Календарных дел мастера

Календарных дел мастера

В прошлый раз ( КГ №37 ) я затронул тему напоминателей, календарей и иже с ними. Посему решил обнародовать еще несколько программок из своих soft-залежей на эту тему. Стартую.

Первая называется Calendar Wizard. "Программа предназначена для создания календарей любой конфигурации и сложности; автоматизирует процесс предпечатной подготовки календарей," — увидим мы при установке этого шедевра. Что ж, смотрим далее.
Пред нашими очами предстают два окошка: одно представляет собой мастер создания календаря, а второе — окно предварительного просмотра. На каждом из 10 шагов Calendar Wizard'a требуется ответить на все вопросы и установить необходимые параметры. Коротенько (минут на 40:)) пробегусь по каждому шажку.

1. Здесь выбираем: календарь на полный год или на отдельный месяц…
2. Далее задаем текст заголовка (например: 2004 — год Обезьяны:)), а также любую вариацию расположения месяцев…
3. Тут можно задать любой вид отображения месяца: недели в строчку или в столбик, выбрать первый день недели (кто его знает, может, вы привыкли начинать неделю с воскресенья, или с пятницы:))…
4. Здесь обзываем дни недели и месяцы, если оригинальные имена приелись (типа так: пьянварь, фигвраль, кошмарт, сопрель, сымай, теплюнь, жарюль, авгрусть, свистябрь, моктябрь, гноябрь, дубабрь:))…
5. На этом шаге указываем расположение названий дней недель и месяцев…
6. Здесь имеется три группы настроек (вроде святой троицы): для экономии места: в некоторых месяцах последний день может оказаться понедельником или первый — воскресеньем, поэтому можно объединить этот день соответственно с предыдущей или последующей неделей, чтобы всего месяц имел 5 "недель"; для удобства: если первая или последняя неделя неполная, то можно заполнять оставшееся место, соответственно, следующей или предыдущей неделей; для красоты: отобразить сетку месяца.
7. Тут куча настроек. В общих словах — задаем любое цветовое и шрифтовое оформление всем элементам календаря…
8. На этом шаге предлагается сохранение работы. Указанные ранее параметры оформления календаря можно сохранить для использования в следующий раз.
9. А вот отсюда можно указать, для какого приложения или формата файла выполнить построение календаря (Corel Draw, MS Excel, JPEG, BMP, Adobe PDF, HTML, TXT — для первых двух необходима регистрация, наверное).
10. На последнем шаге происходит окончательная настройка календаря в зависимости от типа файла, выбранного на предыдущем шаге — для каждого формата своя подстройка.

Как свидетельствуют многоточия в конце описания практически каждого шага, мне не удалось описать все настройки этой программы, например, следующие:
— создание многоязычных календарей;
— способность отмечать на календаре любые даты;
— предварительный просмотр (preview) в реальном режиме на всех этапах;
— возможность разбивать категории дней и календарную сетку на разные слои…

Вместе с программой устанавливаются 12 примеров выполнения календарей — те, которые были сохранены кем-то на 8-м шаге мастера. При виде их (шаг №1 Параметры для создания календаря > из файла) начинают просто течь слюни и возникает дикая жажда забомбить свой чудо-календарик. Не надо сдерживать себя — отдайтесь на волю вдохновения.
А теперь займемся этими кем-то. Это автор и исполнитель Гpaбeц O.B. и автор идеи Kopжeнeвич И.П. — ребята из DneprSoftGroup, создавшие Calendar Wizard. Хочется отметить тот факт, что распечатывать созданный календарь придется не из этой программы, а из той, в формат которой было произведено сохранение (если вообще понятно, о чем я:)) — Corel Draw, MS Excel, Adobe PDF, или из файлов JPEG, BMP, HTML или TXT.
После вышеописанной софтины даже как-то боязно рассказывать что-либо еще. Но я не побоюсь вашей немилости и рискну заикнуться о другой программе. Имя ей — ICalendar XP. Paзpaбoтчики: Ивaн Kлимoв и ISoftware. Bepcия 3.1.0. После запуска оной на мониторе раскатывается главное окно программы. Здесь имеем: текущую дату и время плюс календарь на год. Текущий месяц выделен красным цветом.
Полазив по менюшкам, обнаруживаем настройки фонового рисунка, шрифта, прозрачности окон; возможность создания профилей календаря для многопользовательского режима, а также списка праздников. Имеется функция "Перейти к...", которая выполняет поиск необходимой даты нужного года и месяца. Как утверждает автор, "функция "Сравнение месяцев" в меню "Календарь" поможет Вам сравнить различные месяцы" — хотя для меня это функция "сомнительной полезности". Программа позволяет отображать календарь несколькими видами: Обычный, режим Рабочий стол и режим Одного месяца. Дополнительно ICalendar XP снабжен плавающими аналоговыми часиками и возможностью сохранять результат в файлы с расширением emf/wmf или bmp/jpg.

