я нашел:
Симпатичный плейер серебристого цвета.
Некое количество проводов для подключения к телевизору.
Пульт ДУ.
Батарейки к нему.
Руководство пользователя.
Внешне Xoro HSD 400 выглядит очень приятно. Строго, со вкусом, без излишеств. Серебристый корпус, ровный ряд круглых кнопок. Дисплей спрятан за темным тонированным стеклом. Никаких изгибов.
От плейера так и веет солидностью. Можно вполне ставить на один из уровней домашней Hi-Fi акустической системы.

Управление
Главную функцию управления плейером берет на себя, конечно же, пульт ДУ. Однако есть большой плюс. Если вдруг процессор, декодирующий видеодорожку, зависнет, достаточно просто выключить Xoro HSD 400 простой кнопкой питания и включить снова. Удобно и практично…
Пульт ДУ похож на своих собратьев и на редкость удобно ложится в руку. На первый взгляд мелковатые кнопки как-то сами по себе оказываются под нужным пальцем.
Теперь же давайте попробуем Xoro HSD 400 в работе…
Для начала запустим DVD. Откопав в закромах (как я уже упоминал, большинство дисков моей коллекции — в MPEG4) DVD-копию фильма "Такси", я убедился, что с этим форматом у Xoro HSD 400 нет никаких проблем. Файл с фильмом загружается довольно быстро, и сразу же запускается воспроизведение. Качество картинки отменное, никаких претензий.
При помощи кнопки SETUP можем получить информацию о диске. Русские субтитры отображаются нормально. В плане воспроизведения обыкновенных музыкальных CD также все в порядке. Более того, Xoro HSD 400 умеет не только проигрывать аудио-CD, но еще и вполне корректно воспроизводить сложные MP3-CD и даже создавать плейлисты, на что большинство его аналогов просто неспособны.

Для любителей картинок…
Xoro HSD 400 корректно демонстрирует список файлов, по кнопке SETUP выдает информацию о размере файла и картинки. Есть слайд-шоу и случайная последовательность воспроизведения. Умеет поворачивать картинку. Проблем с картинками высокого разрешения не выявлено…
Ну, а теперь самая "вкуснятина" — воспроизведение DivX и XviD. Начнем с самого "свежего" диска, закодированного кодером DivX5. Картинка на экране почти неотличима от DVD. Никаких торможений и рассыпаний картинки, прекрасный звук DolbyDigital, есть даже поддержка субтитров.
На дисках, закодированных DivX 4, тоже все прекрасно. Совместимость со старым форматом DivX 3.11 была добавлена только недавно, поэтому имеются некоторые глюки и притормаживания. Работа по улучшению совместимости ведется постоянно, но производители плейера предупреждают, что на старых дисках, записанных с использованием пиратского кодека DivX 3.11, возможны кратковременные замирания картинки на динамичных насыщенных сценах. При использовании современных версий DivX4 и DivX5 таких замираний не происходит, если диск закодирован корректно.
Около 90% дисков XviD (я просмотрел 15) воспроизводятся без проблем, с качеством примерно на уровне DivX 4. Остальные — просто не читаются или показывают отвратную картинку. Впрочем, судя по всему, это проблема не железа, а только лишь софта и будет решена в самом скором времени простой перепрошивкой BIOS'а Xoro HSD 400.

Итоги
Классный аппарат. При цене 220 у.е. отрабатывает себя по полной программе. Если нет желания приобретать компьютер, а самые свежие фильмы смотреть охота, Xoro HSD 400 — неплохой выбор.

SilentMan, SilentMan@tut.by
MPEG4-DVD-VideoCD-MP3-плейер Xoro HSD 400 предоставлен для обзора интернет-магазином www.alextrade.shop.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2003 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета