Nancy Drew: The Haunted Carousel


Nancy Drew: The Haunted Carousel


Игра: Nancy Drew: The Haunted Carousel
Жанр: квест
Разработчик: Her Interactive ( www.herinteractive.com )
Издатель: DreamCatcher ( www.dreamcatchergames.com )
Системные требования: PII-450, 64 Мб ОЗУ, 3D-видеокарта

О разработчике серии квестов Nancy Drew, гордой Her Interactive, ходит дурная слава — это известно всем обозревателям игровых изданий. Ничего более оригинального, чем штампование детективных квестов о приключениях смелой девушки Ненси, они, акулы квестового промысла, придумать до сих пор не смогли. Или не захотели.

Да и с экономической точки зрения понять их можно: Nancy Drew: Снова-Детективная-Загадка раскупаются бойко — а что делать? Ждать выхода продолжения гениальной Syberia долго, да и со скуки умереть можно, а тут нате вам — вполне сносный квест: знакомая до боли главная героиня, незамысловатый и не напрягающий сюжет, логичные загадки.

Игровая Донцова, или "Как написать чудо-сюжет за 10 дней"
В Nancy Drew: The Haunted Carousel наконец-таки появился приличный сюжет! На радостях я чуть было не выставил в соответствующей графе 9, но, слегка подумав, поиграв, проанализировав — понял: многовато будет. В итоге — скромная "семерка", что, по правде говоря, для Her Interactive уже является большой победой.
В одном популярном парке отдыха и развлечений происходит таинственное преступление.
Какой-то субъект сломал популярный аттракцион. Естественно, никто такой мелочи не придал ни малейшего значения, но не прошло и недели, как в парке происходит еще одна серьезная поломка. Мнительные полицейские, узрев в этих преступлениях взаимосвязь, решают прикрыть парк на некоторое время. Само собою, то, что ежедневный простой оборачивается многомиллионными потерями, никого не волнует. И что в такой ситуации делать директору? Застрелиться? Нет, пожалуй, хуже — пригласить "великолепную, лучезарную, невероятную" Ненси (эпитеты взяты с одного фэн-сайта:)). Естественно, Ненси соглашается провести расследование.
Вот такая вот история. Ничего, так сказать, оригинального я не увидел, но по сравнению с тем, чем нас кормили на протяжении семи прошлых частей, уже неплохо. Глядишь, к девятой части в Her Interactive наберутся смелости и пригласят настоящего сценариста для написания сюжетной лини.

Графическая коррозия
В графическом плане все, как и всегда: мило, уютно, практично. О красотах архитектуры Габриэля Найта, "Сибири" разработчики, видать, еще не знают — ну да ладно, не будем придираться. Может, у людей денег на апгрейд компьютера нет?
С анимацией персонажей дела обстоят чуть получше, хотя с мимикой проблемы окончательно решены не были — случаются порою ляпы. О прорисовке растительности сказать практически нечего, так как оной в игре маловато. Однако художники Her Interactive наконец-таки избавились от маниакальной привязанности к салатовым, темно-серо-зеленым и красно-буро-малиновым цветам — они канули в лету. Ну и слава Богу!

Звуки
Звуковая дорожка в игре чистая, без огрехов и неприятных ляпов. Но назвать ее чарующей или, по крайней мере, запоминающейся мне не позволяет совесть. Крепкий середнячок.
О музыке сказать нечего: никаких ярких эмоций она у меня не вызвала, так что записывать ее на отдельную болванку я не стал, так как ничего, кроме набора штампов, там нет, но это хорошие штампы, не раздражающие. Уж и на этом спасибо.

Мир игры
Загадки в игре отличаются в первую очередь своей 100-процентной логичностью. Ужасных паззлов Runaway вы тут не встретите, так что не беспокойтесь: гайд, скорее всего, вам не потребуется.
Многие задания требуют максимальной концентрации внимания: к примеру, загадка с электросхемой или игровым автоматом. В общем, порою придется поломать голову над тем или иным заданием, но это идет только на пользу проекту.
При себе Ненси имеет вездесущий сотовый телефон, который так раздражал в свое время поклонников Кейт Уокер (Syberia), и ноутбук, заменивший в этой игре старенькую записную книжку.
Правда, у этого магического преобразования есть один отрицательный нюанс: теперь, дабы ознакомиться с информацией из записной книги, вам придется возвращаться в отель, где и хранится ваш ноутбук.
Как вы понимаете, ничего особо приятного в этом нет — порою игровой процесс начинает страшно тормозить. Но с этим уже ничего не поделаешь — надеюсь только, что к девятой серии этот недочет будет исправлен, а то, ей богу, сниму пару баллов за интересность!

Подводя итог, хочу сказать вам следующее: квестовые мыльные оперы — вещь хорошая. Хотя бы потому, что без них рынок вообще опустел бы, а они делают мою виртуальную жизнь хоть на несколько вечеров интереснее и разнообразнее.

Сюжет: 7/10. Графика: 7/10. Музыка/звук: 6/10. Игровой интерес: 7/10. Общая: 7/10.

P.S. На сайте www.herinteractive.com появилась информация об очередной серии приключений Ненси.
Ничего конкретно еще неизвестно, но то, что Nancy Drew: Девятая-Серия-Бесконечного-Квестого-Сериала будет — определенно.

Вадим Милющенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: квест

©1997-2024 Компьютерная газета