Вроде бы с виду ничего примечательного в программе и нет, особенно в сравнении с Calendar Wizard'ом, ан нет, есть одна фишка, благодаря которой ICalendar XP прижилась в моей коллекции. Это возможность печати кубического календаря. Поясняю. Выбираем меню Печать > Кубический календарь и забираем из лотка принтера заготовку. Следуя инструкции по изготовлению кубического календаря, вырезаем по контуру все квадраты, делаем вертикальные надрезы по всем вертикальным линиям, намазываем клеем пустые квадраты и складываем кубик. Готово! В руках — кубик, на каждой стороне которого намалевано по два месяца. Простенько и со вкусом. Я дня четыре баловался, раздаривая эти гиперкубы:).
Как нетрудно заметить, и Calendar Wizard, и ICalendar XP для полноценной работы предполагают наличие невдалеке от системника некоего устройства, именуемого в народе принтером. Хотя можно загнать созданные календари в файл и любоваться ими в электронном виде как обоями на Рабочем столе.

Этого недостатка — необходимости печатать — лишена третья программа обзора — Calendar Pro, родителями которой являются Ксения Кучерова, Наталия Булашенко и Виктор Фетинг. После старта программа осыпается в трей шестеренкой. Если долбануть по ней двойным кликом мышки, в центр экрана явится симпатичное окошко с календариком на текущий месяц, беглый взгляд на которое наводит на мысль об очередной программе "все в одном". В дальнейшем эта гипотеза подтверждается.
Стучимся в этот теремок, можно даже правым кликом по иконке в System Tray, и на порог высыпают все жильцы этой общаги. И "впереди планеты всей" гордо вышагивают Гороскоп (Восточный и Друидов), Знаки Зодиака, Биоритмы и Именины. Эти ребята расскажут всю вашу подноготную: характер, планету-покровительницу, тотемное животное и растение; физическое, эмоциональное и умственное биосостояние вашего друга — организма и много всего прочего. Очень может быть, что вы многого о себе не знали:).

Присутствуют и такие утилитки, как:
— Телефонная книжка с возможностью дозвона.
— Записная книжка.
— Дневник, на который можно повесить пароль.
— Простой текстовый редактор, способный вставлять одним кликом в текст текущее время и дату.
— Dial-up Networking — звонилка.
— Будильник, и, боюсь, не один:).
— Секундомер.
— Запускалка — аналог Диспетчера задач.
— Проигрыватель Media Player.
— Конвертер единиц веса, длины, объема, площади, температуры, скорости из одной системы в другую. Только не раскатывайте губу, что удастся узнать, сколько метров в одном литре.


Программа

Calendar Wizard v.2.3

ICalendar XP v.3.1.0

Calendar Pro v.4.6

Вес, "

1,6 Mb

1,1 Mb

1,2 Mb

Статус

shareware

free

free

OS

Win95/98/NT/2k/XP

Win95/98/NT/2k/XP

Win98 + ???

Язык

eng/рус

рус

рус

Home

www.dehelp.com/ru/

www.isoftware.fatal.ru

http://members.xoom.com/calpro

Скачать

http://www.dehelp.com

/ru/filedl/calendar.zip

http://www.icalendarxp.fatal.ru

/icalxp310_inst.exe

http://suchov.narod.ru

/pzip/calpro.zip
Так же, как и предыдущая программа, Calendar Pro способна выводить плавающие, но только цифровые часы Always on top.
P.S.: Если ссылки окажутся нерабочими, не надо кричать "Караул!" и плевать в мою сторону, просто введите имя программы в любом поисковике. Жалею лишь об одном: не нашел soft, способный создавать и распечатывать настольные перекидные и отрывные календари — для коллекции. Все, выдохся.

Евгений Антанович, Antrocid@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета