Комплект Genius Wireless TwinTouch+Optical

Комплект Genius Wireless TwinTouch+ Optical

Здорово, когда такие необходимые в хозяйстве вещи, как клавиатура с мышкой, позволяют не искать каждую из них по частям, а продаются прямо в одной коробке. Более того — продаются уже без проводов (читай беспроводные), да еще и мышка при этом — оптическая. Красотень просто невыразимая:)!..

Итак, давайте же рассмотрим во всех подробностях, что же предоставили нам "на растерзание" дизайнеры-разработчики из компании KYE.
Итак, в коробке, кроме самой клавиатуры и мышки, обнаружился компакт-диск с драйверами и сервисным софтом, который, собственно, и берет на себя все управление и контроль над дополнительными мультимедийными клавишами. Немного огорчило, что традиционной клавиатурной подкладки под кисти рук в комплекте не оказалось, хотя на "коробочной" картинке она присутствовала.
Ресивер (приемник) клавиатуры и мышки подключается исключительно к порту PS2 без всяких вариантов.
Внешне он выглядит достаточно привлекательно.
Сверху расположены три светодиода, отображающие состояние клавиш-модификаторов (CapsLock, NumLock, ScrollLock). Это сделано потому, что на самой клавиатуре таких индикаторов нет, что сильно экономит заряд батарей, однако в некоторых случаях, когда ресивер не виден, не позволяет контролировать состояние упомянутых клавиш. Впрочем, прилагаемое в комплекте ПО позволяет продублировать индикаторы в системном трее Windows.

Всего на клавиатуре 105 основных клавиш плюс 12 дополнительных. С их помощью вы можете запустить почтовую программу, одним нажатием кнопки вызвать окно браузера, зайти в папку Избранное, осуществлять навигацию в Сети, быстро включать/выключать звук, а также плавно регулировать его громкость и, наконец, управлять мультимедиа-проигрывателем.
Что, кажется, становится традицией, одной из особенностей Genius Wireless TwinTouch+ Optical является дополнительная маркировка горячих кнопок, участвующих в комбинациях (Ctrl+I, Ctrl+A и т.д.). Сразу понятно, где Bold, а где Undo.
Установка драйверов и ПО прошла довольно быстро, и клавиатура заработала почти сразу же. Почти потому, что пришлось сначала скоммутировать ее и мышку с ресивером путем нажатия находящихся на нижней панели всех трех девайсов кнопок коммутации.
Без установки ПО набор работает без проблем, однако остаются недоступными дополнительные клавиши клавиатуры.
Основные кнопки клавиатуры сделаны из пластмассы черного цвета, все надписи на них белые. Отдельно стоит отметить качество хода кнопок. Они достаточно упругие, чтобы не "чавкать" при нажатии и вполне мягкие, чтобы легко нажиматься.

Для экономии батареек через определенный промежуток времени мышь "засыпает", и "разбудить" ее можно только движением или нажатием на кнопки.
Кстати, что не так традиционно, но периодически встречается, мышка в комплекте Genius Wireless TwinTouch+ Optical "заточена" исключительно для правшей.
Хорошо это или плохо — судить вам…
Мышка, как и клавиатура, прекрасно работает на расстоянии до восьми метров прямой видимости, чего более чем достаточно даже для большой комнаты.

Вывод:
Очень и очень приятный в использовании комплект. Клавиатура просто первоклассная (если не считать маленький Backspace). Красивая, удобная, стильная, достаточно функциональная (для минимума дополнительных функций).
Для работы и управления домашним развлекательным центром (PC+телевизор) лучше и не надо.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Комплект Genius Wireless TwinTouch+ Optical предоставлен для обзора магазином "Компьютерный Мир"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2003 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета